Межпозвоночная грыжа диска L5-S1

олег228

Новичок
Добрый день! Хочу попросить вашего совета что мне делать? Ситуация такова.06.06.2016 у меня случился приступ резкая, сильная боль в области поясницы с правой стороны.Вызвали скорую, врач сказал что у меня воспаление сидалищного нерва, сделали укол кетарола.На следующий день вызвали участкового терапевта.Она подтвердила диагноз воспаление сидалищного нерва с подозрением на грыжу.Рецепт терапевта: Мильгамма 10 уколов 2 мл, Мовалис 15мг/1,5мл 5 уколов, И третье не помню но что-то из этой серии противовосполительных.Сказала посетить невролога, но 2 недели были боли и не мог подняться.Вызвали невролога на дом, после осмотра, такого легкого осмотра, он сказал что подозрение на грыжу 90%.Рецепт невролога 19.06.2016. Дексаметазон 2,0+Ледокаин 2,0 в/м 1 р/д 5 дней, Мукосат 2,0 в/м через день 15 уколов, Кармазепин 200мл утро 1/2, обед 1/2, вечер 1 таблетка 15 дней.Сделал МРТ Заключение:

МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленный лордоз.Продольная ось не отклонена.Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 15мм-первично не сужен.Признаков аномалий развитий не выявлено.
Тела позвонков формирует вентральные и дорсальные заострения.
Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.
В структуре тела L1 определяется округлое образование 15х12мм, гиперинтенсивное на Т1, Т2
ВИ- гемангиома.
В смежных с диском L5-S1 отделах тел дегенерация по Модик 2.
Межпозвоночные диски сниженной интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ-признак дегенерации,
диски неравномерно снижены по высоте.

Диск L5-S1 формирует парамедианную справа грыжу до 9мм, с каудальной миграцией на
1/2 высоты тела S1, деформирует вентральные контуры дурального мешка, сдавливает
правый боковой карман, с компрессией корешка S1 справа, совместно с дегенеративно измененными догоотростчатыми суставами, суживает межпозвоночные отверстия на 1/3, позвоночный канал сужен до 12мм-относительный стеноз.



Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1.Нервные корешки имеют нормальный ход
и правильно проходят через отверстия позвоночного столба.
На уровне L3-S1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов с явлениями
периартикулярного фиброза- спондилоартроз, и умеренный гипертрофией желтой связки.
При МР- миелографии ликворный блок не выявлен.
Патологических изменений в мягких тканях и крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) не выявлено.


Заключение: МР признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации- остеохондроз и спондиортроза в сегментах L3-S1.
Секвестрированная грыжа диска L5-S1, с вышеуказанными патоморфологическими изменениями-
дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала на данном уровне.Гемангиома тела
L1.
Невролог выписал направление к нейрохирургу на обследование.Но в связи большими очередями к нему попадаю только в сентябре.Вопрос что делать эти 2 месяца? Можно ли мне проводить какой либо комплекс ЛФК.Как прошли боли первые 3 дня я делал упражнения комплекса крокодил, дискомфорта или болей упр не вызывало, а стало немного легче.Мое состояние на сегодняшний день: резких болей в пояснице нет, иногда немного покалывает, резкие боли в правой ноге и ягодицы прекратились но при хождении ногу тянет, особенно икроидную мышцу на обеих ногах.И совсем немного побаливает копчик.Невролог вчера добавил лекарства: Аркоксиа 90мг по 1 таб 1 р/д 7 дней, Мидокалм 150мл по 1 таб 2 р/д 7 дней.Как вы думаете в моей ситуации можно ли обойтись без операции потому как нейрохирург будет тянуть на стол.И еще раз что лучше в моей ситуации упражнение или ходьба? Спасибо всем заранее большое!
 

La murr

Администратор
Команда форума
олег228, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

олег228

Новичок
спасибо что ответили попробую переснять снимки слабости нет ходить не пробывал не на пятках не на носках попробую и напишу болят икры на обеих ногах и немного копчик и иногда чуть чуть поясница в правой ее части

на работу не хожу я водитель развоз мебели

как такокого лечения никто еще не назначал невролог просто поверхносно осмотрел и все у нас нет специалистов надо ехать в краснодар только завтра буду звонить к неврологу а так мне назначили плановую встречу с нэйрохирургом через два месеца, болей сейчас как таковых нет только тянет ногу правуюи тянет мыщцу икры на левой

ах да и чуть чуть побаливает копчик
 
Последнее редактирование модератором:

олег228

Новичок
За два месяца может и пройдет!

