Болит спина. Какой метод выбрать для лечения?

Snegok

Новичок
Здравствуйте,
Меня зовут Павел, мне 29 лет, рост 183, вес 95 кг. Офисный работник, сидячий образ работы. Параллельно делаю в квартире косметический ремонт. Активно работаю на даче. Спина немного устает но сна ночью всегда хватало для востонавления и отдыха. Иногда было трудно разогнутся после длительной поездки на машине (нужно расходится).
31.05.2016 помогал переезжать друзьям на новую квартиру (тяжесть не носил) и на утро немного начала побаливать спина.
9.06.2016 сходил в институт "Ситенко" в Харькове на прием к врачу вертебрологу, он отправил на рентген, потом посмотрел и сказал что все в норме и назначил ЛФК, Олфен, профлекс, сам-е флекс.
После "Ситенко" по совету коллеги сходил на 2 сеанса масажа, вроде дискомфорт и боль прошла.
С 22.06.2016 по 28.06.2016 года ездил на машине по маршруту Харьков - Одесса (1000 км в одну сторону, 10 часов сидя).
С 02.07.2016 по 03.07.2016 года был в пути 200 км в обе стороны. По приезду 03.07.2016 года домой почувствовал боль в пояснице немного сильнее чем всегда и решил сходить в больницу. По пути на работу заехал в частную клинику и попал на прием к врачу невропатологу. Дальше процесс лечения описан в выписке:

0010001.jpg 0010002.jpg

Во время лечения мне делали 5 сеансов массажа спины. В клинику я пришел без боли в ягодице и ниже по ноге, но после 3 сеанса массажа появились эти ощющения.
После выписки принимал по назначению: целебрекс, детралекс, витаксон. Профлекс и сам-е флекс не принимал.
20.07.2016 года, поскольку назначеное лечение не имело желаемого результата и сохранялась боль в ягодице слева и в левой ноге ниже колена то решил сходить еще к одному неврапатологу на консультацию. Он отправил меня на МРТ. Заключение прилагаю:

002.jpg

Снимки:

0027A327.jpg 0027AD68.jpg 0027B6CF.jpg 0027BF6A.jpg 00260DE1.jpg 00261CB6.jpg 00277B7B.jpg 00278F9F.jpg 002762F2.jpg 002785FB.jpg 0026335B.jpg 00262820.jpg 00277198.jpg

Невропатолог назначил Олфен 100 - 1т. 1рд.10 дней, витаксон - 1 т. 1 рд 1 мес., нуклео ЦМФ 2к. 2рд. 20 дней. Мнение неврапатолога операция не нужна.
26.07.2016 - был на приеме у врача ортопеда-травматолога, вердикт - можно делать все что угодно но только операция и поможет.
Состояние на сегодня: сижу - нету болевых, есть небольшой дискомфорт в пояснице (такие ощющения были и раньще), сплю нормально (самое удобное положение это на правом боку, на спине и левом боку есть незначительные болевые ощющения в ягодице и в ноге ниже колена сзади), онимения нету, есть ощющения похожие на "мурашки" в левой стопе (но может это и надуманое, а точнее начитаное в просторах интернета). После пешей прогулки длиной около километра появилость легкая боль в пояснице и в ягодице и в ноге ниже колена сзади. Сидеть на работе могу и час и больше, боли и дискомфорта нету. В машине ездил 40 минут боли, и дискомфорта нету. Из машины вылажу с осторожностью но боли и дискомфорта нету.

Подскажите можно обойтись без операции?

Какой метод выбрать для лечения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Snegok, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Похоже, ребята из харьковского частного МЦ заинтересованы только зарабатыванием денег. За всё время нахождения у них пациенту не удосужились даже рентгенографию поясничного отдела выполнить. Больше половины из назначенных лекарственных препаратов или бесполезны, или даже опасны для здоровья пациента.
Последний невролог хоть удосужился направить на МРТ. Правда, назначенное им лечение также вызывает крайнее удивление.
Избежать оперативное лечение можно. Но для этого желательно пройти лечение у грамотного
врача - мануального терапевта.
 

