Правосторонняя грыжа диска L5 S1 9 мм

Vidok

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Уже порядка 3 или более лет меня беспокоит поясница, и только в последнее время боль стала чрезвычайно сильной. Работа у меня связана с физ-нагрузками ( наклоны, подъем тяжостей , повороты с грузом) Пол года назад начал пить НПВП в малых дозах 1-3 таблетки в день ибупрофена иногда обходился и без них. Три месяца назад был на больничном и сделал первое МРТ в Харькове которое показало грыжу дисков L5-S1, на этом как бы все и закончилось больничный на 15 день закрыли вышел на работу и без обезбаливающих уже не работал 4-6 таблеток ибупрофена в день( хватало что бы заглушить боль). И вот около 10 дней назад я почувствовал что таблетки перестали в полной мере обезбаливать, увеличения дозы не дало результатов, боль все усиливалась правая нога болела при хотьбе и появилась храмота. Спустя 4 дня проснувшысь по утру я не смог разогнуться и обратился в больницу где мне назначили лечения уколы ( ревмоксикам, мидостад, кейвер, витаксон) капельницу (L - лізину есцинат.) Лечение помогло только разогнутся, боль в ноге так и остается сильной. Сегодня 01,08,2016 сделал повторные снимки МРТ на которых врачь сказал все плохо. Общаясь с нийрохирургом он мне четко сказал операция и только! По другому боль в ноге будет сохраняться. Хотелось бы узнать, возможны ли другие варианты лечения, какие именно? На даный момент кроме того что мне укалывают я еще пью 2-3 пакетика немисила в день что бы умерить боль. Хочу добавить что онемение в ноге бывает временами и непродолжительным. Боль острая жгучая ощущение судорги, лежа на кровати боль сохраняется с временным облегчением.

image-01-08-16-09-53.jpeg image-01-08-16-09-53-1.jpeg image-01-08-16-09-53-2.jpeg
 

дядя Саке

Активный пользователь
Такая же история, можете посмотреть мою тему. Имхо не врача: операция-быстрый результат с долей риска. Консервативный результат требует полностью изменить образ жизни, время и затраты. .
Заключение еще выложите, есть врачи к которым можно обратится в личку и они подскажут, изучите функционал форума. Удачи вам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая особенности работы и размеры грыжи, лучше делать операцию... Консервативное лечение будет частым, долгим, заберет много сил, времени и денег. ..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На поперечных снимках отчётливо видна компрессия корешка L5-S1. С учетом имеющейся клиники заболевания показано оперативное лечение. В Харькове многие нейрохирурги хорошо владеют техникой микродискэктомии.
" Не тягнить Сівка за хвіст!"
 

La murr

Администратор
Команда форума
Vidok, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Vidok

Новичок
На поперечных снимках отчётливо видна компрессия корешка L5-S1. С учетом имеющейся клиники заболевания показано оперативное лечение. В Харькове многие нейрохирурги хорошо владеют техникой микродискэктомии.
" Не тягнить Сівка за хвіст!"
Спасибо за помощь!
 

Dimmax

Новичок
Добрый день уважаемые врачи и форумчане. Если кому интересно, то Сергей (топикстартер) обошелся без хирургического вмешательства!!!
Напомню, что по снимкам четко видно компрессию нерва! Но благодаря рекомендациям на сайте Доктора Ступина (иллюстрации в картинках как себя нужно вести при грыже), а так же занятиями физкультуры (любительские и не каждый день, так же с сайта Доктора Ступина) боль постепенно стихла! Единственное что пришлось, так это сменить род деятельности (работу) с физической на сидячую!
На данный момент грыжа дает о себе знать временами, но не критично! Главное это беречься.
Решил написать этот пост для того, что возможно этот случай с Сергеем кому то пригодится и даст надежду на позитивный результат консервативного лечения, и что даже с такой грыжей можно обойтись без операции (а ее можно сделать в любое время, лишь бы финансы позволяли)!
 
Сверху