Беременность при грыже позвонка 18мм L5-S1

Ольга Юшкова

Пользователь
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ВРАЧАМ ФОРУМА.

2 месяца назад была такая картина.
МР-признаки начальных дистрофических изменений межпозвонковых дисков, характерезующиеся умеренным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2ВИ, за счет дигидрадации пульпозных ядер, наиболее выражены изменения определяются в сегментах L3-L4. L4-L5. L5-S1. ЗАМЫКАТЕЛЬНЫЕ ПЛАСТИНКИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ И ЗАДНЯЯ ПРОДОЛЬНАЯ СВЯЗКА УПЛОТНЕНЫ. По передней и заднебоковым поверхностям тел позвонков определяются небольшие краевые остеофиты. Контур замыкательных пластинок тел позвонков L1-L5 неровный, за счет небольших узлов Шморля. В сегментах L3-L4. L4-L5 определяются диффузные протрузии межпозвонковых дисков размерами до 3,5 мм, деформирующие переднюю стенку дурального мешка, на уровне L4-L5 суживающая межпозвонковые отверстия. Передне-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 10 мм. В сегменте L5-S1 определяется центральная дорзальная с левосторонней латерализацией грыжа межпозвонкового диска, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции размерами 15*8 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия, корешки поджаты. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 8,7мм. МР-сигнал от дистальных отделов спинного мозга и волокон конского хвоста не изменен.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах поястнично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4. L4-L5. Грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.
Ужасные боли.
В данный момент после всего этого периода лечения все вроде прошло. Нормально хожу,онемения,боли тоже прошли и в ноге
и в пояснице. Тяжелого ничего не поднимаю, этим и спасаюсь. Но вот неожиданность, я забеременела. И теперь поясницу тянет и отдает в обе ноги. А это только первый месяц беременности. Что мне теперь делать ума не приложу? Как выносить? Как рожать? Чувствую чем дальше тем боли только сильней будут. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга Юшкова, здравствуйте!
Покажите докторам снимки, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не нужно себя "накручивать" и заранее программировать на осуществление ужасных сценариев.
Покажите снимки.
 
У меня аналогичная ситуация, грыжа 11 мм, болит правая нога при хотьбе, а теперь такая новость...что делать не знаю((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга Юшкова, разместите, пожалуйста, снимки непосредственно на форуме в своей теме или создав альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
У врачей нет времени и возможности работать с архивами.
Спасибо за понимание!
 

Ольга Юшкова

Пользователь
Ненужно себя "накручивать" и заранее программировать на осуществление ужасных сценариев.
Покажите снимки.
Ольга Юшкова, нет снимков - нет продуктивного разговора.
https://www.medhouse.ru/useralbums/903/view это снимки

Очень жду Вашего совета и помощи!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хотите рожать - рожайте! Способ родоразрешения будет приниматься врачом-акушером в зависимости от Вашего состояния.
 

dr.dreval

нейрохирург
Но вот неожиданность, я забеременела. И теперь поясницу тянет и отдает в обе ноги. А это только первый месяц беременности. Что мне теперь делать ума не приложу? Как выносить? Как рожать? Чувствую чем дальше тем боли только сильней будут. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста
Вынашивать и рожать через боль.
 

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо большое доктор за ответ, а может есть хоть какие нибудь обезбаливающие которые можно при беременности или совсем не как
Я в пилюлях слабый специалист, поэтому Вам желательно обратиться за помощью к неврологу и корректировать терапию под контролем гинеколога.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Основные трудности начнутся уже после родов, когда ребеночек будет расти и набирать вес, а деток мы лет до 2-х таскаем ))) Так ведь? Стараться к ручкам не приучать, просить помощь у родственников, и поднимать все-таки правильно, а то вспоминаю как я с ребенком на руках и днями и ночами :( Вот как раз тогда и стала беспокоить поясница, но куда там о себе не думаешь, младенец на руках...
 
Добрый день! Не знаю, помогу ли вам чем-нибудь. Я в беременность при терпимых болях ( в шейно-грудном и поясничном отделах) натирала места боли мазью Траумель С, она гомеопатическая, мне невролог прописывал, при беременности можно и иппликатор Кузнецова, хотя при беременности надо с осторожностью, аосоветуйтесь с гинекологом, я недолго лежала 2 р.в день- помогло, а потом, когда острая боль пройдет, для поддержки мышц бы упражнения делать.
У меня боли были умеренные, повторюсь.
 

Ольга Юшкова

Пользователь
Основные трудности начнутся уже после родов, когда ребеночек будет расти и набирать вес, а деток мы лет до 2-х таскаем ))) Так ведь? Стараться к ручкам не приучать, просить помощь у родственников, и поднимать все-таки правильно, а то вспоминаю как я с ребенком на руках и днями и ночами :( Вот как раз тогда и стала беспокоить поясница, но куда там о себе не думаешь, младенец на руках...
Спасибо

Добрый день! Не знаю, помогу ли вам чем-нибудь. Я в беременность при терпимых болях ( в шейно-грудном и поясничном отделах) натирала места боли мазью Траумель С, она гомеопатическая, мне невролог прописывал, при беременности можно и иппликатор Кузнецова, хотя при беременности надо с осторожностью, аосоветуйтесь с гинекологом, я недолго лежала 2 р.в день- помогло, а потом, когда острая боль пройдет, для поддержки мышц бы упражнения делать.
У меня боли были умеренные, повторюсь.
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Olbrevis

Новичок
Ольга, здравствуйте! Простите, что по теме помочь не могу, я с вопросом. У меня грыжа 8мм, планирую ЭКО в этом году, но никак не удается снять боль в спине. Заранее переживаю за беременность тоже. Не посоветуете, где и как вам снимали боль? Задавала вопрос о вынашивании многим врачам, узнала, что можно щадящую мануальную терапию и даже оперируют беременных, что не есть хорошо и полезно (наркоз, операция лежа на животе, рентген), но не смертельно и заканчивалось все благополучно для мамы и малыша.
 
Сверху