Snegok

Новичок
Похоже, ребята из харьковского частного МЦ заинтересованы только зарабатыванием денег. За всё время нахождения у них пациенту не удосужились даже рентгенографию поясничного отдела выполнить. Больше половины из назначенных лекарственных препаратов или бесполезны, или даже опасны для здоровья пациента.
Последний невролог хоть удосужился направить на МРТ. Правда, назначенное им лечение также вызывает крайнее удивление.
Избежать оперативное лечение можно. Но для этого желательно пройти лечение у грамотного
врача - мануального терапевта.

Как определить что это грамотный врач - мануальный терапевт? Чтобы не попасть к таким как в частном МЦ! А какие препараты опасны из назначеных в часном МЦ? Какое лечение Вы бы посоветовали пока буду искать мануального терапевта?
 

Snegok

Новичок
Уважаемые форумчане, спустя 4 месяца повторил МРТ после которого появилось еще больше вопросов. МРТ делал в том же учреждении но описание делал другой врач. Вот описание

IMAG0375.jpg

И снимки

0015A0ED.jpg 0015AB9B.jpg 0015B5EC.jpg 0015C1F2.jpg 0015D1E0.jpg 0016A702.jpg 0016B24D.jpg 0016BBB3.jpg 0016C671.jpg 0016FC27.jpg 0017C1D9.jpg 0017CD14.jpg 0017D5CE.jpg 0017DE4A.jpg 0017E82D.jpg

0017F7CD.jpg 00151B42.jpg 00167AA3.jpg 00169C93.jpg 00170A70.jpg 00172A1D.jpg 00173F2C.jpg 00174B12.jpg 00176F15.jpg 00180C30.jpg 00181F4B.jpg 00184B8B.jpg 001570D4.jpg 001657D9.jpg 001670B0.jpg 001716E3.jpg

001720B7.jpg 001756DA.jpg 001830CF.jpg 001839D7.jpg 0015819D.jpg 0015915C.jpg 0017346E.jpg 0018021E.jpg 00166621.jpg 00168513.jpg 00169177.jpg 00176225.jpg 00181596.jpg 00182872.jpg 00184215.jpg

За эти четыре месяца получилось попасть на прием к доктору Зинчуку (правда один раз) вот бы в Харьков такого специалиста. По рекомендации местного невропатолога 7 дней принимал ксефокам по 8мг 2 р/д, серрате по 1 т 3р/д, нейрорубин по 1т 2 р/д, позже сходил к другому невропатологу по рекомендации которого прокапал анальгин с эуфилином, олфен, и один раз флостерон. Примерно через месяц после приема этих лекарств боль в ноге и спине начала потихоньку стихать и месяца через 2 примерно пропала, правда может это и не связано с лекарствами. Поменял образ жизни (еще меньше сижу, больше хожу, ничего тяжелее 5 (+- 3) кг стараюсь не поднимать, меньше времени за рулем), по вечерам стараюсь полежать на аппликаторе Ляпко, зарядка по утрам ооочень легкая (страшновато навредить неправильными движениями).
Сейчас боли в ноге и спине нету. Шаг свободный. Сидеть и ходить могу много.
Если я правильно понимаю то никаких улучшений нету? действительно есть гемангиома? это опасно? Что посоветуете делать дальше?

Какие можно делать процедуры (увт, лазерная терапия и тд.)?
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
гемангиома? это опасно?
Так почитайте в интернете что ли. Если не растёт то не опасно. Обычно ей внимание совсем не уделяют.
Сейчас боли в ноге и спине нету. Шаг свободный. Сидеть и ходить могу много.
Так на что жалуетесь то (или хвастаетесь)?? Что болит/беспокоит чтобы что то делать?? Конкретики больше что ли.
 

