Протрузия С4-С5, лордоз сглажен

Олли 87

Новичок
Здравствуйте. Мне 29 лет. В декабре 2015 года после занятий с гантелями резко появилась боль в шее справа, не могла вправо повернуть голову из-за боли. Я ошибочно подуала, что просто потянула мышцу и ждала, что вскоре всё само пройдёт. Спустя месяц начала мазать мазями разными, ничего не помогало. Тогда я подумала, что могло быть защемление или небольшое смещение, было больно бегать или очень быстро ходить отдавало в голову боль сверху. Поэтому в феврале пошла к мануальному терапевту (стаж 20 лет, но это ни о чём не говорит). Он мне ставил типа позвонки на место резкие повороты головы вправо, влево, по несколько раз, хрустело, трещало, было нереально больно. Первые часы всё легко после этого поворачивалось, но на следующий день стало болеть сильнее и по другому, затылок, больно глотать пищу, пить при это не больно. И он говорил что нужно время от времени ставить на место, так как боль устаревшая и позвонки сходили у меня, поэтому раз 4 или 5 я это проделывала, бывало легче, бывало хуже, но полностью боль не проходила. Но до мануалки таких адских болей не было. Стала пить или колоть Кетанов, чтоб кушать, плакала и ела. Потом пошла к ещё одноу мануальноу терапевту, доктору наук, светиле в нашем городе. Он ничего не ломал, нажимал пару минут на точки на шее и говорил, что всё пройдёт и напрвил на тренажёры Бубновского, ходила я к нему и сразу на тренажёры 2 недели точно, с каждым днём становилось хуже, он обещал, что вскоре полегчает. А потом я перестала спать от боли, это была выкачка денег и ухудшение состояния. Пошла в очередной раз к мануальщику и чуть полегчало, но потом опять хуже. Пошла к гоеопату, на Хейлевских преператах мне стало намного легче, болело но терпимо, в одной точке моей справа, работу по дому выполняла и двор подметала и на дачу ездила, боль терпимая. Потом в автобусе меня продуло, начала сильно болеть голова. И при этом сильном воспалении, мой ребёнок сильно упал, я очень испугалась, сидела на диване, резко вскочила, потом помню, что держу дочку на коленях, а сама не могу пошевелится, ни рукой, ни ногой. сильный спаз мышц шеи и головы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам крайне не повезло с мануальными терапевтами. Теперь Вы на собственном опыте убедились, что регалии вроде "доцентов с кандидатами" и "докторов наук с профессорами" в наше время ничего не значит.
Грамотный врач мануальной терапии сначала направил бы Вас на рентгенографию шейного отдела позвоночника, назначив НПВС и миорелаксанты внутрь, а после изучения снимков начал бы курс мануальной терапии, где особое внимание уделил бы работе с мышцами шеи. И не направлял бы к Бубновскому.
 

Олли 87

Новичок
Это ещё не вся история =)))). Вот продолжение.

Пошла в поликлинику курс: Ксефокам, Олфен-75, Мидокалм, Витаксон, гель Дип Релиф (пользуюсь и постоянно до сих пор, с ним легче). Результат – могла двигаться, но боль не прошла. Пошла к тругому светиле в другом городе, он ничего не ломал, поворачивал голову лёжа на своей руке, вообще не больно и нестрашно, еле дотрагивался до меня. Результат – стало хуже, боль в затылке, головная боль. Положили на стационар в неврологию 10 дней курс: Л-лизин 5мл на 200мл раствора, Ренальган, Эуфилин, Новокаин на 200мл. Фурасемид в/в, Ньюропентин, Мелоксикам, Дарсенвальда шея иголова, электрофарез с Лидокаином. Результат – могла потихоньку ходить, боль не прошла, появились сильные спазмы боли во всей голове, как пульсирующие. Пошла на массаж к массажисту, что работает в этой же больнице. Становилось хуже с каждым днём. Обосновывали это тем, что после массажа идёт обострение, и мне вот вот полегчает через 2-3 дня (Мне все это обещают и утверждают каждый раз). После 7-го массажа стало совсем плохо, не могла спать от боли лежала с Кетановом и плакала, умерала от боли, но шея стала поворачиваться в стороны и чуть вниз, до этого не поворачивалась вообще.. Думала уже никогда не встану, на массаж пока не хожу. Болела голова вся, затылок и шея с двух строн, как вроде тяжёлым по затылку ударили, жить не хотелась от боли. Поползла плача к гомеопату, таблетки и уколы Хейлевские, спазмы в голове прошли, отработала 4 дня с Кетоновом (конечно). Выходные отлежалась, копресс делала с камфорным спиртом, в воскресенье вечером встала спостели, как родилась заново, болит, но терпимо моя точка. Вчера в понедельник перенервничала, не дали больничный, уволилась с работы, стало чуть хуже, стало тянуть перед акушкой головы, мышцы или связки, но терпимо. В Украине потерять работу в наше тяжёлое время – это нет денег на лекарства. Невропатолог сказала, что таких болей у меня быть не может и вообще ничего болеть не должно, что я сдоровый человек, мне к психиатру нужно. В общем обиделась на меня, что не смога вылечить =((. Мозг у меня работает хорошо, я инженер и даже с адскими болями подтянула свои рабочие проекты, так что психиатр мне точно не нужен. Гомеопатия помогает облегячить состояние, но у меня там явно не воспаление, или что-то с мышцами, связками, но есть точно нарушение физиологическое. На данный момент больше всего меня беспокоит моя болевая точка, эта боль там всегда, и не проходит, когда болит голова и шея меньше ощущается просто. Не чихаю уже пол года, кашлять больно, ступать больно на пятку посильнее, боль отдаёт в горло справа, в ухо правое, в верхнюю часть головы справа, плечо бывает болит правое, бывает тяжело поднять правую руку. Помогите мне, пожалуйста, определить причину болей, и как от этого избавиться. Я была слишком доверчивой (но как иначе ведь врачу нужно доверять, чтоб лечится), а теперь моё доверие испарилось. Попав в ситуацию, что не верила, что встану с постели и лежать и кричать от боли, я теперь не могу доверять, пока сама не разберусь что это и как это лечится, и правильно ли меня будут лечить, чтоб не слеч навсегда в постель.

100_8512.JPG 100_8513.JPG 100_8517.JPG 100_8518.JPG 100_8519.JPG 100_8522.JPG 100_8523.JPG 100_8528.JPG

Пальцем указала на точку самой острой не проходящей боли, боль где-то внутри, не сверху на мышцах точно.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Это ещё не вся история =)))). Вот продолжение.

Пошла в поликлинику курс: Ксефокам, Олфен-75, Мидокалм, Витаксон, гель Дип Релиф (пользуюсь и постоянно до сих пор, с ним легче). Результат – могла двигаться, но боль не прошла. Пошла к тругому светиле в другом городе, он ничего не ломал, поворачивал голову лёжа на своей руке, вообще не больно и нестрашно, еле дотрагивался до меня. Результат – стало хуже, боль в затылке, головная боль. Положили на стационар в неврологию 10 дней курс: Л-лизин 5мл на 200мл раствора, Ренальган, Эуфилин, Новокаин на 200мл. Фурасемид в/в, Ньюропентин, Мелоксикам, Дарсенвальда шея иголова, электрофарез с Лидокаином. Результат – могла потихоньку ходить, боль не прошла, появились сильные спазмы боли во всей голове, как пульсирующие. Пошла на массаж к массажисту, что работает в этой же больнице.

Пальцем указала на точку самой острой не проходящей боли, боль где-то внутри, не сверху на мышцах точно.
Все потому что, как ни печально это звучит, не тот специалист Вами занимался.Массаж тут не поможет. Что бы стать здоровым человек Вам нужен вертебролог (у Вас есть все исследование) и за 3-4 сеанса Вы избавитесь от проблем с позвоночником, при условии соблюдения его рекоменлаций
 

Олли 87

Новичок
Все потому что, как ни печально это звучит, не тот специалист Вами занимался.Массаж тут не поможет. Что бы стать здоровым человек Вам нужен вертебролог (у Вас есть все исследование) и за 3-4 сеанса Вы избавитесь от проблем с позвоночником, при условии соблюдения его рекоменлаций
В чём моя проблема тогда в мышцах, протрузии? И как это лечится мягкой мануальной терапией? От чего боль в этой точке, это нерв?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Это уже следствия. Причина одна - перегрузка шейного отдела позвоночника в результате чего образуются травмирующие элементы, которые уменьшают межпозвоночного отверстие )там проходят сосуды и нерв). К травмирующи элементам относиться в Вашем случаи - смещение тел позвонков, увеличение каспулы межпозвоночного сустава и замыкательных пластинок самого сустава, развернутые суставы Люшка, спазм глубоких мышц шеи, отек тканей в следствии асептического воспаления),
Мягкие и жесткие техники - это маркетинг и неграмотность, потому что основная задача - увеличить межпозвоночное отверстие и устранить травмирующие элементы. далее укрепить мышцы и немного изменить способ жизни, что привел к такому (это очень просто). Важно - когда доктор работает, то пациент не должен испытывать боли, сила манипуляции должна быть не больше 200-300 грамм и работать только на одном позвоночно-двигатльном сегменте. Тогда никогда не будет осложнений и быстро будет эффект.
 

Олли 87

Новичок
Василий Чайка,
Это уже следствия. Причина одна - перегрузка шейного отдела позвоночника в результате чего образуются травмирующие элементы, которые уменьшают межпозвоночного отверстие )там проходят сосуды и нерв). К травмирующи элементам относиться в Вашем случаи - смещение тел позвонков, увеличение каспулы межпозвоночного сустава и замыкательных пластинок самого сустава, развернутые суставы Люшка, спазм глубоких мышц шеи, отек тканей в следствии асептического воспаления),
Мягкие и жесткие техники - это маркетинг и неграмотность, потому что основная задача - увеличить межпозвоночное отверстие и устранить травмирующие элементы. далее укрепить мышцы и немного изменить способ жизни, что привел к такому (это очень просто). Важно - когда доктор работает, то пациент не должен испытывать боли, сила манипуляции должна быть не больше 200-300 грамм и работать только на одном позвоночно-двигатльном сегменте. Тогда никогда не будет осложнений и быстро будет эффект.
Спасибо, за ответ.
"смещение тел позвонков, увеличение каспулы межпозвоночного сустава и замыкательных пластинок самого сустава, развернутые суставы Люшка" - это Вы предполагаете или на снимках это видно? Какое у Вас образование, какой факультет закончили? Как мне найти настоящего вертебролога, или ещё к десятку врачей сходить, если не слягу после очередного, как определить компетентность вертебролога?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий Чайка,

Спасибо, за ответ.
"смещение тел позвонков, увеличение каспулы межпозвоночного сустава и замыкательных пластинок самого сустава, развернутые суставы Люшка" - это Вы предполагаете или на снимках это видно? Какое у Вас образование, какой факультет закончили? Как мне найти настоящего вертебролога, или ещё к десятку врачей сходить, если не слягу после очередного, как определить компетентность вертебролога?
Это есть на снимках, которые Вы выложили. Образование - Винницкий Национальный медицинский университет. Вертебрологией занимаюсь с 2002 года. Не нужно Вам ходить к разным докторам, нужно к одному - вертебрологу/мануальный терапевт. Он все сделает.
 

Олли 87

Новичок
Это есть на снимках, которые Вы выложили. Образование - Винницкий Национальный медицинский университет. Вертебрологией занимаюсь с 2002 года. Не нужно Вам ходить к разным докторам, нужно к одному - вертебрологу\мануальный терапевт. Он все сделает.
у нас в городе есть такой вертебролог, я завтра могу сходить на консультацию, не проблема. Но как довериться, как быть уверенной, что совершенные им манипуляции не навредят как минимум? Отзывы о нём хорошие, но те мануальщики 3 шт у которых я была тоже спасали людей, отзывам верить нельзя.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
у нас в городе есть такой вертебролог, я завтра могу сходить на консультацию, не проблема. Но как довериться, как быть уверенной, что совершенные им манипуляции не навредят как минимум? Отзывы о нём хорошие, но те мануальщики 3 шт у которых я была тоже спасали людей, отзывам верить нельзя.
Поэтому я Вам и написал три основных принципа подхода к пациенту. Рекомендую прочитать - http://vchaika.com/ (раздел блог). Там найдете ответы на свои вопросы
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Теперь Вы знаете как выбрать врача, что он должен и как делать, что Вы должны ощущать+почему так произошло и что нужно делать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если уж на то пошло, то обращаться нужно не к вертебрологу (как правило, это ортопед или спинальный хирург), а к вертеброневрологу.
 

Олли 87

Новичок
Если уж на то пошло, то обращаться нужно не к вертебрологу (как правило, это ортопед или спинальный хирург), а к вертеброневрологу.
Так вертебролог и вертеброневролог это не одно и тоже? Тот который у нас, вертебролог, мануальный терапевт, остеопат. Как всё сложно =(( Сказал, чтоб пришла со снимками и диском МРТ, он первый кто попросил это. На консультацию можно и сходить, но я ещё думаю, ведь только с постели поднялась, не хочется обратно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вертебрологом принято называть ортопеда (спинальнального хирурга), который специализируется в лечении больных с ортопедической (хирургической) патологией позвоночника.
Вертеброневролог - это врач, специализирующийся в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями позвоночника, сопровождающихся неврологической симптоматикой, не требующих оперативного лечения.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Так вертебролог и вертеброневролог это не одно и тоже? Тот который у нас, вертебролог, мануальный терапевт, остеопат. Как всё сложно =(( Сказал, чтоб пришла со снимками и диском МРТ, он первый кто попросил это. На консультацию можно и сходить, но я ещё думаю, ведь только с постели поднялась, не хочется обратно.
Все просто - название значения не имеет, потому что главное подход к пациенту и желание сделать человека здоровым, а не лечить его. Вертебролог или вертеброневролог или вертеброневропатолог - это все одно и тоже, как невролог или невропатолог или доктор, который лечит заболевание нервной системы.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Все просто - название значения не имеет, потому что главное подход к пациенту и желание сделать человека здоровым, а не лечить его. Вертебролог или вертеброневролог или вертеброневропатолог - это все одно и тоже, как невролог или невропатолог или доктор, который лечит заболевание нервной системы.
Да, и я сделал вывод, что мануальные терапевты, в большинстве своём, мало чем могут помочь с проблемами шейного отдела. А некоторые еще и вредят, тем самым дискредитируя остальных. Тут нужен СПЕЦИАЛИСТ именно по Ш.О.П. Я в своем городе пока такого не нашел, к сожалению..
 

