Диафрагмальное дыхание

Gudvin1992

Новичок
Здравствуйте! Не уверен по теме ли...
Скажите пожалуйста - что вы думаете о диафрагмальном дыхании(дыхание животом), в особенности при гиперлордозе, сколиозе, и др. искривлениях ?
Мне 23. Я не уверен есть ли у меня гиперлордоз (это видно только внешне - чуть увеличенный изгиб в поясничном отделе, а также небольшая сутулость в грудном отделе), но знаю точно, что еще с последних лет школы на снимках у меня отмечали сколиоз. Боли в спине бывают, но редко. В любом случае я стараюсь следить за своей осанкой и выполнять упражнения ЛФК.
Возвращаюсь к сути вопроса:
Я стараюсь следить чтобы мой живот был всегда втянутым (и слегка напряженным). В ходьбе, в положении стоя, сидя. Кроме того что это эстетично красиво скажем так, также объяснением такого поведения является то, что из всего прочитанного мной, я почему-то сделал выводы для себя что:
именно при расслабленных мышцах живота, а также у людей страдающих излишним весом (это не мой случай) проявляется искривление в поясничном отделе позвоночника.
Из-за таких действий дыхание у меня происходит не животом а грудью. Я думал что так и должно быть.
Однако недавно наткнулся на статьи где в упражнениях, да и вообще в повседневной жизни советуют использовать именно диафрагмальное дыхание, т.е. дыхание животом. Но в таком случае живот будет по большей степени расслаблен. И я окончательно запутался.
Не могли бы вы пожалуйста развеять мои сомнения и все же подсказать - как правильно дышать при сколиозе, гиперлордозе, да и вообще - а именно в ходьбе, в упражнениях и др. ситуациях?
 
Сверху