Хрустит шея, головные боли, дискомфорт

ValerijProk

Новичок
Добрый день. Мне 31 год, мучаюсь симптомами похожими на те что описал Юрик (https://www.medhouse.ru/threads/389/#post-211445).
Года 3-4 назад начала болеть шея, постоянно хрустит и тп. На тот момент занимался брейком + сидячая работа(программист) и не сильно придал этому значение, но после некоторого времени начал серьезно этим заниматься.
После нескольких походов к неврологу сделали наконец-то МРТ и сказали что есть небольшая дегидрация 3 или 4 шейного позвонка. В этом году сделал МРТ снова и уже артроз(того же позвонка).
В целом симптомы такие:
-Плохо поворачивается голова в стороны и очень трудно запрокинуть голову(какой то блок).
-Когда поворачиваю в стороны все время хрустит шея. (Сотни раз за день, легкие хрусты) Но если шея уставшая после напряженного рабочего дня - может хрустнуть так, что в ушах звенит несколько секунд.
-Постоянно забиты мышцы головы и шеи(боковые и задние). Затылочная часть и мышцы над висками + то место где позвоночник входит в череп, уж не знаю как там что называется.
-Постоянное ощущение комка в горле, все время хочется откашляться. Ощущение, что щитовидка воспалена (не проверял). Когда запрокидываю голову - ощущение компа только усиливается.
-Если позволю себе устать могут появиться головные боли, такие как описал Юрик. Болит прямо в центре мозга, постоянная пульсирующая и очень сильная/острая боль. Пульсируют виски, так что это можно наблюдать глядя в зеркало.
-Сидеть на обычных стульях, диванах в принципе невозможно. Уже после 5-10 минут начинает очень уставать голова, а через 1-2 часа начинается жуткая головная боль.
-В последний год началось куча других проблем со спиной, буквально везде. Лопатки
, позвоночник, все вокруг ребер и тд. В груди, Чуть ниже яремной ямки ощущение, что кость начала немного выпирать(тоже не уверен, может я просто в стрессе все время ищу новые болячки)
-Стал намного более нервным, ибо хроническая проблема, что называется, выносит мозг.
- В последнее время теряю вес.

-Делаю комплекс упражнений от физиотерапевта, но если честно никаких улучшений нет, скорее постоянно становиться чуть чуть хуже. Делаю каждое утро. Пару-тройку раз в неделю хожу на турники повисеть и очень осторожно(на полном контроле) по подтягиваться.
Абсолютно никак не могу отжиматься. 15-20 отжиманий и головная боль приходит с вероятностью в 100%. Вообще любые упоры на руки с нагрузкой на плечи сразу убивают шею и вызывают головную боль на 1-3 дня.

Хожу примерно 3-6км в день, редко бегаю(уж очень не люблю бегать).

Лишнего веса нету, скорее наоборот. при моих 168-170см я вешу всего 58, когда активно тренировался колебалось 61-63. идеально, пожалуй, было при 62.

Из лекарств пью антивосполительные arcoxia, выписал ортопед из-за проблем со спиной. Но толку от них ноль, поэтому я перестал их пить. Но пил дней 40 точно.

Вообщем положа рука на сердце - жить можно. Но только если не работать, а все время делать зарядки и лежать слушать книжки(читать шея не позволяет) или смотреть фильмы в очень идеальной позе.
Кстати по позам.
Лежать на спине без подушки на полу - начинает болеть голова. На большой подушке - начинает болеть голова. На идеальной подушке - начинает болеть голова, но не так быстро. ПОжалуй лучшая поза - на боку, на довольно большой подушке. Получается что шея как бы полностью прямая. НО все равно через 30-40 минут начинаю уставать и меняю бок. Лежа вниз лицом более менее, но тоже на 30-40 минут.

Однако у меня есть сын и иногда мне нужно проводить с ним время(ему год всего). соответственно это на корточках или упираясь руками в пол и тп. Это полный АД, очень трудно, соответственно никакого позитива в этом нету. Это все конечно сказывается в семье.

Вообщем ситуация просто катострофическая. Не знаю что делать.
Вопросы такие. Артроз это значит остеофиты уже есть или еще будут?
Что в моем случае можно сделать? можно ли оперативным путем уменьшить эти симптомы? Физкультура не помогает. я если честно уже начинаю терять веру в исцеление... Пытаюсь мыслить позитивно, но только до следующего рецидива.