Что принимаете?
Доброго времени, суток доктор. Сегодня прошелся на пятках спокойно дискомфорта не было. На носках прошелся но немного прихрамывал на правую ногу. На сегодняшний день принимаю, уколы мукасат 2 мл через день таблетки, аркоксиа 1тб. 90Мл. Мидокалм по одной таблетке два раза в день 150 мл. финлепсин. Сегодня сделал упр. Крокодил болей и дискомфорта не было наооборот удовлетворение. Я занимался кокда прошли боли, но мне сказали что в моем случак это не хорошо. Посоветуйте мне пожалуй,та, какие мне можно делать упр. И еще посоветуйте я в сомнениях , если хирург и невролог будут укладываить на стол наверное, стоит попробывать лечение конструктотивное, каково ваше мнение. Спасибо, что уделяете время. С уважением Олег.

Да забыл, немного покалывает в правой ягодице, и икроидноя мыщца на левой ноге вроде как сейчас не болит, а на правой по 10 бальной, школе, ноет на 2,5 баллов
 
Последнее редактирование модератором:
Укладывают не по желанию, а по показаниям.
Как я понимаю слабость в ноге все же есть, но слабость не нарастает, значит операция не по неотложным, а по плановым показаниям. А значит месяца три для консервативного лечения у Вас есть.
 

олег228

Новичок
Так мне надо встретиться с обеими и невропотологом и хирургуом, я правильно понел. я тут читал истории болезней людей были случаи и похлеще моего и лечаться консераатиано, и есть хорощие результаты, так подскажите мне можно делать упр. Если да то какие? Я совсем темный человек в этих вопросах, кто назначает лечение хирург и нэвролог? Ну а по моим симптомам можно обойтись без операции и те лееарственнве средства, которые, я вам описал, это актульное лечение в моем случае? спасибо!!
 

олег228

Новичок
А где можно посмотреть, уж не обесутьте, темноту:)

Подскажите мне, мне можно делать упражнения или только ходьба?
 
Последнее редактирование модератором:

олег228

Новичок

Галина Каримова

Врач-невролог
Доброго времени суток Галина Каримова, если можно прокоментируйте, мою историю болезни, именно как врач невролог,я в описал подробно в теме межпозвоночная грыжа дискаl5 s1 и выложил снимки и резульиаты магнитной томогпафии тема от Олега228. Просто нэйрохирург пишет , что возможна эндоскопическая операция, доктор ступин пишет , что по моим описаниям есть время лечиться консервативно мне интереснои важно ваше мнения как врача невропотолога. Если вдруг, что то не найдете я вышлю все по ноаой вам в личной переписке. Спасибо вам заранее!

Здравствуйте, Олег

Доктор Ступин прав - консервативное лечение в Вашем случае возможно. Я рекомендую дважды сделать ЭМНГ нижних конечностей с интервалом 3 месяца, и уже по результатам принимать решение

С уважением, Галина
 

олег228

Новичок
Спасибо, что ответили я не силен во врачебном лексиконе а что это значит?
 

La murr

Администратор
Команда форума
олег228, ЭМНГ (электромионейрография) - это электродиагностический метод, с помощью которого рассматривается электрическая активность мышц и нервов с возможностью определения уровня, степени и распространенности повреждений. Этим методом можно быстро и на ранних стадиях установить клинический диагноз или даже установить диагноз болезни и нарушений периферической нервной системы, некоторых заболеваний и повреждений мозговых нервов.
 

олег228

Новичок
олег228, ЭМНГ (электромионейрография) - это электродиагностический метод, с помощью которого рассматривается электрическая активность мышц и нервов с возможностью определения уровня, степени и распространенности повреждений...
Спасибо!!!
 

олег228

Новичок
Лет наверное 65 будет. Я смотрел что было написано врач высшей категории 46 лет врачебной практики.

IMG_20160701_195404.jpg

снимок

IMG_20160701_203658.jpg

вы разобрали что там написано

Что то не доктор попал не к тому и не туда:faq:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху