Протрузии L1-L2, L5-S1. Возможно ли уменьшить?

Angi1991

Новичок
Здравствуйте.
Меня зовут Алина, 25 лет. Работаю преподавателем, учусь в аспирантуре, т.е по сути веду сидячий образ жизни.
Три года назад во время поездки на велосипеде при подъеме в горку в Нидерландах повредила поясницу (возникла резкая боль и как-будто что-то щелкнуло в пояснице, в дальнейшем больно было ходить, наклоняться, поворачиваться). По возвращении домой боль утихла, поясница сильно не беспокоила, но раз в несколько месяцев давала о себе знать.
В марте этого года после того, как сильно замерзли ноги, появилась сильная острая боль в поясничном отделе при ходьбе, наклонах, долго не могла сидеть, т.к поясница затекала, лежать не было больно. Терпеть боль уже не могла, поэтому пошла к неврологу.
На МРТ следующая картина:
При спинальной МРТ на уровне ТН12-S2 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре 14 мм (не сужен) Продольная ось позвоночника не отклонена. Соотношение тел позвонков не изменено. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне L1-L2, L5-S1 за счет дегенеративно-дистрофических изменений, с умеренным снижением высоты дисков. Центральный хрящевой узел Шморля в теле L1 позвонка. Выявляется парамедианная влево протрузия диска до 3.7 мм., с компрессией вентральной порции дурального мешка, без признаков диско-радикулярного конфликта. Дорсальная протрузия L5-S1 до 4,3 мм., с повреждением фиброзного кольца, компрессией вентральной порции дурального мешка, с сужением корешковых каналов L5 на 2/3 слева, без признаков радикулярной компрессии. Дугоотросчатые сочленения без изменений. Спинной мозг не изменен, не компримирован. В сакральном отделе позвоночного канала на уровне S2 определяется округлое кистозное образование ликворной сигнальной интенсивности. Паравертебральные мягкие ткани и крестцово-повздошные сочленения без патологии.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений дисков в сегментах L1-L2,L5-S1. Протрузии дисков L1-L2,L5-S1 без признаков диско-радикулярного конфликта. Киста Тарлова.

Было назначено следующее лечение:
Чередование внутримышечных инъекций через день: Артрозан 2.5 (1 раз в день. Всего 5 раз) и Дексалгин 2.5 (1 раз в день. Всего 5 инъекций).
Комбилипен - 10 инъекций 1 раз в день.
Хондрогард - 10 инъекций 1 раз в день.
Кетопрофен-гель при болях.
ЛФК, бассейн.
Острая боль прошла дней через 10, тянущая тупая боль мучила еще месяц.
Делаю зарядку каждый вечер 20-30 минут, 2 раза в неделю хожу в бассейн, в среднем за одно посещение проплываю 700-800 метров. Стараюсь не наклоняться, не делать резких поворотов. Острая боль иногда бывает, когда обуваюсь сидя или просто, когда некоторое время сижу на корточках. Ноющая боль появляется, если долго сидеть за компьютером или в дороге (3 часа в машине уже тяжело переношу).
Вопросы следующие: как максимально уменьшить протрузии или убрать их совсем, применяя консервативные методы? Сколько времени может потребоваться на то, чтобы уменьшить протрузии? Какие упражнения посоветуете, кроме тех, что обычно в брошюрах неврологов? Когда можно планировать беременность и как вообще может беременность протекать с таким диагнозом?

Заранее благодарю за помощь!
 
Снимки покажите.
Только по описанному проблема не от протрузий, а от суставов позвоночника и мышц.
Все с протрузиями, потому и беременность как у всех.
Не все с болью, вот с этим надо справиться.
 

Angi1991

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за ответ. Хотя, подобного ответа я не ожидала. Что такое спондилоартроз? Что можете посоветовать с учетом того, что на снимках увидели? Как вообще это лечится? К какому врачу можно сходить, если 3 невролога ничего кроме протрузий не увидели? Может к ортопеду или ревматологу? Какой комплекс упражнений выполнять? Может нужно усилить занятия спортом и каким спортом можно заниматься? Если справиться с спондилоартрозом, протрузии уйдут? Меня напугали протрузией на уровне L1-L2:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Такие протрузии имеются у многих людей, но они даже не догадываются о их существовании.
Вам желательно пройти лечение у грамотного врача мануальной терапии, который при первой встрече внимательно выслушает вас, изучит снимки, проведет мануальный и неврологический осмотр, установит диагноз и проведёт лечение, включающее массаж, мануальную терапию, медикаментозную терапию (НПВС и миорелаксанты внутрь - при необходимости), ЛФК (комплекс упражнений для позвоночника желательно выполнять в течение всей жизни).
Соблюдение режима труда и отдыха будет способствовать дегенерации и даже полному исчезновению протрузий МПД.
 

Angi1991

Новичок
Грамотный мануальный терапевт-это здорово, но в моем маленьком городе в Башкортостане есть только понятие "мануальщик" и это просто массажист, т.е врача, который еще бы и лечение назначил наряду с массажем, нет. Что делать сейчас не знаю. НПВС и миорелаксанты наверно в любом случае не назначат, т.к боли сейчас нет, только немного устает поясница. Подойдет ли вот этот комплекс упражнений, который невролог дала? Извините, что задаю много вопросов, но задать их просто некому. Какие упражнения нужно и можно делать? И что имеете ввиду под "соблюдение режима труда и отдыха"?

IMG_1800[1].JPGIMG_1801[1].JPGIMG_1802[1].JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Все зависит от периода заболевания (у Вас ремиссия) и от подготовленности. Учитывая Вашу ситуацию самостоятельности, начинать надо с минимума. Лучше с острого периода, по неделе, по две на каждый период.
 

Angi1991

Новичок
Все зависит от периода заболевания (у Вас ремиссия) и от подготовленности. Учитывая Вашу ситуацию самостоятельности, начинать надо с минимума. Лучше с острого периода, по неделе, по две на каждый период.
Спасибо Вам большое! Вы развеяли мои сомнения, я думала из-за того, что занимаюсь самостоятельно, что-то делаю не так, а оказывается уже четыре месяца делаю упражнения, которые мне здесь сегодня посоветовали (http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/), невролог дала распечатки с этими упражнениями. Начинала делать как-раз с острого периода. Сейчас делаю упражнения для подострого периода по 15 иногда 20 повторений каждого упражнения каждый вечер. Гимнастику для периода ремиссии пока побаиваюсь делать. Еще вишу на турнике понемногу и хожу в бассейн (в детстве серьезно 3 года плаванием занималась). Не хотелось бы больше испытать ту страшную боль, когда даже встать с постели тяжело было. Скованность в поясничном отделе еще немного есть.
Если начать делать упражнения для периода ремиссии, то потом постоянно только их делать уже не делать упражнения для подострого периода? По 15-20 повторений достаточно?

Попробовала сегодня медленно сделать упражнения для увеличения подвижности позвоночника и суставов вот отсюда http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/ и не смогла сделать даже первые два. Я просто не могу наклониться вперед из положения сидя, не дает спина наклоняться. Что это значит? Такие упражнения можно делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Попробовала сегодня медленно сделать упражнения для увеличения подвижности позвоночника и суставов вот отсюда http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/ и не смогла сделать даже первые два. Я просто не могу наклониться вперед из положения сидя, не дает спина наклоняться. Что это значит? Такие упражнения можно делать?
Вот к ним и надо переходить когда легко выполняете упражнения для периода ремиссии. И именно так, сколько можете, пока. 1-2 раза в неделю. И 1-2 раза в неделю упражнения доля равномерного развития мышц позвоночника. Но это все после упражнений для ремиссии.
 

Angi1991

Новичок
Огромное вам всем спасибо! :super::shy:Буду заниматься, попробую найти хорошего мануального терапевта. Надеюсь, получится справиться с этими болячками.
 
Сверху