Извините, несколько сумбурно получилось. Отвечу на все вопросы. Надеюсь форум еще жив :)

А и еще, самый простой способ для меня запустить головную боль - прилечь с ноутбуком и что-то почитать. кладу на грудь и лежу на подушке. получается подбородок прижат к яремной ямочке и шея и затылок напряженны. Как пример того что происходит. раньше я так мог лежать часами. Ну или на диване с ноутбуком - тоже самое. спина колесом, голова смотрит вниз. Вещи которые для меня сегодня полностью исключены, ибо научен горьким опытом. :(

Спрашиваю про операцию или что-то типо этого, потому что отчаиваюсь. Мне всего 31 и симптомы постоянно увеличиваются. Всего за 3-4 года. Это получается к 40 я уже точно буду нетрудоспособен, а мне семью кормить и сына растить. Получается что вместо этого я просто буду грузом овощем. а не кормильцем...

Причем, я бы сказал, что сама шея - не болит. Только ощущение что что-то мешается постоянно и это вызывает остальные симптомы. Сама шея болела только вначале и то, больше отдавало в плече. То в правое, то в левое. Физиотерапевт это быстро поправил. Проблема именно в том что что-то там цепляется.
 

ValerijProk

Новичок
Спасибо что поправили и объеденили. Надеюсь на хоть какие-то советы и рекомендации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ValerijProk, здравствуйте!
Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помимо пройденной МРТ (где снимки?) необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
 

ValerijProk

Новичок
Здравствуйте.
Снимки МРТ в процессе получения. Я сейчас живу в швеции, тут очень странная медицина. Не показывают снимки, мне их нужно покупать. Я это сделаю, но это занимает много времени. на данный момент у меня есть МРТ головы и шеи, которым около двух лет. Но в целом изменилось мало, симптомы те же.
ПО последним МРТ у меня информация такая:
-Голова в порядке(все что сказали);
-В шее артроз 3 или 4 позвонка. Я забыл, но на днях должно прийти по почте заключение от врача, там будет точнее.

УЗГД это дуплекс? Ультразвук сосудов? У меня есть они на бумаге. Я сфоторгафирую и выложу.

Сейчас посмотрю что у меня есть и попробую разместить, спасибо. Буду дополнять по мере появления новой информации.

Снимки МРТ в процессе получения. Я сейчас живу в швеции, тут очень странная медицина. Не показывают снимки, мне их нужно покупать. Я это сделаю, но это занимает много времени. на данный момент у меня есть МРТ головы и шеи, которым около двух лет. Но в целом изменилось мало, симптомы те же.
По последним МРТ у меня информация такая:
-Голова в порядке(все что сказали);
-В шее артроз 3 или 4 позвонка. Я забыл, но на днях должно прийти по почте заключение от врача, там будет точнее.

УЗГД это дуплекс? Ультразвук сосудов? У меня есть они на бумаге. Я сфоторгафирую и выложу. Однако, как мне сказали врачи - никаких отклонений.(делал 2 раза, 2 года назад и месяц назад). Единственное, последний раз УЗГД делали очень долго и собрали целый консиллиум врачей. Я лежал и думал что наконец-то мне что-то скажут. Оказалось нет, сказали что было непонятно, но оказолось что у меня из сердца в правое плечо идут 2 сосуда/артерии вместо 1.

Сейчас посмотрю что у меня есть и попробую разместить, спасибо. Буду дополнять по мере появления новой информации.


ПС: есть ли возможность редактировать сообщения после 5 минут? не успеваю иногда :)

Нашел снимки шеи. Они у меня на спец сайте, я конечно могу их скачать и выставить сюда, но помоему на этой сайте их смотреть удобно. ДАвайте для пробы я дам доступ, если не пойдет то я скачаю и выложу сюда.

значит так:
datamed.lv
логин: NYT46297
пароль: FNH3455N
После входа, будет страница с заключением врача. Это первая вкладка "Izmeklejums" (латышский).
Вторая вкладка это посмотреть сами снимки. Там есть кое какие инструменты, поэтому думаю будет более еффективно смотреть прямо там.
Так же есть МРТ головы. Та же схема, но пароль логин другие:
логин: XKT46673
пароль: XDN8683R

Рентген с функциональными пробами:
логин: NKR26282
пароль: FKH7335G

Дуплекс приложил. Тоже на латышском, но насколько я понимаю язык тут роли не играет. Если что я переведу дословно все.