Олли 87

Новичок
Да, и я сделал вывод, что мануальные терапевты, в большинстве своём, мало чем могут помочь с проблемами шейного отдела. А некоторые еще и вредят, тем самым дискредитируя остальных. Тут нужен СПЕЦИАЛИСТ именно по Ш.О.П. Я в своем городе пока такого не нашел, к сожалению..
а что такое ШОП?

ЛевСерг,
Да, и я сделал вывод, что мануальные терапевты, в большинстве своём, мало чем могут помочь с проблемами шейного отдела. А некоторые еще и вредят, тем самым дискредитируя остальных. Тут нужен СПЕЦИАЛИСТ именно по Ш.О.П. Я в своем городе пока такого не нашел, к сожалению..
ШОП - шейный отдел, как я поняла. Но специалист по позвоночнику должен разбираться во всём строении позвоночника, мышцах, связках и т.д. Просто в поясничный лечится намного проще шеи. На то он и специалист. Это как ОРВИ или грипп, есть любители, а есть профессионалы. Вот моя проблема в том, чтоб найти специалиста, а не любителя. А у Вас что с шеей?

Уважаемые врачи. подскажите что может значить тот факт, что при уколе в шею у меня обнаружилось скопление ликвора, врач сказал, что его там быть не должно. Что это значит, и какой врач этим занимается? Сегодня была на косультации у вертебролога, сказал что у меня на МРТ смещён третий позвонок, предложил снять воспаление уколом, чтоб перестало болеть, а потом будет ставить его на место. Укол сделал в шею в мою самую болевую точку Кеналог 40 с Лидокаином пол ампулы. Когда начал вводить я почуствовала, как что-то течёт, брызгает. А потом он мне сказал, что у меня там ликвор. Так как МРТ выявило расположение миндалин мозжечка, он предположил что это синдром Арнольда-Киари. И сказал, что мануалка мне противопоказана вообще. В общем что делать дальше он пока не сказал. Завтра хочет пиявки на шею ставить.
 
Последнее редактирование модератором:

Niks44

Пользователь
Да, и я сделал вывод, что мануальные терапевты, в большинстве своём, мало чем могут помочь с проблемами шейного отдела. А некоторые еще и вредят, тем самым дискредитируя остальных
Поддерживаю....в уши дуть умеют красиво а на деле отходишь 8-10 сеансов эффект ноль а 20 тыщ как не бывало, а ответ ну не знаю всем помогало
 

Олли 87

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я всё продолжаю бегать по врачам, и не теряю надежду на выздоровление. По прежнему официальная медицина и курсы дорогих препаратов на меня особо не влияют. Это привело к перенасыщению организма лекарствами, и аллергической реакции. Так что теперь я девка крутая, даже цитрамон пить нельзя, я без таблеток живу ((. Но лечусь потихоньку у моего гомеопата, мне намного легче уже. Мы пришли к тому, что у меня нет защемления нерва, у меня нет воспаления в самом позвоночнике. Идёт воспаление спинного-мозговых оболочек, или что-то давит на эти оболочки, в этом вся проблема, от этого у меня боль в моей точке и затылке, отдаёт в ухо, и горло впереди, при движении. Моя адская пульсирующая боль, которая раньше была, особенно по утрам - была вызвана сосудами, видимо что-то нарушили, когда лежала в неврологии, или лекарствами, или дарсенвальдом, этого уже нет. Могу наклонятся, пульсации вылечили. Жить с такой болью уже можно, грустно, но можно. Хуже становится именно на ветер, а на дождь никакой реакции. Когда ветер шея болит сильнее и вся, это не связано с перепадом температуры, связано с изменениями в атмосфере. Подскажите что может вызывать воспаление этих оболочек и какие обследования сделать? Может нужны как срезы оболочек, даже не знаю, как сказать, так как не разбираюсь в этом. Если сделать МРТ головного мозга, или лучше КТ, это что-то покажет по моим оболочкам? Или только опухоль может показать, я не думаю, что у меня опухоль, так как состояние ухудшилось после мануальщиков. Может у меня была травма мозга при поворотах головы в мануалке? Читала, что делают забор ликвора и по нему смотрят состояние мозга? Если сделать энцефолограмму, что она показывает? Или если всё таки сделать МРТ головы, то как правильно? Благодарю, за помощь.
 
Сверху