Грыжи дисков L4-L5, L5-S1

Что предпринять?

  • Сделать физио

    Голосов: 0 0,0%
  • Сделать УВТ

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1
Добрый день!
Есть проблема, которую я хотел бы попробовать решить с помощью докторов на этом форуме.
Была проблема со спиной еще с 2001 года. Заработал 2 грыжи в этот год, неправильно поднял тяжесть и в результате через три месяца еле ходил. От операции отказался. В течение полутора лет меня поставила на ноги специалист по иглоукалыванию, занималась мной плотно (мамина знакомая). В итоге боли постепенно ушли, осталась большая кривизна тела, весь был кривой, но боли в спине не было и в ноге левой тоже.
В 2010 году после неудачной нагрузки все у меня обострилось, причем жестоко. Сделал МРТ, там 2 грыжи было на позвонках L4-L5, L5-S1. После сразу сходил на прием к нейрохирургу. Меня посмотрели покрутили, повертели и через 2 месяца сделали ламинэктомию L4-L5. Операция прошла хорошо, через 2-3 дня я потихоньку ходил по коридорам. К выписке уже чувствовал себя замечательно. Затем корсет 2 месяца, не садился вообще - даже работал стоя.
Но никаких процедур не проходил, ничего нигде не поддерживал себя и свою спину. 5 лет не было (почти не было) проблем. Я про нее особо не вспоминал, работал и работал - тяжести поднимал (неправильно причем). И прочие "прелести". Спина изредка давала знать, то ногу левую судорогой сведет, то в середине спины замкнет что-нибудь на пару дней. Вот в 20-х числах июня потаскал тяжести, заболела спина, отдавать начало в правую ногу в верхнюю передне-боковую часть бедра. Не сильно больно - но неприятно. Я вспомнил сразу про то, что я пережил с другой ногой и спиной вообще. Сразу метнулся к неврологу, она мне направление на противовоспалительные уколы и физио (магнит и СМТ). После 10 сеансов, полегчало - достаточно полегчало. Осталось чувство усталости в спине, когда долго ходишь, и иногда неприятное чувство в бедре, как будто кто-то держит мышцу. Сидеть без проблем, лежать тоже, стоять могу, в икры не отдает в ягодицы тоже.
Я перерыл ваш сайт весь. Я даже в "ОДУ" написал, мне ответили, что можно решить вопрос с помощью УВТ, убрать грыжи и т.д (т.е вернуть прекрасное состояние позвоночника). Но стоимость..... Они не сказали сколько конкретно будет это стоить. Но на одну грыжу "Молодую" (35-45 дней) - 110 тыс. А на мои будет дороже. Насколько - не сказали.
А нахожусь я в Южно-Сахалинске. Я нашел у нас в Южном аппарат УВТ, Storz Medical. Прошел одну процедуру. Доктор, ортопед долго смотрел и изучал моё МРТ и снимки), предложил подводное вытяжение, 3-4 сеанса и 5 сеансов УВТ. Хочу спросить вас уважаемые доктора, что мне в данному случае делать? 5 лет жил, "не тужил", пришла так сказать беда. Чего боюсь - начитался про подводное вытяжение, ужас, не знаю что и делать. УВТ, тоже начитался, но все-таки хочу спросить вас. Спасибо.

Собственно вот такая проблема.

IMG-20160706-WA0002.jpg IMG-20160706-WA0004.jpg IMG-20160706-WA0006.jpg IMG-20160706-WA0008.jpg IMG-20160706-WA0010.jpg IMG-20160706-WA0012.jpg Image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Коротыгин Денис Олегович, здравствуйте!
Врачи форума консультируют пациентов форума в свободное от основной работы время.
Вам ответят при первой же возможности.

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
...Осталось чувство усталости в спине, когда долго ходишь, и иногда неприятное чувство в бедре, как будто кто-то держит мышцу. Сидеть без проблем, лежать тоже, стоять могу, в икры не отдает в ягодицы тоже....

Тут не грыжи лечить надо, а восстановить максимальную "нормальность" в движении позвоночника и затем закрепить это состояние за счет лфк и тренировок.
Восстановить, как было, не удастся.
 
Доктор Ступин, а как наиболее успешно восстановить "нормальность"? Что нужно сделать? УВТ вариант?

И еще - подводное вытяжение с ретролистезом как у меня можно делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, а как наиболее успешно восстановить "нормальность"? Что нужно сделать? УВТ вариант?
Для восстановления нормальности движений (минимально в больном месте и максимально вокруг), нужно тоже движение, только правильное.
Для правильного минимального движения в месте поражения нужно научиться этим правильным движениям (отдельная тема на форуме про правильное поведение, если по-простому то всё надо делать как девушка в короткой юбке, после свадьбы), а когда болит или не можете контролировать движение (меняете колеса), то корсет. И для закрепления этой привычки делать ЛФК для формирования этого правильного стереотипа.
Для правильного максимального движения выше и ниже места поражения нужно поделать мануальную терапию, она восстановить эту подвижность и затем опять же ЛФК, но это лфк на поддержание подвижности, типа растяжки.
Ну и осталось только третья гимнастика, но она для рук и ног и других мышц. которыми вы должны научиться делать все, без участия пораженных сегментов.

УВТ есть две, оперативное (это как камни в почках разрушать, это ОДА), и как физиотерапия. Как физиотерапия УВТ снимает боль и способствует уменьшению, рассасыванию грыжи диска.
 
У нас есть в Южно-Сахалинске дорогой аппарат, на нем мне ортопед делает УВТ, аппарат Storz Medical, могут ли на нем мне помочь с моей проблемой? Ну и по подводному вытяжению вопрос - с моими грыжами и ретролистезом как у меня, можно ли мне подводное вытяжение? Кстати ретролистез L4, L5 до 0,4 см - это много, критично, можно это исправить?
 
Уважаемый доктор Ступин добрый день!
Есть вопрос по моему МРТ.
Вопрос такого плана - есть ли у меня ретролистез? И насколько он опасен в таком размере, до 0,4 мм?
Моя страница. https://www.medhouse.ru/threads/25737/
Просто начитался в интернете, показана только операция при ретролистезе. Так ли это?
Считаю что у Вас псевдолистез.
Причина боли Спондилоартроз.
Операция не нужна.
Интернет не читайте. Вернее читайте только стихи.
 
Сверху