В скором времени(надеюсь) будут снимки этого года. Можно будет сравнить.

Извините, что заморачиваю с этим сайтом, но так не нужно уменьшать изображения и, думаю, будет больше толку, да и удобней.

Заранее очень благодарен! Спасибо!

IMG-20160623-WA0004.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ValerijProk, с другим ресурсом, увы, дело не пойдёт...
Не удобнее, это точно, а для многих врачей и вовсе процесс просмотра подобным образом не будет возможен.
Разместите снимки на форуме, пожалуйста.
И перевод заключения дуплексного исследования обязателен.
 

ValerijProk

Новичок
К сожалению не совсем понимаю как их выложить. Я скачал снимки и сделал скриншоты МРТ шеи это 87 снимков - их я выложу. Функциональный рентшен - выкладываю тоже.
НО проблема с МРТ головы. Там более 400 снимков. Их выкладывать тоже?

Шея(Localizer):

ScreenHunter_15 Jun. 24 10.23.jpg ScreenHunter_16 Jun. 24 10.23.jpg ScreenHunter_17 Jun. 24 10.24.jpg ScreenHunter_18 Jun. 24 10.24.jpg ScreenHunter_19 Jun. 24 10.24.jpg ScreenHunter_20 Jun. 24 10.24.jpg ScreenHunter_21 Jun. 24 10.24.jpg ScreenHunter_22 Jun. 24 10.24.jpg

Шея(posdisp5_t2_med2d_tra_p2)

ScreenHunter_94 Jun. 24 10.39.jpg ScreenHunter_95 Jun. 24 10.39.jpg ScreenHunter_96 Jun. 24 10.39.jpg

Шея(t1_tse_sag):

ScreenHunter_36 Jun. 24 10.28.jpg ScreenHunter_37 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_38 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_39 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_40 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_41 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_42 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_43 Jun. 24 10.29.jpg ScreenHunter_44 Jun. 24 10.30.jpg ScreenHunter_45 Jun. 24 10.30.jpg ScreenHunter_46 Jun. 24 10.30.jpg ScreenHunter_47 Jun. 24 10.30.jpg ScreenHunter_48 Jun. 24 10.30.jpg

Шея(t2_med2D_tra_p2): часть 1я

ScreenHunter_64 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_65 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_66 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_67 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_68 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_69 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_70 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_71 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_72 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_73 Jun. 24 10.36.jpg ScreenHunter_74 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_75 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_76 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_77 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_78 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_79 Jun. 24 10.37.jpg

Шея(t2_med2D_tra_p2): часть 2ая

ScreenHunter_80 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_81 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_82 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_83 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_84 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_85 Jun. 24 10.37.jpg ScreenHunter_86 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_87 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_88 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_89 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_90 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_91 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_92 Jun. 24 10.38.jpg ScreenHunter_93 Jun. 24 10.38.jpg

Шея t2_trim_sag_p2

ScreenHunter_49 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_50 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_51 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_52 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_53 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_54 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_55 Jun. 24 10.33.jpg ScreenHunter_56 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_57 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_58 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_59 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_60 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_61 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_62 Jun. 24 10.34.jpg ScreenHunter_63 Jun. 24 10.34.jpg

Шея: t2_tse_sag_384

ScreenHunter_23 Jun. 24 10.25.jpg ScreenHunter_24 Jun. 24 10.25.jpg ScreenHunter_25 Jun. 24 10.25.jpg ScreenHunter_26 Jun. 24 10.25.jpg ScreenHunter_27 Jun. 24 10.26.jpg ScreenHunter_28 Jun. 24 10.26.jpg ScreenHunter_29 Jun. 24 10.26.jpg ScreenHunter_30 Jun. 24 10.26.jpg ScreenHunter_31 Jun. 24 10.26.jpg ScreenHunter_32 Jun. 24 10.27.jpg ScreenHunter_33 Jun. 24 10.27.jpg ScreenHunter_34 Jun. 24 10.27.jpg ScreenHunter_35 Jun. 24 10.27.jpg

Шея, функциональный рентген

ScreenHunter_97 Jun. 24 10.49.jpg ScreenHunter_98 Jun. 24 10.50.jpg ScreenHunter_99 Jun. 24 10.50.jpg ScreenHunter_100 Jun. 24 10.50.jpg ScreenHunter_101 Jun. 24 10.50.jpg

Дуплекс переведем чуть позже, только добрался до компьютера.
Мрт головы выложить в таком формате мне не удасться. Выкладывание 400 снимков по одному просто напросто добьет мою шею :(
 
Последнее редактирование модератором:

Niks44

Пользователь
КТ не делали прицельно С-0, С-1, С-2, атланто-окципитальное сочленение по ходу атлас на право съхал наверно есть дискомфорт переход шея -затылок
 

ValerijProk

Новичок
Niks44, спасибо что посмотрели. Именно там проблема. Чаще левая мышца уходящая в затылок и посередине, головные боли. Не совсем понял что это значит. И, главное, что с этим делать.
 

