L5-S1 16мм. Операция или...

Bug

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Иван, 34года, Челябинская область.

1. ноябрь 2015, .дернулся неудачно с грузом, "прихватило поясницу", потерпел пару дней и к терапевту. Жалобы: боли в поясничном отделе с иррадиацией в правую ногу. лечение: мидокалм, артрозан, физиотерапия. Диагноз: поясничный о/х, обострение. боли в пояснице после уколов прошли, а вот при попытке наклона вниз к пальцам ног в правой ноге возникала боль.

Думал пройдет, разработается. Не прошло.

2. март 2016. при вставании ногу блокировал спазм: выхожу из машины и секунд 5 не могу пошевелиться, потом стало появляться онемение ноги(от ягодиц и до кончиков пальцев) и просто "ноющая" боль, по ощущению - в бицепсе бедра. Боль/онемение не постоянные, "волнами".
Визит к неврологу:подозрение на грыжу, направление на рентген(очередь месяц) - типа нейрохирург без рентгена не принимает, "КТ можем сделать, но с вашими параметрами не лучший вариант диагностики - сходите на МРТ. лечение - пентоксифиллин(0,2г ), гимнастика(ласточка, кошечка и пр.)"
результаты МРТ(сделана в период болей) во вложениии, если необходимо что-то добавить - скажите(вся серия снимков на диске).
Рентген: "сагиттальная ось отклонена вправо с вершиной дуги на L3, торсия тел L1,L2,L3 по ходу часовой стрелки. лордоз сохранен. задняя линия тел позвонков ровная, задние углы вытянуты. вспомогательные(?неразборчиво)пластинки неровные, неравномерно склерозированы, уплотнены, краевые экзостазы. высота мп дисков неравномерная, снижена в L5-S1 на треть. Заключение: поясничный О/Х, правосторонний сколиоз". Вот сколиоз не знаю откуда, в детстве было нарушение осанки, с тех пор сам держу спину ровно и других горбящихся/перекошенных гоняю.
Направили к нейрохирургу - очередь до конца июня., т.к острая боль прошла - ускоряться и идти к платному не стал.

3. июнь 2016. Заключение хирурга: показано оперативное лечение при желании больного.
"думайте, если надумаете - сдавайте анализы, запишем на операцию. 8 дней стационара, 45 дней больничный. Можете не делать, чихнете, дернетесь, натужитесь - привезут на стол".

Работа сидячая, рост 185, вес 108(был 130). Физнагрузка: тренажерный зал 3 раза в неделю - естественно вся осевая нагрузка исключена, никаких выходов на максимальные веса и пр. экстрима. + велотренажер 1-2 раза в неделю по 45мин.

На данный момент онемения/резких болей/спазмов нет. Иногда бывает легкая "тянущая" боль по задней поверхности бедра. И наклониться не могу не сгибая правого колена.

Хотелось бы услышать советы от понимающих людей:
1. готовиться к операции или?
2. могло ли МРТ при обострении исказить картину?(сейчас же полегчало, может быть "рассосалось":)) - понимаю, что попытка самоуспокоения и повод избежать операции, но все же - не сделать ли повторно МРТ?
3. физнагрузку без фанатизма можно оставлять или сдавать абонемент?
ПКОП.jpg ШОП.jpg ГОП.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

Natky

Активный пользователь
Большая у вас грыжа на L5-S1...Вы сейчас продолжаете худеть? А то вам до соточки однозначно нужно худеть. Сколиоз скорее всего функциональный, из-за боли организм так спасается - вот только это может быть следствием того что снимок сделан в обострение, всё остальное МРТ корректно показывает.
Вы форумным врачам написали? Чтобы они в вашу тему зашли.
 
  • Like
Реакции: Bug

Bug

Новичок
Вы сейчас продолжаете худеть?
Пытаюсь. Организм после определенного сброса очень неохотно расстается с запасами.
Вы форумным врачам написали? Чтобы они в вашу тему зашли.
Нет пока. Осматриваюсь, читаю пока. Но скоро наберусь наглости, приглашу заглянуть.
 

Natky

Активный пользователь
Это можно без наглости:flag:Просто сигнализируете в личку.

La murr, тоже из Новосибирска, обязательно зайдёт в вашу тему, хорошего нейрохирурга посоветует. Ведь одного мнения недостаточно для решения такого вопроса.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Bug

La murr

Администратор
Команда форума
Bug, Иван, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
 
  • Like
Реакции: Bug

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании полученной информации можно сделать вывод о показании к плановому оперативному лечению.
Можно, конечно, попытаться провести комплексное консервативное лечение, в котором важное место будет занимать мануальная терапия. Но есть ли возможность попасть на лечение к нужному специалисту?
 
  • Like
Реакции: Bug
Сверху