Сколиоз 2-ой степени и верховая езда

Nessya

Новичок
Доброго времени суток.

Мне 21 год, имеется поясничный сколиоз 2-ой степени. Из всех неудобств - только мышечный валик (надеюсь, я правильно это назвала) и асимметрия талии (что-то обтягивающее надеть сложновато). Боли не беспокоят, и не беспокоили, тьфу-тьфу.
ЛФК и массажи посещала, но последний год пришлось как-то подзабросить, т.к. из-за учебы времени было мало. Последний год в университете - дело не самое простое.

Очень хотела бы заниматься верховой ездой, лошади - моя страсть, но без консультации врача - как-то страшновато.

В связи со всем вот этим у меня имеется ряд вопросов, на которые мне бы хотелось получить ответ, потому что врач, у которого я наблюдалась на некоторые из них пожимал плечами. И понимай, как хочешь, к сожалению. А нового найти - это нужно некоторое время и немного деньжат.

Так вот.
1. Прогрессирует ли поясничный сколиоз?
2. Грозит ли чем-то серьезным этот "вид" сколиоза и степень?
3. Можно ли сделать что-то с этим валиком?
4. Могу ли я с таким сколиозом такой степенью заниматься верховой ездой? Не профессионально, а на уровне любителя. Проф. спорт никому здоровья не добавлял :)
Люблю лошадей, а точного ответа "да-нет" нигде и ни у кого нет. Кто-то говорит, что можно, понемногу. Кто-то машет руками и кричит, что ни в коем случае, нет-нет-нет. А врач, как и сказала выше, пожимал плечами.
5. Чем в целом можно заниматься с таким сколиозом без серьезного вреда? Бассейн, велосипед например?


Большое спасибо за ваши ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nessya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
1. Прогрессирует ли поясничный сколиоз?
Уже нет
2. Грозит ли чем-то серьезным этот "вид" сколиоза и степень?
Грозит более быстрым приходом боли в спине.
3. Можно ли сделать что-то с этим валиком?
Ничего. Это не мышцы, это мышцы выдавленные поперечными отростками, которое разворачиваются при сколиозе. Снимки покажите.
4. Могу ли я с таким сколиозом такой степенью заниматься верховой ездой? Не профессионально, а на уровне любителя. Проф. спорт никому здоровья не добавлял :)
Люблю лошадей, а точного ответа "да-нет" нигде и ни у кого нет. Кто-то говорит, что можно, понемногу. Кто-то машет руками и кричит, что ни в коем случае, нет-нет-нет. А врач, как и сказала выше, пожимал плечами.
Можете. Петушкова со сколиозом.
5. Чем в целом можно заниматься с таким сколиозом без серьезного вреда? Бассейн, велосипед например?
Всем, но разумно.
 

Nessya

Новичок
Более свежих снимков, к сожалению, нет.

Тем не менее, большое Вам спасибо за ответ!
 
Сверху