Листез L5-S1

artjom

Новичок
Здравствуйте. Хотел бы получить совет от врачей или просто от знающих людей. В марте была травма спины, через 2 дня после этого пошел к травмотологу-ортопеду, направила на рентген позвоночника, сказала что всё нормально, переломов никаких нет. На тот момент было больно прогибать спину назад. Но уже через несколько дней появилась какая- то тяжесть в ногах. Практически постоянно теперь ощущается жжение то в пальцах, то в стопе, то в голени, иногда на бедре. Всё это в обеих ногах.

Пошел к неврологу, отправила на МРТ, вот результат: Изменения высоты тел позвонков нет. Незначительный антелистез L5 позвонка, смещения других позвонков нет. Лордоз сохранен. Th11-S1 диски в пределах нормы. На уровне L5/S1 из-за листеза лёгкая деформация межпозвоночного отверстия, контакт диска L5 с нервными корешками возможен. В Conus medullaris в cauda equina изменений нет.

Невролог сказала ничего страшного, это у многих, и не факт что у тебя от травмы. Сказала что рефлексы в норме, только прямые ноги на 90 градусов не поднимаются в положении лежа. Никаких ограничений не назначила, сказала что скоро пройдет. Жжение в ногах так и осталось, иногда побаливает поясница, боль при прогибе назад, если долго сижу, то когда встаю, происходит хруст в пояснице. Подскажите, насколько всё серьезно по описанию и снимкам, и действительно ли не нужны никакие ограничения?

norm1.jpg norm2.jpg norm3.jpg norm4.jpg norm5.jpg norm6.jpg norm7.jpg norm8.jpg norm9.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
artjom, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не зная полной картины травмы, сказать сложно.. Вполне может быть повреждение мышц и связок пояснично-крестцового отдела. . Я бы ограничил локальную нагрузку, местно противовоспалительные гели, понаблюдал бы месяц-полтора за самочувствием. ..
 

artjom

Новичок
Не зная полной картины травмы, сказать сложно.. Вполне может быть повреждение мышц и связок пояснично-крестцового отдела. . Я бы ограничил локальную нагрузку, местно противовоспалительные гели, понаблюдал бы месяц-полтора за самочувствием. ..
Спасибо за ответ.
Травма была получена при попытке отжаться с другом на спине, сел мне на поясницу всем весом.
Ограничить локальную нагрузку, это значит не таскать тяжести?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если имеются микронадрывы, то болезненность может и до полугода сохраняться..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по снимкам, то состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Можете "побаловать" себя массажем. ЛФК. Турник и брусья. Быстрая ходьба и (или) медленный бег. Местно - крема или гели с НПВС.
 

artjom

Новичок
Владимир Воротынцев,
Если судить по снимкам, то состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Можете "побаловать" себя массажем. ЛФК. Турник и брусья. Быстрая ходьба и (или) медленный бег. Местно - крема или гели с НПВС.
Спасибо за рекомендации, тогда вопрос:
из лфк нельзя делать то, что с прогибом назад или есть еще какие-то ограничения?
 

Максим_2309

Новичок
La murr, здравствуйте, вы выкладывали как- то упражнения после операции по поводу листеза l5-s1 , с помощью тпф. Могли бы вы дать мне ссылку на них, заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, здравствуйте, вы выкладывали как- то упражнения после операции по поводу листеза l5-s1 , с помощью тпф. Могли бы вы дать мне ссылку на них, заранее спасибо!
Максим, здравствуйте!
Вот тема, которая содержит эти (и не только) упражнения -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/
А вот мой пост с упражнениями, которые были мне рекомендованы в Новосибирском ФЦН - https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
Начинаем с щадящего комплекса, делая то, что по силам, затем переходим к тренирующему (я делаю ещё и упражнения с сайта доктора Ступина - http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/).
 
Сверху