Протрузия и спорт

Neponimaete

Новичок
1. Ангелина
2. В целом, состояние нормальное, изредка бывают боли в спине (если весь день на ногах или была другая нагрузка)
3. В сентябре 2016 стала сильно болеть спина, голова, немели руки, обратилась к врачу, сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов. Два раза в год прокалываю курсы комбилипена и хондрогарда. После них становится легче.
4. Дословно результаты МРТ:
Пояснично-крестцовый отдел: На Т1 и Т2 взвешеных МР - томограммах в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях получено изображение поясничного, крестцового отделов позвоночника и спинного мозга. Продольная ось в фронтальной плоскости С-образно отклонена с дугой, обращеной влево на уровне L3 позвонка с углом в 10 градусов. Высота и форма тел позвонков не изменены. Узурация замыкательных пластин тел с мелкими хрящевыми узелками в структуре размерами до 3 мм. МР-сигнал от контактного мозга тел позвонков не изменен. В межпозвонковых суставах на уровне исследования - сужение суставных щелей, субхондральный склероз суставных поверхностей отростков. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от пульпозных ядер, фиброзных колец гипоинтенсивный в Т2-ВИ. В сегменте Th12-L1 циркулярная задняя протрузия диска размерами 4 мм с признаками сужения переднего дурального пространства. Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере до 13 мм. Спиной мозг, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
Заключение: Сколиоз С- образный I степени левосторонний поясничный. Дегенеративно - дистрофические изменения, в виде остеохондроза с протрузией диска Th12-L1. Арторз дугоотросчатых суставов.

МРТ грудного отдела:
На серии МР-томограмм, выполненных с помощь. импульсных последовательностей SE(Т1), FSE(Т2) в сагиттальной и FSE(Т2) в корональной плоскости с толщиной выделяемого слоя 5 мм, получено изображение грудного отдела позвоночника и спинного мозга на уровне Th2-12.
Продольная ось во фронтальной плоскости не отклонена. Высота тел позвонков и сигнал от них не изменены. Целостность замыкательных пластин тел позвонков не нарушена. Вентральные краевые костные разрастания размерами до 1-2 мм. Сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. В межпозвонковых суставах на уровне исследования определяется сужение суставных щелей, субхондральный склероз суставных поверхностей отростков. Высота межпозвонковых дисков снижена, сигнал от пульпозных ядер ослаблен в Т2-ВИ. Задних протрузий, грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала 13мм, сагиттальный размер спинного мозга 6 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в виде остеохондроза. Дегенеративно-дистрофические изменения дугоотросчатых суставов.


Вопрос: Каким видом спорта можно заняться? Цель - привести тело в порядок, укрепить мышцы. В бассейн возможности ходить нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Neponimaete, Ангелина, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Neponimaete, сентябрь 2016 еще не наступил.;)
Голова и руки это шейный отдел позвоночника, причем здесь поясница? И кто Вам курсы хондропротектора назначил и для чего?
 

Neponimaete

Новичок
Прошу прощения за сентябрь. Хондрогард мне выписала невролог, к нему еще таблетки пантогам.
Neponimaete, сентябрь 2016 еще не наступил.;)
Голова и руки это шейный отдел позвоночника, причем здесь поясница? И кто Вам курсы хондропротектора назначил и для чего?
Свои жалобы изначально я рассказывала терапевту, он - то и выписал направление на мрт грудного и поясничного отделов. Следует, шейный проверить?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время нет необходимости ни в МРТ, ни в медикаментозном лечении.
Можно побаловать себя массажем. И, конечно, спорт для здоровья (физкультура фитнес - кому что больше нравится).
 
Сверху