Остеопороз. Нужен совет

ИраИра

Новичок
Женщина, возраст-55, рост 164 (был 167), вес-68. Результаты денситометрии поясничный отдел позвоночника L1-L4 BMW -0,825 г/см, Т показатель равен -(-3).
(-3) это на 30% ухудшилась прочность костей или 30% осталось , а на 70% ухудшилось?
Лечение предложили на выбор- Фороза таблетки, Бонвива таблетки, Бонвива уколы, Акласта капельница - что выбрать?
Есть ли шансы за год улучшить показатель Т до (-1). Где-то читала, что, только у 68 % счастливчиков показатель за год улучшился на 0,01%
По утрам бегаю и делаю всякие наклонно-разгибательные упражнения- не вредно-ли?
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ИраИра, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ИраИра

Новичок
Менопауза - 45 лет или даже раньше, щитовидку только руками прощупывали на горле.
 
Надо обследовать паращитовидную железу.
И надо лечиться, а не спрашивать совета в инете, а найти врача которому доверяете и принимать лекарства, делать лфк.
 
Как все просто у врачей... если бы все так просто было у пациентов...
В чем сложность из перечисленного?
- обследовать паращитовидную железу (УЗИ, анализы, не хотите в поликлинику -Инвитро сейчас в кадом квартале
- сходить к эндокринологу, не хотите в поликлиннику или в частный центр, сейчас на форумазх врачи отвечают.
- лечиться и принимать назначенные лекарства, так или иначе придется
- делать лфк, лень конечно
- контроль денситометрии 1 раз в год, не проблема
 

Фемида

Активный пользователь
Пару дней как отеребилась, мне было трудно даже двигаться... отсутствие энергии...
Мне не осмотрели плечевой пояс, правую руку давно не могу поднять...посмотрели поясничный: -2,2.. на снимках выраженный остеопорозпоясничных позвонков...
Но тут ограничились остеопенией.
Контроля нет... сама увеличила гормоны... ничем не могла хоть немного улучшить ногти и остановить выпадение волос...
Сил уже нет...

У меня был повышен прокальцетонин не значительно давно, но он был как септический маркер.

Мне очень хочется знать откуда пришел остеопороз. У меня кроме ощущений ничего нет, да фальшивой остеопении...
 

Фемида

Активный пользователь
Есть еще какие-то в кишечнике всякие, мне кажется там много теряется, питаюсь плохо, сил нет двигаться, разнесло не влазию в свой размер. А вкуснее хорошего хлеба с маслом никто ничего не придумал.
Есть страх, что не все так лучезарно у почек... собирается вода в брюшине...за 4 дня по 5 торасимида согнала... я не справлюсь одна... ну и самый главный бичь лень или отсутствие энергии... может и то и другое... но мне кажется мозг уже не хочет со мной работать.
Почему если менопауза в 45, то проблемы сегодня?
 

горошек

Опытный Гуру
Простите, что вмешиваюсь, но знаю двух женщин, у которых климакс случился в 40, у одной искусственный в связи с операцией, у другой на фоне стресса, и ещё у одной в 45 просто само собой. Ни у одной до 70 дет никакого остеопороза, хорошо выглядели и внешне. Почему тогда так на всех по-разному этот ранний климакс влияет?
 

Фемида

Активный пользователь
Гормоны щитовидной железы в норме. Гормоны паращитовидной железы увеличены на одну единицу. Норма 5, у меня 6 и какие то там десятые.
Пользуюсь исключительно ощущением себя. Сегодня хорошо. Значит хорошо.

Моя менопауза в 40 лет. Я удивляюсь как я без всякой поддержки медицины на одних наркотиках прожила 20 и не сломалась до сих пор.
Тот перелом , что в шейном отделе красноречиво говорил, что подарок дальнейшая жизнь.
Сейчас в сердце находится катетер... это еще один бонус от высших сил. Живи!
 

Фемида

Активный пользователь
А вообще интересно на сайте есть врачи , которые могут пояснить почему повышается паратгормон и о чем это говорит?
 
Сверху