Постоянная боль между позвонками и +

Wikory

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста советом.

С осени начал болеть позвоночник, посередине спины, между двумя позвонками. Приблизительно в районе 9 позвонка. когда нагибаюсь вниз - это самый верхний позвонок. Поначалу к врачу не обращалась, пыталась заниматься ЛФК по видео в интернете. Пользы от этого не было, а боль стала все чаще обостряться. Сделала МРТ грудного отдела. Никаких данных, объясняющих боль там вроде не нашли. На приеме невролог сказал, что боль это от мышечного спазма, я пила мидокалм и мазала найз, но облегчения это мне не принесло. ЛФК делаю каждый день. Массаж делала неделю - забросила, потому что от него спина болела сильно каждый день.

На данный момент боли продолжаются, не прекращаются ни на минуту. Обостряются от долгого положения сидя. Когда я весь день в движении даже забываю про боль, но стоит мне наклониться низко или, наоборот, прогнуться назад - она напоминает, что никуда не ушла. Помимо ЛФК , делаю самомассаж ленточным деревянным массажером, лежу на иголках Кузнецова и мажу больное место Долобене (он помогает мне лучше найза). Таким образом я могу прожить целый день без сильной боли, почти не вспоминая о ней.

И второй момент, который меня беспокоит - неприятные ощущения вверху спины, иногда отдающие в грудь. Чаще всего появляются при эмоциональном напряжении, в положении лежа на спине, особенно с согнутой шеей полулежа, а так же при тряске в транспорте. Проявляется по ощущениям, как будто раздражены нервы в этой части, дыхание поверхностное становится, неприятно делать глубокий вдох, да и не всегда получается.

Прикрепляю снимок МРТ и заключение. Диска с записью, к сожалению, нет.

Мне 25 лет, худощавого телосложения, есть склонность к неврозу.

Буду благодарна за любой совет и наводку, с чем я имею дело и что мне еще может помочь.

Спасибо заранее!

dVxny6oZ0ac.jpg auVEcc5Z8OM.jpg

Забыла сказать, что ЛФК, который мне подобрали в поликлинике, был направлен в основном на растяжение позвоночника. Разве это правильно? Потому что по ощущениям у меня защемление между позвонками. Не должно ли стать хуже от такого ЛФК?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Wikory, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Wikory

Новичок
Обнаружили протрузию th5-6 и больше ничего. У меня сильно выраженные боли ниже, почти по центру грудного отдела, чуть ниже. Есть ли там отклонения, защемления или какие-то образования?

Спасибо!!!!!!!

image.jpeg

К сожалению, мне никто не отвечает..
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что никаких протрузий у Вас нет.
Обратитесь к докторам Ступину Фёдору Петровичу или Рудковскому Андрею Иосифовичу (AIR) с просьбой проконсультироваться очно. Это ускорит Ваше выздоровление.
 
Сверху