Niks44

Пользователь
ValerijProk, У вас скорей всего блок на верх не шейном уровне С-1 С-2 укорочена правая нижняя косая мышца которая стащила атлант вправо,но это моё мнение я не врач и 100% верить мне не надо,что делать искать мануального терапевта который умеет заниматься именно такой проблемой шаблонные здесь не помогут,а да хотел спросить проблем с носовым дыханием нет?
 

ValerijProk

Новичок
Когда болит голова, тоесть рецедив проблемы - закладывает левую ноздрю.
Ходил я к нескольким врачам и мануалам и физио, но никогда не называл такую проблему.
Если честно толку было ноль. бывает становиться "чуть легче", но никаких долгосрочных улучшений.
Ну дай бог ктото из врачей подтвердит и я попробую. Хотя вериться мне в то что это лечиться без хирурга очень слабо. Честно говоря, я уже в состоянии затяжного психоза.

В любом случае атланто-окципитальное сочленение лично по моим ощещениям - подходит гораздо лучше, чем артроз c3-c4. Шея в первых трех позвонках не гнется вообще. Артроз наверное последствие сочлениния. Почитал немного про это, все более начинаю думать что это именно оно.

Вообщем, дай бог, что мой случай вообще лечится...

Кстати, щас подумал. когда шею вправляю(грешу, за 4 года сложно не начать вправлять шею) ноздря открывается.
Вправлять тоже с годами стал не просто руками, а с влажным полотенцем, так оно как то лучше встает. Да и шелчек происходит выше чем с3-с4. Опять же, по моим ощущениям.
 
Последнее редактирование модератором:

Niks44

Пользователь
ValerijProk, Я и говорю что ваша проблема в С-1 С-2 к гадалке не ходи и даже больше не в самих позвонках а в мышцах подзатылочных попробуйте про пальпировать посильней эту зону
lnJz7AvhsWM.jpg
эти мышцы виновники головных болей напряжения,их напряжения чаще всего происходит когда сидишь с вытянутой головой вперед как бы всматриваясь в монитор
 
  • Like
Реакции: AIR

ValerijProk

Новичок
Сходиться. Наверное это было первопричиной.
Я уже значительно улучшил осанку, но в моем случае я ощущаю этот блок уже даже когда лежу и пытаюсь уснуть. Если усну на спине без подушки или на низкой подушке(типо ортопедической Р профиля), то с вероятностью 90% будет ужасная головная боль на весь следующий день. Не убить ничем, помогает только время и иногда алкоголь, но это не выход, поэтому я старась этот способ использовать только в самых крайних случаях. Да и не всегда спасает.
Надо больше изучить эту тему и искать врача. Это можно подтвердить какими то анализами/исследованиями? Чтобы кроме всего прочего узнать больше деталей что к чему. Я еще не достаточно изучил, но похоже что у этой болячки есть множество различных видов.
До шведских врачей трудно достучаться, поэтому мне нужно хорошо подготовиться.(все что пишут про европейскую медицину в интернет страшилках - правда. Не верил пока сам не обжегся)
Как вы сами к этому пришли? Та же проблема?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вообщем, дай бог, что мой случай вообще лечится...
Лечится... лечится..:)
когда шею вправляю(грешу, за 4 года сложно не начать вправлять шею) ноздря открывается.
Вправлять тоже с годами стал не просто руками, а с влажным полотенцем, так оно как то лучше встает. Да и шелчек происходит выше чем с3-с4.
Только вот развлекаться так не стоит... :err: Чем дальше, тем труднее будет восстановить. ..:um:
 

ValerijProk

Новичок
AIR, доброе утро. Вы тоже считаете что дело в уехавшем направо атласе? Как это понять из снимков и из каких именно?
В целом по снимкам что я тут выложил мне поставили диагноз
"C3-C4 правая унковертебральный артроз с правым стеноза межпозвонкового отверстия."

Так же, перевод заметок МРТ головы. (Заметок, в выводах - "паталогий не выявленно")

Носовая перегородка в нижней части передней слегка изогнут вправо.
Изображение большего размера в пользу нижней оболочки носа.
Гиперплазированная слизистая оболочка в обеих лобных полостей, произнесенные левой боковой части.
Барабанные полости, mastoidālās(не перевести) клетки pneimatizētas(пневматизированные???).
Мозг системы желудочков без вывиха, нормальная ширина.
Мозговые канавки без локального растяжения паренхимы мозга патологического очага не видят.
Там нет никаких данных о погоде кровоизлияние или венозной мальформации.
Асимметричные позвоночные артерии, гипоплазии влево, вправо V4 сегмент согнуты, premedulārā(премодулярный?) бак небольшой рельефная продолговатые передней мозговой поверхности без структурных изменений.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ValerijProk, напомню, что у Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы тоже считаете что дело в уехавшем направо атласе? Как это понять из снимков и из каких именно?
Очень заметные изменения на кранио-вертебральном уровне. Фронтальный R - снимок, да и при сгибании есть видимые...
 

ValerijProk

Новичок
Я на сегодня записан к физиотерапевту. Это правильный доктор? Что конкретно я его должен попросить лечить?смещение атланта вправо?
Я может назойлевый, но тут в Швеции такая медицина. Тут врачи спрашивают у пациентов что с ними и как их лечить. Вот такой вот цирк. Я уже не соображаю вообще. Голова в тумане, сконцентрироваться вообще не могу. Вся голова пульсирует, ноги подкашиваются. Вообщем тотальный капец. Если физиотерапевт не внушит доверия - вылетаю в Ригу, буду искать помощи там. К черту карьеру, лучше буду бедным но здоровым.
Кстати, может тут на форуме есть проверенные врачи из прибалтики?
Я уже не понимаю что делать. Я был у 4ых неврологов в Риге и у невролога в Стокгольме. Толку никакого. Лучший совет что я получил - учись сидеть ровно. Я и научился, только толку никакого. Очевидно что тут просто сидением ровно уже ничем не поможешь :(

Честно говоря этот форум для меня как последняя инстанция, до этого я уже хотел начинать говорить с местными врачами о статусе потери трудоспособности.
 
Последнее редактирование модератором:

ValerijProk

Новичок
Доброго всем времени суток!

Наконец-то удалось загрузить свежие снимки Рентгена и МРТ. Они у меня в альбомах.
https://www.medhouse.ru/useralbums/923/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/922/view

За лето прошел реабилитацию в больнице в Риге. Лечили противовоспалительными, антиконвульсантами и тп. Так же ежедневно занимался с физиотерапевтом + лазер + модулированные токи(не уверен в названии) + дарсонваль. Стало немного легче со спиной(болела вся левая часть), но шея практически не улучшилась.
Все те же симптомы. Накапливающиеся пульсирующие головные боли и ощущение блока в районе атланта(на затылке, там где шея к голове крепиться) когда лежу на спине на подушке. Вообщем, когда голова хоть немного наклоненна вперед. Так же боль появляется если я опираюсь на руки/ занимаюсь спортом. Например - 10 отжиманий и я получаю гарантированную головную боль, которую очень сложно снять таблетками. 1 час интенсивной хотьбы на свежем воздухе помогает, но не до конца. До конца снимает боль только долгий и хороший сон с кучей подушек. 1 между ног, одна под головой, одну обнимаю.
Хруст в шее и практически постоянная триггер тогчка за левым ухом. Вся мышца от уха до шеи все время в напряжении(мышца от из-за уха до середины шеи).
Вот примерно такие симптомы.

Есть так же МРТ головы, но там по описаниям ничего. Могу залить если нужны.

Спасибо заранее всем за помощь!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все те же симптомы. Накапливающиеся пульсирующие головные боли и ощущение блока в районе атланта(на затылке, там где шея к голове крепиться) когда лежу на спине на подушке. Вообщем, когда голова хоть немного наклоненна вперед. Так же боль появляется если я опираюсь на руки/ занимаюсь спортом. Например - 10 отжиманий и я получаю гарантированную головную боль, которую очень сложно снять таблетками.
Судя по рентгену это малая толика из возможных проблем.. так как каждый предлагает именно свои подходы, то я считаю что в данном случае нужна мягкотканевая мануальная терапия на кранио-вертебральном переходе. ..
 
Сверху