S-образный сколиоз. Подскажите, пожалуйста

yanadubrovina

Новичок
Здравствуйте, мне 19 лет .Позавчера врачи поставили диагноз s-ОБРАЗНЫЙ сколиоз ( прикрепляю фото и снимки- только сейчас заметила, что снимок поясницы сделала наоборот, если его осмотр будет затруднен , я выложу другой ), подскажите можно ли сделать прогноз ? ( будет ли прогрессировать сколиоз?) насколько это страшно? Могу ли я его остановить ( прогрессию) йогой , фитнесом?

ukPg_C4WoQY.jpg ECy1l4VvKtI.jpg Qt1AM5rlYHI.jpg

Так же фото спины сзади ( на фото видна ассимитрия талии)

la96wEVEGSE.jpg TtfROSJkEBc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наличие сколиоза у детей является одним из предрасполагающих факторов для развития вертеброневрологических заболеваний у взрослых.
Избавиться полностью или уменьшить искривление при помощи йоги и фитнеса невозможно.
Помогут мануальная терапия ( в т.ч и дефанотерапия) и ЛФК.
Большой опыт в этой области накоплен в клинике Бобыря. Консультант форума доктор Лукьянов в Кисловодске успешно занимается коррекцией позвоночника.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, мне 19 лет .Позавчера врачи поставили диагноз s-ОБРАЗНЫЙ сколиоз ( прикрепляю фото и снимки- только сейчас заметила, что снимок поясницы сделала наоборот, если его осмотр будет затруднен , я выложу другой ), подскажите можно ли сделать прогноз ? ( будет ли прогрессировать сколиоз?) насколько это страшно? Могу ли я его остановить ( прогрессию) йогой , фитнесом?

Посмотреть вложение 88969 Посмотреть вложение 88970 Посмотреть вложение 88971

Так же фото спины сзади ( на фото видна ассимитрия талии)

Посмотреть вложение 88974 Посмотреть вложение 88975

Прогрессировать не будет. Страшного ничего нет.
Живите спокойно полноценно жизнью, занимайтесь физкультурой.
 
Сверху