Спондилолистез и стеноз? Помогите, пожалуйста, расшифровать мои снимки

mamaAr

Новичок
Добрый день! Помогите расшифровать мои снимки, пожалуйста.
Боли в пояснице у меня давно , лет 20. Периодически лечила остеохондроз, массажи получала, физио.
С осени прошлого года начала болеть левая стопа в пяточной зоне, думала шпоры. В этом году сделала рентген стопы и функциональную пробу (шпор нет, но есть смещение позвонка) . Мрт заключение : антелистез Л4, спондилез Л5-S1. умеренный стеноз на уровне Л4 -Л5. Протрузии в шейной, грудной , поясничном отделах

IMG_4840[1].JPG IMG_4841[1].JPG IMG_4841[1].JPG IMG_4842[1].JPG IMG_4843[1].JPG

Нужна ли операция в моем случае?

Добавлю еще ,что 3 года назад родила сына в 44 года : во время беременности лежала на сохранении долго, роды с помощью кесарева сечения из за отсутствия схваток, а воды отошли. Обезболивали эпидурально, потом был порез кишечника. Могли ли повлиять беременность и роды на изменения в позвоночнике? Утром обычно боли в теле, приходится долго разминаться. СОЭ часто повышенное, РФ, СРБ в норме
Насколько я понимаю, смещение позвонка небольшое, но проблема в нестабильности ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На пояснично-крестцовом уровне заметные нарушения мышечно-тонического характера, что вполне может поспособствовать и появлению листеза. . Это же способствует и нарушению статики, может перегружать стопу в районе голеностопа... Поэтому вполне можно обратиться к мануальному терапевту для осмотра...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с доктором Рудковским. Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту.
 
Добавить ещё немного к мнению врачей.
Ситуация двойная и даже тройная.
Боль и в пояснице, и в ноге, ещё и СОЭ.
Надо дифференцировать.
Боль в стопе может быть от самой стопы, не все видно на рентгене, например плантарный фасцит и ахиллит-не видно, а может быть.
Поясница, признаки корешкового страдания по снимкам вполне возможно. Там ещё и аномалия развития ещё есть. Качество снимков, никакое.
Определить причину может врач, если возьмёт в руки молоток, иголку, кисточку. В помощь ему УЗИ (стопы) и ЭНМГ.
Вторая задача понять от чего больше болит, от "оседания" позвонков или от "болтания".
Третья, откуда СОЭ.
Надо разбираться.

На мочевую кислоту сдавали анализ?
МРТ покажите?
КТ делали?

Беременность, как тяжесть могла повлиять. Кесарево и обезболивание - нет.
 

mamaAr

Новичок
IMG_4853[1].JPG IMG_4852[1].JPG IMG_4851[1].JPG IMG_4850[1].JPG IMG_4849[1].JPG IMG_4848[1].JPG IMG_4847[1].JPG IMG_4844[1].JPG IMG_4846[1].JPG IMG_4845[1].PNG IMG_4847[2].JPG IMG_4849[1].JPG IMG_4850[1].JPG IMG_4851[1].JPG IMG_4852[1].JPG IMG_4853[2].JPG

IMG_4872[1].JPG IMG_4871[1].JPG IMG_4870[1].JPG IMG_4869[1].JPG IMG_4868[1].JPG IMG_4867[1].JPG IMG_4866[1].JPG IMG_4865[1].JPG IMG_4864[1].JPG IMG_4862[1].JPG IMG_4861[1].JPG IMG_4863[1].JPG IMG_4860[1].JPG IMG_4859[1].JPG IMG_4858[1].JPG

спасибо большое. МРТ прилагаю, извините за качество фотографий

Добавить ещё немного к мнению врачей.
Ситуация двойная и даже тройная.
Боль и в пояснице, и в ноге, ещё и СОЭ.
Надо дифференцировать.
Боль в стопе может быть от самой стопы, не все видно на рентгене, например плантарный фасцит и ахиллит-не видно, а может быть.
Поясница, признаки корешкового страдания по снимкам вполне возможно. Там ещё и аномалия развития ещё есть. Качество снимков, никакое.
Определить причину может врач, если возьмёт в руки молоток, иголку, кисточку. В помощь ему УЗИ (стопы) и ЭНМГ.
Вторая задача понять от чего больше болит, от "оседания" позвонков или от "болтания".
Третья, откуда СОЭ.
Надо разбираться.

На мочевую кислоту сдавали анализ?
МРТ покажите?
КТ делали?

Беременность, как тяжесть могла повлиять. Кесарево и обезболивание - нет.

спасибо большое . Поняла,завтра сдам мочевую кислоту. Узи стопы и ЭНМГ тоже сделаю. МРТ приложила

Нужно ли рентген снова делать, если качество плохое?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд уже вполне можно плавно переходить к очном осмотру специалиста...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Насколько я понимаю, смещение позвонка небольшое, но проблема в нестабильности
Имеется нестабильный спондилолистез 4 поясничного позвонка. Наиболее вероятно на фоне спондилолиза (подтвердить можно на КТ). Тактика - если не беспокоит, то ЛФК. Если есть клинические проявления и низкий эффект от консервативной терапии - то хирургическое лечение в плановом порядке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот, и на осмотр не надо... все уже разъяснили...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Судя по снимкам, они уже пытались выяснить насчёт спондилолиза. Качество, конечно не очень, но вроде бы, дужка целая (скт расставит всё по местам)... но моё мнение, что листез дегенеративный (более вероятно). По МРТ сказать что-либо определённо нельзя в таком качестве. Мне лично не нравится деформация дурального мешка, его неравномерное расширение на уровне терминальной нити конского хвоста (нет ли менингоцеле?). На эти вопросы должен был ответить врач-магниторадиолог. Заключения не стесняемся выкладывать, это же не экзамен и не "поле чудес".
 
Сверху