Боль в пояснице, с правой стороны

Анд-рей

Новичок
Добрый день уважаемые врачи!
Нужна ваша помощь. Я думаю ситуация моя не многим отличается от многих здесь, но хочется понять все ли делаю так. Муж., 38 лет, 184 см, вес 105 кг.

1) В середине июня надевал носок. нагнулся вниз и влево (как бы поворачивая корпус) и почувствовал боль в пояснице справа. Думал, что пройдет, так как уже подобное случалось ранее. Но боли не проходили 2 недели.

2) Устав от боли сделал МРТ пояснично-крестцового отдела 28 июня, чтобы проконсультироваться у врача. Заключение врача, делавшего МРТ прикладываю.

3) С результатом МРТ посетил мануального терапевта (врач невролог). Посмотрел на МРТ, спросил что болит, поставил диагноз грыжа позвоночника. В итоге, назначил мануальную терапию, выписал препараты: аркоксия 10 дней (120 мг), актовегин в/м (40 мг/мл) - 10 дней.

4) С 1 июля прошел 6 курсов мануалки, пропил аркоксию (14 дней), актовегин уколол себе сам лишь 3-4 ампулы, далее не смог из-за болезненности. Как только почувствовал облегчение стал заниматься спортом по вечерам, чтобы скинуть вес и растянуть позвоночник: бегал 1-1,5 км, висел на турнике, отжимался от брусьев (без резких спрыгиваний), ездил на велосипеде. Потом попрыгал на степере, почувствовал что стало хуже в пояснице (на фоне аркоксии).

5) Как только перестал пить аркоксию боль снова стала изводить, более тупая, но постоянная - отдает как и раньше в поясницу и добавились участки боли в ягодицах, предстательной железе и заднем проходе.

6) На последнем курсе мануалки врач предложил продолжить аркоксию 60 мг и актовегин в таблетках.

Прокомментируйте пожалуйста, что делал так, а что не так. Правильно ли поставлен диагноз?

Буду очень признателен.

МРТ Позвоночника.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анд-рей, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Анд-рей

Новичок
Спасибо большое за совет, пишу с дачи, снимок приложу завтра. К врачу обращусь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Актовегин крайне вреден и опасен. Пользы от него никакой. Запрещён к применению во всём цивилизованном мире.
Считаю, что наиболее правильным будет обращение к московским консультантам форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу ( AIR) и Ступину Фёдору Петровичу с целью очной консультации.
 

Анд-рей

Новичок
Спасибо большое за ответ, доктор. Уже пытаюсь организовать визит к упомянутым врачам.

Есть один уточняющий вопрос, в описании МРТ приложеном к первому сообщени ничего не сказано о грыже. Но мануальный терапевт, к которому попал на прием поставил диагноз именно грыжа (практически без осмотра меня самого). Вот пытаюсь понять, что у меня в итоге, грыжа или протрузия. Если я правильно понимаю, то протрузия это выпячивание диска до 5 мм, а все что дальше - это грыжа.

Поправьте пож-та, если не прав.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не глядя, сложно рассуждать о проблеме.. В Вашей стороне вроде есть клиника доктора Ступина. Обратитесь, и будет второе мнение.
 
Сверху