Боли в пояснице + нестабильность

Helenka22

Новичок
Здравствуйте все! Создам и свою тему. Заболела поясница примерно полгода назад. Начиналось всё с того, что было тяжело и больно разогнуться после долгого сидения. Но я тогда на это не особо внимание обращала, так как потом всё проходило. Думала - возраст. Не молодушка уже. Мне 37 лет. Рост 158, вес 60 кг.
Потом все хуже и хуже становилось. Весной обострилось сильно, болели и мышцы спины. Тогда пошла к неврологу. Назначили мовалис уколы и отправили на ЛФК. После уколов боль в спине уменьшилась, но некотрые движения (при сидении) её провоцировали. И все равно оставалась боль где-то в ягодице слева. Уколы прекратила. Сделала МРТ. На МРТ - особо страшного нет, есть протрузия L4-L5 и экструзия L5-S1 до 5 мм вроде. Сходила к нейрохирургу. Боли сильные продолжались. Нейрохиругр опять противовоспалительную (ксефокам). БОль легче, но не проходит. Делаем блокаду в одну точку. - Ноль эффекта. Потом эпидуральную в L4-5. Тоже ноль. Отправила на плаванье. Сходила к другому нейрохирургу. Проверили наклоны, рефлексы. Сделали КТ. На КТ - инкогруентность суставных поверхностей слева. Сказал, что болеть может. Назначил ДОНУ на 2 мес. ПОтом прийти. Начала ДОНУ. Сначало поболело сильнее, потом уменьшилось. Потом снова то сильнее, то хуже. Пошла к манульному. Он вправлял что-то. Получили обострение. Снова противовоспалительная. Он же сделал блокаду. И она на 1 ДЕНЬ ПОМОГЛА )). Потом снова болит.
Сделали рентген с пробами. НЕстабильность какая-то. Сейчас выписки нет под рукой. Вроде в 1 положении 1,5 мм, а при другом положении до 2,5 мм.
Как вы думаете, в чем причина болей, и что делать? Я уже и про операцию читаю и думаю. Уже устала от постоянной боли. Ничего не пойму.

Сейчас постоянно ноющая боль в крестце, иногда в задний проход отдает. Визуально видно припухлость в области крестца. Вчера сдала кровь (общий анализ). Оказывается лейкоциты до 12 подняты. Может такое быть и почему?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Доны проку нет.
Мануальный терапевт снимки смотрел? Иголочкой колол, молоточком стучал? Какое медикаментозное лечение назначал? Что за блокада и с чем? Сколько сеансов прошли?
Лейкоцитоз бывает из-за бактериальной инфекции. У врача с результатами анализов были?
 

Helenka22

Новичок
Снимки смотрел, иголочкой не колол. Блокаду с дипроспаном и лидокаином. И еще разок с преднизолоном и лидокаином. Другого лечения не назначал. Все это было неделю назад последний поход. Сеансов 7 ходила.

А к врачу с анализами не ходила. Просто уже не знаю куда идти. К терапевту что-ли (. Я тоже думаю, что от спины не должны быть лейкоциты.
 

