Очень болит голова

ivanova

Новичок
Мне 38 лет. Последние 10 лет болит голова. Началось после родов. Сначала приступы были не частыми и непродолжительными, снимались цитрамоном. Потом с каждым годом больше и чаще, был пентальниг, темполгин, аспирин и т.д. Сейчас мне помогают только препараты амегринин, сумамигрен и т.д., но приступы стали проктически каждый день.
Я обращалась к невропотологам, проходила различные курсы лечения, с антидеприсантами, кавинтоном, актовегином, цинаризином...
Делала томографию головного мозга (вроде норма), томография шейно-грудного отдела позвоночника (сколиоз в грудном отделе и протрузии дисков в шейном), дуплексное сканирование сосудов (анамально высокое вхождение сосуда на уровне ...позвонка)...Точных результатов с собой нет.
Последний год приступы начинаются с того что с самого утра я чувствую каждый позвонок в своем позвоночнике, потом наступает общее сдавливание и недомогание, потом тошнота, потом я пью таблетку сумамигрена 100мг чтобы приступ не набрал силу и тогда его снять будет еще труднее.
Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветутет?
 

ivanova

Новичок
Ответ: Очень болит голова

Я бы с удовольствием, но где его взять в Липецке?
Нашла только остеопата в детском центе, сказали что он взрослых тоже принимает. Записалась к нему на прием, еще не была. Но меню смущает, что он по специализации эндокринолог? Как вы думаете?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Очень болит голова

Мне 38 лет. Последние 10 лет болит голова. Началось после родов. Сначала приступы были не частыми и непродолжительными, снимались цитрамоном. Потом с каждым годом больше и чаще, был пентальниг, темполгин, аспирин и т.д. Сейчас мне помогают только препараты амегринин, сумамигрен и т.д., но приступы стали проктически каждый день.
Последний год приступы начинаются с того что с самого утра я чувствую каждый позвонок в своем позвоночнике, потом наступает общее сдавливание и недомогание, потом тошнота, потом я пью таблетку сумамигрена 100мг чтобы приступ не набрал силу и тогда его снять будет еще труднее.
Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветутет?

Опишите боль, когда приступы были редкими (пульсирующая давящая и тд), . Место боли (сторона), дительность (среднюю и максимальную), усиливалась она от света, звука. Была рвота? Тогда помогали триптаны (имигран, амегринин, сумамигрен)?
В настоящее время эта таже боль (но чаще) или другая? Вы уверены, что Вам помогают триптаны?, усиливается боль от света, звука? Бывает рвота?
Что Вы имете в виду, что чувствуете каждый позвонок. Шея болит? Где? Есть связь болит шея-болит голова?
Были особенности беременности и родов (прием гормональных препаратов?). Вы принимаете (принимали) гормональные противозачаточные?
 

ivanova

Новичок
Ответ: Очень болит голова

Когда приступы были редкими: боль была скорее давящая, локализовалась в одной половине голове, даже больше на лицевой части (гайморита не было, снимок я делала), приступ длился двое суток, но мог потом еще начаться с другой стороны еще двое суток. Труднее всего при приступах мне разговаривать, говорю очень тихо, и как будто мне очень тяжело рот открыть, звуков громких не выношу, а свет не мешает. Рвоты тогда не было. А сумамигрене я тогда не знала.

В настоящее время: боль как будто изменилась, локализуется как будто в затылке и ниже, но точного места я даже назвать не могу.

Чувствую каждый позвонок: не сказать, что у меня смертельно болит позвоночник, как будто внутри позвонков что-то сдавливается и он совсем не гнется, мне даже приходится каждое утро залезать в душ и лить на позвоночник горячую воду, чтобы он начал гнуться, а потом холодную. Сильнее всего сдавливание в области шеи и низа головы. Если не принимать триптаны, сдавливание усиливается и начинается рвота. Когда принимаю сумамигрен проходят боли и в позвоночнике и общее недомогание. Еще я пробовала найз, не помогает.

Противозачаточные препараты пила только пол года десять лет назад. Не подошли. Во время беременности гормональных препаратов не принимала, говорили что все нормально. Только после родов очень спина болела.

Результаты обследований:
- шейно-грудного отдела: МР-признаки остеохондроза с преимущественным поражением дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6. Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6. Сколиоз грудного отдела позвоночника.
- головного мозга: в белом веществе в проекции семиовального центра слева, в подкорковых ядрах определяются очаги с измененным МР-сигналом, d=3,0мм без признаков перифокального отека. Субарахноидальные пространства - нерезко расширены.
- глазное дно без изменений
- дуплексное УЗИ-сканирование:
Сонные артерии: ОСА - d N, ход ровный, проходимы, сосудистая стенка ровная, нормальной эхогенности, пульсация сохранена, ИМК
0,7 - 0,8 мм (N)
НСА,ВСА -б/о.
Позвоночные артерии: справа 3,0 мм (N); слева 2,3 -2,4 мм (N).
Справа - ход ровный, слева - аномальное высокое вхождение ПА в костный канал ~ на уровне С3 (С2).

Невролог: В сознании, ориентир. правильно. Прав. телосложения. Походка, координация - N. Объем двигательной активности не ограничен.
Умеренно болезн. пальпация прав (.) выхода затыл. нерва, остист. отростков шеи Н. позвонков. ЧМН Гл. яблоки D>S/ В остальном без патологии. Пирамидной, проводниковой патологии не нахожу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Очень болит голова

Можно предположить, что у Вас сочетание мигрени и цервикогенной головной боли. Нельзя исключить, что плюс к этому, есть ГБ вследсвие избыточного приема лекарств. Наверно и депрессивность есть.
Идеально Вам бы в больницу, но понимаю, что не все возможно.
Действительно попробуйте полечиться у остепата. Но если 6-10 сеансов ничего не изменят, сильно этим не увлекайтесь. После этого можно попробовать упражнения для шейного отдела позвоночника ( раздел физическая реабилитация). Оцените и это тоже (месяц). Кстати, от антидепрессантов был эффект?
 

ivanova

Новичок
Ответ: Очень болит голова

Депрессивность жуткая и раздражительность тоже.
От антидепресантов был наверное лучший эффект, чем от других курсов лечения, только во время приема флуоксетина у меня тоже головные боли.

Спасибо за консультацию. Может мне еще какие-нибудь обследования пройти?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Очень болит голова

От антидепресантов был наверное лучший эффект, чем от других курсов лечения, только во время приема флуоксетина у меня тоже головные боли.
Ну так в чем же проявился эффект? Меньше, реже, не так сильно?
 

ivanova

Новичок
Ответ: Очень болит голова

После 5 месяцев приема, кажется, приступы стали пореже и общее самочувствие между приступами улучшилось, но это было 5 лет назад.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Очень болит голова

После 5 месяцев приема, кажется, приступы стали пореже и общее самочувствие между приступами улучшилось, но это было 5 лет назад.
Тогда порекомндовал бы добавить антидепрессанты (естественно после посещения невролога). В Вашем случае подход может быть только комплексным. А антидепресанты могут существенно уменьшить боль.
 
Сверху