Snegok

Новичок
я не хвастаюсь да и нечем как я понимаю, а хотелось бы поделится инфой что дела идут на поправку. По сравнению с образом жизни полугодичной давности я веду образ жизни "хрустального отношения к спине". Боюсь что то поднять выше допустимого веса или наклонится неправильно и боль и скованость вернется, поэтому и прошу помочь разобратся есть ли улучшения состояния по сравнению с предидущим мрт, ведь описание для меня вообще не понятно, все по другому чем в первый раз. По поводу гемангиомы немного почитал, но много разной информации, есть статьи где пишут про облучение и заполнение каким-то веществом.

что болит/беспокоит?
после получения результата больше всего беспокоит мысль об этой гемангиоме. моя семья полтора года назад вступила в бой с таким понятием как опухоль и проиграла его, поэтому очень хорошо знаю к чему может привести несвоевременное лечение опухоли. как раньше выраженной боли нету, иногда может появится болевые ощющения в ноге выше колена при посадке в машину

которые проходят после того как посижу, иногда поясница ноет но это если долго сижу без перерывов.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как же нет результатов? Боли исчезли. Жалоб нет. Если ещё избавиться от дурных мыслей и соблюдать режим труда и отдыха, то вообще всё станет просто замечательно.
С гематомой будете жить долго и счастливо.
 

Snegok

Новичок
Тему про показания к операции нашли?
Эту тему читал http://www.medhouse.ru/threads/575/ . Показаний к операции как я понял нету. Подскажите пожалуйста каки упражнения мне можно сейчас делать? хочу пойти к тренеру ЛФК которого форумчане порекомендовали в моем городе. Хочется быть немного подготовленым чтобы не навредить. И можно в басейн и погрется в бане без фанатизма (сильно я люблю эту процедуру, но с момента обострения не ходил)?
 
Принцип один;
Три уровня.
Лечебный
Восстановительный
Тренировочный.

Пока лечебный:
Для лечебного уровня:
Цель:
способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности (в пределах возможного) в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.
Методики: могут отличаться от специалиста к специалисту, должны соответствовать вышеперечисленому. Главное постепенное наращивание нагрузки.
Как вариант: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
9, затем 10, затем 11.
 

Evenelf

Активный пользователь
но много разной информации, есть статьи где пишут про облучение и заполнение каким-то веществом.
Гемангиома опасна только когда растёт, а растёт она крайне редко и появляется с рождения. Контролируется она снимками по желанию через год или 2 (а кто то вообще не контролирует). Если растёт то (как мне сказал простой хирург) удаляется и это место заделывается цементом или консервированными костями по вкусу хирурга (вроде ничего не напутал). Облучают видимо в тех случаях когда растёт а оперировать невозможно. Гемангиома не ослабляет позвонок, т.к. нагрузку несёт наружная его часть а внутри (там где и есть гемангиома) губчатая структура. Речь идёт о гемангиоме в позвонке, в других частях возможно что то по другому.
Так что не волнуйтесь напрасно, всё будет хорошо!
 

Snegok

Новичок
Как вариант: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
9, затем 10, затем 11.
Спасибо доктор. Буду постепенно наращивать уровень упражнений. К концу марта ждем пополнение в семье, так что надо быть в форме!
Так что не волнуйтесь напрасно, всё будет хорошо!
Спасибо Вам большое за поддержку. Буду наблюдать. Медицина развивается стремительно так что может скоро эта гемангиома буде вообще пустяк.
 
Последнее редактирование модератором:

Snegok

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане и доктора !

Больше чем два ничего не писал, но постоянно просматриваю форум. После первого обострения я кардинально поменял образ жизни и отношение к спине. Сбросил вес на 6 кг, физические нагрузки только в корсете, меньше сидеть, больше двигаться, сильно тяжелого не подымать ( если не считать ребенка которого каждый день ношу на руках и в двухлетнем возрасте вес 13 кг), за рулем каждый час перерыв, не регулярно но делаю утром зарядку по д. Ступину, а вечером 30 мин на аппликаторе Ляпко .
За два года пытался найти мануального терапевта но безуспешно. Был на приеме у троих и все сказали что нужно делать комплекс физических упражнений (я показывал распечатку упражнений д. Ступина) и все будет в порядке. Также пытался попасть на УВТ но все специалисты по УВТ которых я нашел и у которых я был на приеме в один голос сказали что не видят смысла проводить в моем случае УВТ.

Нашел центр УВТ в другом областном центре ( 250 км в одну сторону ехать), ездит скоростной поезд но нужно сидеть в дороге 3 часа в одну сторону (можно пройтись по вагону). Специализируются на УВТ и проводят процедуру на аппарате Duolith®Sd1 ultra. К ним не успел попасть на прием.

26.06.2018 года решил сделать контрольное МРТ и немного расстроился (заключение прилагаю). Врач который писал заключение сказала что ситуация ухудшилась. На момент проведения МРТ я чувствовал себя хорошо, ничего не болело и не беспокоило. После МРТ сходил на прием к врачу (ортопед-травматолог и мануальный терапевт в одном лице) но он сказал что если не болит то размер не самое главное. Еще выразил мысль что аппарат на котором делали МРТ не сильно высокого качества и могут быть неправильные замеры (все МРТ делал на одном и том аппарате).

Начиная с декабря 2016 года до 02.12.2018 года не было сильных обострений.

В субботу 01.12.2018 года был у родителей в деревне и помогал по домашним делам. Ничего не подымал тяжелого, но немного работал рубанком. На утро следующего дня (воскресенья) хотел сделать зарядку но понял что некоторые упражнения даются с чувством боли и решил прекратить. Когда поднялся и стал на ноги то почувствовал сильную боль в ягодице – бедре – голень правой ноги. На ногу стать было очень больно. Воскресенье провел в лежачем положении. Утром жена сделала укол диклофенака, в обед и вечером я принял таблетку Найз+Мидокалм. Вечером мог ходить но было чувство боли. На следующий день (понедельник) утром и в обед Найз+Мидокалм и поехал за рулем 130 км.

Во вторник попал к невропатологу. Она провела осмотр и сказала что не сохранены рефлексы (стоя на коленях на кушетке она молоточком била выше пятки и правая нога не реагировала). Было легкое онемение мизинца и безымянного паляца правой ноги, сейчас нету.

С 04.12.2018 года невропатолог назначила: мовалис 1 р/д – 2 недели, пентилин 5,0 в/в – 10 раз, медиаторн 1,5 в/м -10 раз, нуклео ЦМФ 1,0 в/м – 9 раз. (сделано амбулаторно в поликлинике). Дальше нуклео ЦМФ 1к 2 р/д -2 месяца, нейромидин 1т 2 р/д -2 месяца. Параллельно хожу на физиопроцедуры (электрофорез) поясница – ягодица – бедро – голень.

На данный момент болевых ощущений нет, но не могу подняться на носок правой ноги, могу оторвать пятку на 2 сантиметра с трудом (04.12.2018 вообще не мог оторвать пятку). На пятках хожу и на носках пройтись могу но правая нога на пятом шаге ослабевает, а вот подняться на правый носок не могу.

Прошу высказать мнение в адекватности назначенного лечения и подсказать, что можно и нужно сейчас делать.
 

32Ольга

Активный пользователь
Если я правильно рассмотрела (плохое качество скана), то грыжа L4-L5 уменьшилась, а L5-S1 - увеличилась, причем значительно?
 

Snegok

Новичок
@32Ольга, да L5-S1 была 6,2 мм, а стала 8,9.
L4-L5 было 8 мм, а стало 4,5 мм.
но на дату проведения мрт чувствовал себя хорошо и увеличение грыжи в сегменте L5-S1 на 2,7 мм не почувствовал
 
На данный момент болевых ощущений нет, но не могу подняться на носок правой ноги, могу оторвать пятку на 2 сантиметра с трудом (04.12.2018 вообще не мог оторвать пятку). На пятках хожу и на носках пройтись могу но правая нога на пятом шаге ослабевает, а вот подняться на правый носок не могу.

Прошу высказать мнение в адекватности назначенного лечения и подсказать, что можно и нужно сейчас делать.
Стало лучше.
Значит хорошо.
Лечимся.
 
Сверху