Задняя протрузия диска L5-S1

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем dinaratzh, 6 июл 2016.

1. dinaratzh Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 25 лет. Ходила полтора года в фитнесс-центр на групповые занятия. Такие как BodyPump(это интенсивная тренировка со штангой), bodycombat( аэробная программа, включающая в себя элементы упражнений из боевых искусств) и на что-то вроде кросс фита, работала с весами до 10 кг. После занятия BodyPump в апреле начала болеть спина, на следующий день боль прекратилась, но я все же записалась к врачу.
    Пока ждала записи к врачу отказалась от занятий со штангой и ходила на аэробную бодикомбат, было все ок.
    Сделала томографию, заключение - задняя протрузия диска L5-S1.Походила к мануальному терапевту, он назначил мне ЛФК и иглоукалывания.
    От спорта посоветовал воздержаться, по крайней мере где резкие движения.
    Прикладываю заключение о томографии. Насколько все серьезно? Какими спортом можно сейчас заниматься? Такие тренировки как бодикомбат мне теперь противопоказаны?где надо прыгать и много скручиваний. Стоит мне неделю не позаниматься, опять начинает поясница болеть(

снимок.jpg

6 июл 2016
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    Покажите снимки.

6 июл 2016
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    dinaratzh, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

6 июл 2016
  4. dinaratzh Новичок

Симпатии:
    0
    Добавляю снимки.
    Про себя еще хочу добавить, работа у меня сидячая, в офисе.
    В основном спина болит именно когда сижу. Когда хожу чувствую себя лучше.
    После мануального терапевта боли усугубляются. Но лечиться только начали, не знаю как должно быть. Подскажите, это нормально?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg шея1.jpg шея2.jpg шея3.jpg шея4.jpg

7 июл 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    После первых 2-3-х сеансов мануальной терапии боль может усиливаться. Особое внимание должно быть уделено работе с мышцами.
    Занятия фитнесом - после окончания лечения.

7 июл 2016

Статьи о спине и позвоночнике