Helenka22

Новичок
Мои снимки

IMG_1326.JPG IMG_1327.JPG

Проколола снова диклофенак, еще антибиотик далацин пропила (раз лейкоциты). К терапевту сходила - она особо ничего не добавила. Сказала к гинекологу сходить, направление на физ процедуры дала.
После снятия диклофенака - снова всё ныть начало (крестец, поясница).
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Думала - возраст. Не молодушка уже. Мне 37 лет. Рост 158, вес 60 кг.
Самый девичий возраст!:super:
Сидеть много приходилось?
На МРТ - особо страшного нет, есть протрузия L4-L5 и экструзия L5-S1 до 5 мм вроде.
Подобные размеры нечасто дают симптоматику. ..
. Пошла к манульному. Он вправлял что-то. Получили обострение.
Совершенно верно:um:.. Напряжены и укорочены асимметрично мышцы пояснично-крестцового отдела и при манипуляции их можно дополнительно травмировать..
Снимки смотрел, иголочкой не колол.
Здесь это бестолку.. "Смотреть" руками надобно, и поясницу и таз.. и хорошо смотреть..
Сейчас постоянно ноющая боль в крестце, иногда в задний проход отдает. Визуально видно припухлость в области крестца.
Поэтому и надо хорошо смотреть мышцы таза..
Как вы думаете, в чем причина болей, и что делать?
Уже написал..
Я уже и про операцию читаю и думаю. Уже устала от постоянной боли. Ничего не пойму.
Тоже не пойму:faq:... Чего резать-то:faq:.. Смотреть хорошо руками для начала надо и лечить по результату. ..:um:
 

Helenka22

Новичок
Спасибо, так что снова мануалку продолжать? Тот мануальщик мышцы не щупал и не разминал. Только суставы щупал и вправлял. А как смотреть эти мышцы?? Массаж чтоли нужен? Или ЛФК? Только мне хуже от ЛФК.
Про возраст, я шучу. Старушкой себя не считаю, только беда такая приключилась (. А сидеть приходилось в тот период (на курсы ходила, там лекции). Сейчас не нужно сидеть долго, но вот не проходит болячка (.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, так что снова мануалку продолжать? Тот мануальщик мышцы не щупал и не разминал. Только суставы щупал и вправлял.
Нужен специалист, который может диагностировать и лечить мышечно-связочные нарушения, а не только "щупать и вправлять"..
 

Helenka22

Новичок
Пошла в поликлинику, записалась на массаж, электрофорез и магниты :eek:. Сегодня уже сделали. Похожу, авось поможет. Пью дону теперь. Да, еще пробовала витафон недавно. Сейчас перерыв, потом наверно еще поделаю :cool:
Там мне посоветовали, что хорошо бы съездить в санаторий, где лечение с радоном. Но сейчас не получается, может поздже..
 

leo1980

Активный пользователь
Helenka22,

я не доктор, так чтобы было понятно

а Вы в курсе, что причина хронической боли в спине в 70% - слабые мышцы спины? исследований на англ. и немецком языке хватает на проф. сайтах в открытом доступе, правда мало кто читает.

а судя по вашему мрт, атрофия у вас присутствует, и пока вы их не восстановите ... все будет вторично.
 

Helenka22

Новичок
Я про мышцы знаю. Только пока болит, я качать начинаю, а оно еще больше болеть начинает (прям печёт). Я уже пока боюсь. Чуть поздже попробую.

Тут ещё спрашивали откуда я. Я - из Киева.
 

igor777

Новичок
Я про мышцы знаю. Толька болит, я качать начинаю, а оно еще больше болеть начинает (прям печёт). Я уже пока боюсь. Чуть поздже попробую.

Тут ещё спрашивали откуда я. Я - из Киева.
Ну тогда вы можете обратиться к консультанту с форума Игорю Зинчуку, он вам обязательно поможет
 
Я про мышцы знаю. Только пока болит, я качать начинаю, а оно еще больше болеть начинает (прям печёт). Я уже пока боюсь. Чуть поздже попробую.

Тут ещё спрашивали откуда я. Я - из Киева.
При нестабильности качать надо ООООчень правильно.
Раз болит, неправильно.
 

Helenka22

Новичок
Ну мне показали упражнение лодочка (вроде) . Это лежа на животе поднимаем вверх ноги и руки. Мышцы спину напрягаются. У меня потом печет.
А как правильно, доктор?
 
Вариант могу прислать на почту.
Напишите на sfp05@mail.ru

Но тут важно и как делать. Ту же лодочку, возможно, но с такой силой и количеством, чтобы боли не было.
Опять же надо разбираться. Печет, это ведь не болит.
 
Сверху