L5-S1 задняя срединная протрузия межпозвонкового диска

Artem2016

Новичок
Здравствуйте,
Мне 35 лет, рост 194, вес 90 кг. Офисный работник, сидячий образ жизни.
Спина немного устает. Вечером прихожу домой ползаю на спине немного назад и вперед.
Но начали неметь ступни ног, больше правая ступня.
Сделал МРТ всего позвоночника.
В пояснице: L5-S1 задняя срединная протрузия межпозвонкового диска размерами до 12* 2 мм.
Прошел медикаментозный курс Дона, Мильгамма. Параллельно лазер.
Хожу на массаж и плавание.

Через полгода прошел повторно МРТ всего позвоночника.
Онемение ступней уменьшилось. Левая стопа практически перестала неметь. Немеет немного правая стопа.
Начались легкие острые покалывания в пояснице.
Подскажите, пожалуйста, как дальше лечить, какие упражнения делать? Я совсем отчаялся.
Общая картина МРТ ужасает. МРТ шеи, груди, поясницы без динамики. Привожу описание МРТ последнее (через полгода).
Невролог сказал все нормально, само пройдет(((.

Общая картина по МРТ
МРТ спинного мозга и позвоночника: шейного отдела

Аппарат: сверхвысокополыный цифровой магнитно-резонансный томограф INGENIA 3,0Тесла
Параметры исследования: Т2,Т1 ВИ, ориентация сканов - сагитальная, аксиальная проекции.
Толщина среза - Змм.
Контрастное усиление – не проводилось

На серии динамических Т1,Т2 - взвешенных томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные чёткие контуры, нормальные размеры, однородную структуру, центральный канал не расширен, субархноидальнее пространство проходимо. Ширина позвоночного канала не изменена. Шейный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах СЗ-С7, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкательных пластинок. Тела СЗС4С5С6 смщены кзади до 2мм в положении лежа на спине. На уровнях С5-С6, С6-С7 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 7*2 мм, незначительно компремирующие дуральный мешок.

МРТ- картина остеохондроза шейного отдела, 2-период. МР-признаки нестабильности СЗ,С4,С5,С6 кзади.
Протрузии МПД С5-С6, С6-С7.
Рекомендации: консультация невролога.

МРТ спинного мозга и позвоночника: грудного отдела
Аппарат: сверхвысокополыный цифровой магнитно-резонансный томограф INGENIA 3,0Тесла
Параметры исследования: Т1, Т2 ВИ
проекции: sag, trans
толщина среза: 1-4 мм
контраст не применялся

На серии Т1,Т2-взвешенных томограмм получены изображения грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз в положении лёжа усилен. Спинной мозг имеет ровные чёткие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1, центральный канал нерасширен, субарахноидальные пространства проходимы. Ширина позвоночного канала не изменена. Высота тел Тн6,Тн7,Тн8,Тн9,Тн10 позвонков снижена в передних отделах до 1/3, 1/4, с клиновидной деформацией, без компрессии дурального мешка. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от меж позвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкательных пластин, наличия грыж Шморля (более выражены на уровнях Тн5-Тн12). На уровнеТн7-Т8 определяется задне-боковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами до 7*4мм, компремирующая дуральный мешок. На уровнях Тн5-Тн6, Тн6-Тн7, Тн8-Тн9, Тн9-Тн10, Тн10-Тн11 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, компремирующие дуральный мешок до 2-3 мм. Межпозвонковые диски Тн5-Тн11 пролабируют в тела одноименных позвонков.

МРТ - картина остеохондроза грудного отдела позвоночника 2-3 - период. МР-признаки спондилопатии, передне-клиновидная деформация тел Тн6,Тн7,Тн8,Тн9,Тн10 позвонков, гиперкифоз (болезнь Шойр-ман-Мау). Грыжи Шморля. Грыжа диска Тн7-Тн8. Протрузии дисков Тн5-Тн6, Тн6-Тн7, Тн8-Тн9, Тн9-Тн 10,Тн10-Тн11.
Рекомендации: консультация невролога.

МРТ спинного мозга и позвоночника: МРТ Пояснично-крестцового отдела
Аппарат: сверхвысокополыный цифровой магнитно-резонансный томограф INGENIA 3,0Тесла
Параметры исследования: Т1, Т2 ВИ
проекции: сагитальная, аксиальная проекции.
толщина среза: 3 мм
контраст не применялся

На серии Т1,Т2 - взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные чёткие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, поясничное утолщение визуализируется на уровне L1; субарахноидальнее пространство проходимо, конечная цистерна на уровне S2. Поясничный лордоз в положении лежа выпрямлен. Ширина позвоночного канала на исследуемых уровнях не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от меж позвонковых дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластин. На уровне L5-S1 определяется задняя срединная протрузия меж позвонкового диска, размерами до 12*2 мм, незначительно компремирующая дуральный мешок. Межпозвонковые диск и L4-S1 пролабируют в тела одноименных позвонков.

МРТ - картина остеохондроза поясничного отдела 1-2 период. Протрузия диска L5-S1. МР-признаки спондилопатии . Грыжи Шморля L4-S1.
Рекомендации: консультация невролога.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Artem2016, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по протоколам, то хоть состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Что хотите услышать от врачей?
 

Artem2016

Новичок
Если судить по протоколам, то хоть состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Что хотите услышать от врачей?

- Я думал, что у меня вообще ужас, весь позвоночник в жутком состоянии
Поговорил с людьми, практически, у всех весь позвоночник болит, только никто не лечится и ничего не делает. Я так не могу.

Прошу помочь мне с упражнениями, которые нужно делать

Нога немеет (как бы слегка волочишь её) когда понервничаешь, постоишь немного, поднимаешь тяжести.
Что это?

Позвоночник / невроз/ невропатия седалищного нерва или всё вместе?
Пить бросил, до этого было частенько пивко, уже думаю, пивной вечерний алкоголизм чуть ли не наступил.

1)На форуме много раз поднимался вопрос о упражнении Планка
Она заключается в том, чтобы раз в день как бы «зависать» над полом на несколько минут, опираясь лишь на руки и носки ног.
Нигде ответа не прозвучало, можно ли делать такое упражнение для укрепления косых мышц живота при больном позвоночнике, в частности, в моем случае.
Упражнение суперское, после прекращения употребления пива, большой живот полностью исчез, аж рельеф появился. + Стресс может еще наложился в моей жизни. Похудел со 112кг до 80кг за мсесяц. Сейчас 90кг вес. Упражнение это не делаю, боюсь. После упражнения в пояснице на следующий день начинает покалывать, чего раньше не было.
На пресс только делаю упражнение вакуум. ( скручиваний никаких не делаю.

2) В интернете такого упражнения нигде не нашел, описывал выше.
Прихожу домой, ложусь на спину, расслабляюсь. Попеременными движениями лопаток ползу на спине в сторону головы. Позвоночник весь похрустывает, расслабляется и вытягивается. Также, но это уже труднее, ползу в сторону ног.
Можно ли делать такое упражнение на вытягивание, не навредит ли мне?

3) Упражнение. Сажусь на попу, ноги вытянуты, спина прямая. Попеременными движениями ползу на попе вперед и назад.
Ненавредит ли такое упражнение кресцу и пояснице.

мой прогноз по позвоночнику? в интернете жуть написано.
Как вести образ жизни дальше с моим позвоночником. Прошу совета у опытных людей.
Только сейчас начинаешь слушать и понимать людей с опытом. Когда первые звоночки начали звенеть.

Снимки размещу в течение недели
Там объем большой, два диска (весь позвоночник и весь позвоночник через полгода), можно в программе просматривать
Если какому-то врачу интересно для просмотра динамики, МРТ могу делать каждый год, работодатель оплатит.
Я не умею сдаваться. и буду делать, то что советуют врачи. Хорошего специалиста не могу найти, может на форуме, кто согласится меня вести.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Планка - это хорошо для здоровых и в период ремиссии. Это же касается второго и третьего упражнений.
Прогноз благоприятный. Особенно в случае, если Вам удастся проконсультироваться у грамотного мануального терапевта (вертеброневролога).
 
Сверху