Боли в пояснице + нестабильность

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Helenka22, 22 июл 2016.

1. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте все! Создам и свою тему. Заболела поясница примерно полгода назад. Начиналось всё с того, что было тяжело и больно разогнуться после долгого сидения. Но я тогда на это не особо внимание обращала, так как потом всё проходило. Думала - возраст. Не молодушка уже. Мне 37 лет. Рост 158, вес 60 кг.
    Потом все хуже и хуже становилось. Весной обострилось сильно, болели и мышцы спины. Тогда пошла к неврологу. Назначили мовалис уколы и отправили на ЛФК. После уколов боль в спине уменьшилась, но некотрые движения (при сидении) её провоцировали. И все равно оставалась боль где-то в ягодице слева. Уколы прекратила. Сделала МРТ. На МРТ - особо страшного нет, есть протрузия L4-L5 и экструзия L5-S1 до 5 мм вроде. Сходила к нейрохирургу. Боли сильные продолжались. Нейрохиругр опять противовоспалительную (ксефокам). БОль легче, но не проходит. Делаем блокаду в одну точку. - Ноль эффекта. Потом эпидуральную в L4-5. Тоже ноль. Отправила на плаванье. Сходила к другому нейрохирургу. Проверили наклоны, рефлексы. Сделали КТ. На КТ - инкогруентность суставных поверхностей слева. Сказал, что болеть может. Назначил ДОНУ на 2 мес. ПОтом прийти. Начала ДОНУ. Сначало поболело сильнее, потом уменьшилось. Потом снова то сильнее, то хуже. Пошла к манульному. Он вправлял что-то. Получили обострение. Снова противовоспалительная. Он же сделал блокаду. И она на 1 ДЕНЬ ПОМОГЛА )). Потом снова болит.
    Сделали рентген с пробами. НЕстабильность какая-то. Сейчас выписки нет под рукой. Вроде в 1 положении 1,5 мм, а при другом положении до 2,5 мм.
    Как вы думаете, в чем причина болей, и что делать? Я уже и про операцию читаю и думаю. Уже устала от постоянной боли. Ничего не пойму.

Сейчас постоянно ноющая боль в крестце, иногда в задний проход отдает. Визуально видно припухлость в области крестца. Вчера сдала кровь (общий анализ). Оказывается лейкоциты до 12 подняты. Может такое быть и почему?

Последнее редактирование модератором: 22 июл 2016
    22 июл 2016
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    От Доны проку нет.
    Мануальный терапевт снимки смотрел? Иголочкой колол, молоточком стучал? Какое медикаментозное лечение назначал? Что за блокада и с чем? Сколько сеансов прошли?
    Лейкоцитоз бывает из-за бактериальной инфекции. У врача с результатами анализов были?

22 июл 2016
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    22 июл 2016
  4. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки смотрел, иголочкой не колол. Блокаду с дипроспаном и лидокаином. И еще разок с преднизолоном и лидокаином. Другого лечения не назначал. Все это было неделю назад последний поход. Сеансов 7 ходила.

А к врачу с анализами не ходила. Просто уже не знаю куда идти. К терапевту что-ли (. Я тоже думаю, что от спины не должны быть лейкоциты.

22 июл 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Терапевт. Ревматолог.

23 июл 2016
  6. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, буду думать.

24 июл 2016
  7. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Мои снимки

IMG_1326.JPG IMG_1327.JPG

Проколола снова диклофенак, еще антибиотик далацин пропила (раз лейкоциты). К терапевту сходила - она особо ничего не добавила. Сказала к гинекологу сходить, направление на физ процедуры дала.
    После снятия диклофенака - снова всё ныть начало (крестец, поясница).

Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    1 авг 2016
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.899
    Самый девичий возраст!:super:
    Сидеть много приходилось?
    Подобные размеры нечасто дают симптоматику. ..
    Совершенно верно:um:.. Напряжены и укорочены асимметрично мышцы пояснично-крестцового отдела и при манипуляции их можно дополнительно травмировать..
    Здесь это бестолку.. "Смотреть" руками надобно, и поясницу и таз.. и хорошо смотреть..
    Поэтому и надо хорошо смотреть мышцы таза..
    Уже написал..
    Тоже не пойму:faq:... Чего резать-то:faq:.. Смотреть хорошо руками для начала надо и лечить по результату. ..:um:

1 авг 2016
  9. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, так что снова мануалку продолжать? Тот мануальщик мышцы не щупал и не разминал. Только суставы щупал и вправлял. А как смотреть эти мышцы?? Массаж чтоли нужен? Или ЛФК? Только мне хуже от ЛФК.
    Про возраст, я шучу. Старушкой себя не считаю, только беда такая приключилась (. А сидеть приходилось в тот период (на курсы ходила, там лекции). Сейчас не нужно сидеть долго, но вот не проходит болячка (.

1 авг 2016
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.899
    Нужен специалист, который может диагностировать и лечить мышечно-связочные нарушения, а не только "щупать и вправлять"..

1 авг 2016
  11. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Пошла в поликлинику, записалась на массаж, электрофорез и магниты :eek:. Сегодня уже сделали. Похожу, авось поможет. Пью дону теперь. Да, еще пробовала витафон недавно. Сейчас перерыв, потом наверно еще поделаю :cool:
    Там мне посоветовали, что хорошо бы съездить в санаторий, где лечение с радоном. Но сейчас не получается, может поздже..

3 авг 2016
  12. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    772
    Helenka22,

я не доктор, так чтобы было понятно

а Вы в курсе, что причина хронической боли в спине в 70% - слабые мышцы спины? исследований на англ. и немецком языке хватает на проф. сайтах в открытом доступе, правда мало кто читает.

а судя по вашему мрт, атрофия у вас присутствует, и пока вы их не восстановите ... все будет вторично.

3 авг 2016
  13. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Я про мышцы знаю. Только пока болит, я качать начинаю, а оно еще больше болеть начинает (прям печёт). Я уже пока боюсь. Чуть поздже попробую.

Тут ещё спрашивали откуда я. Я - из Киева.

3 авг 2016
  14. igor777 Новичок

Симпатии:
    5
    Ну тогда вы можете обратиться к консультанту с форума Игорю Зинчуку, он вам обязательно поможет

4 авг 2016
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    При нестабильности качать надо ООООчень правильно.
    Раз болит, неправильно.

4 авг 2016
  16. Helenka22 Новичок

Симпатии:
    0
    Ну мне показали упражнение лодочка (вроде) . Это лежа на животе поднимаем вверх ноги и руки. Мышцы спину напрягаются. У меня потом печет.
    А как правильно, доктор?

4 авг 2016
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Вариант могу прислать на почту.
    Напишите на sfp05@mail.ru

Но тут важно и как делать. Ту же лодочку, возможно, но с такой силой и количеством, чтобы боли не было.
    Опять же надо разбираться. Печет, это ведь не болит.

4 авг 2016

Статьи о спине и позвоночнике