Протрузии дисков, ретролистез L5, зона отёка костного мозга

roverspam

Новичок
Либо к врачу на осмотр, либо на МРТ, а потом к врачу на осмотр.

Сходил на осмотр, для перестраховки нервопатолог посоветовала сделать рентген, но она склоняется к тому, что ничего не сместилось, т.к. нет болевого синдрома при простукивании и не было болевых ощущений при том щелчке (с её слов, при смещении чаще всего должен быть прострел). По возможности сделаю рентген, посмотрю что там и как...
 

roverspam

Новичок
а при смещении позвонка/раздавливании межпозвоночного диска/прочих изменениях должны ли быть болевые ощущения:
1. в момент смещения
2. при постукивании по отростку позвонка
или необязательно?

спасибо
 
Такого смещения, как Вы себе представляете - одно по плоскости к другому, не думаю что тут есть.
Тут скорее рвёшь о "расшевелениии" места поражения, где минимальная подвижность должна быть. Вот её и можно определить, если создать эту подвижность, нажимая на этот сегмент. Болит - двигается - воспаление. Или: не болит - не двигается - и не важно есть воспаление или нет.
Постукивание другой способ исследования и оно может быть болезненным только при воспалении, а воспаление, как выше написано, может быть или не быть, независимо от наличия боли.
 

roverspam

Новичок
Доброго времени суток.
Месяц назад неудачно поднял небольшую тяжесть (я знаю, что нельзя, но совсем мы не можем этого избежать и скорее это даже сочеталось с неудачным движением), весь этот месяц беспокоят ноющие боли в тазовой области (скорее, когда сижу), вчера сделал МРТ, вот заключение:

Произведены STIR, Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, коронарные и аксиальные томограммы
пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поясничный лордоз сохранен. Ретролистез позвонка L5 до 3,5 мм.

Определяется выраженная дегенерация диска Т11-12 с признаками локальных эрозий
замыкательных пластин, формированием хрящевых узлов Шморля и нерезким перифокальным
отеком прилежащих позвонков. Сигнал от диска нерезко локально повышен в Т2-ВИ. С учетом
клинических данных дифференцировать изменения на фоне дегенеративных поражения
позвоночника и серонегативной спондилоартропатии.

Признаки умеренной дегенерации дисков Т12-L1, нерезкой дегенерации остальных дисков.
Небольшие хрящевые узлы Шморля в позвонках Т12-L3.
Диск L5-S1 образует диффузную протрузию размером 2-2,5 мм.
В межпозвоночных суставах L5-S1 умеренный остеоартроз, в остальных суставах — нрезкий.
Позвоночный канал не стенозирован.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга
расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2.
Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МРТ-картина остеохондроза, остеоартроза пояснично-крестцового отдела
позвоночника.

Диффузная протрузия диска L5-S1.

по сравнению с МРТ 5 месяцев назад (примерно то же время суток при исследовании, такая же "нагруженность" позвоночника до исследования, это я тому, что знаю, что протрузии могут проявляться или нет в разное время суток и при разной "усталости"):
1. ретролистез чуть меньше (3.5 мм по сравнению с 4 мм), но в этом я склоняюсь к погрешностям аппарата
2. нет протрузии диска L4-L5
3. вместо "циркулярная протрузия диска L5-S1 до 3мм с незначительной компрессией дурального мешка" теперь "Диск L5-S1 образует диффузную протрузию размером 2-2,5 мм." (другой тип и размеры)

Больше всего меня насторожила "серонегативная спондилоартропатия", я так понимаю, это вообще ревматологическое заболевание? 2.5 года назад мне делали рентген таза и выявили сакроилеит, я консультировался с ревматологом, на как-то на этом вопрос и забылся. Я так понимаю, здесь уже все признаки действительно ревматологического заболевания и разные остеохондрозы, протрузии и т.д. вообще другие заболевания, никак не влияющие на серонегативную спондилоартропатию?
 

roverspam

Новичок
Добрый день всем. Прошло 3 года. Последний раз делал МРТ в феврале 2018 (т.е. примерно 1.5 года назад), тогда было всё также, как в феврале 2017-го и примерно также, как и 3 года назад, только без очагового воспаления.
Сделал МРТ на днях и результаты мне не понравились:


Поясничный лордоз сохранен. В коронарной плоскости ось позвоночника не отклонена.
Дегенеративный ретролистез позвонка L5 до 7 мм.
Поясничный отдел позвоночника состоит из 5 позвонков стандартной конфигурации. Нерезкий
остеофитоз на уровне L2-3 (передние остеофиты замыкательных пластинок). Структура позвонков
однородна, костный мозг дает обычный сигнал. В позвонках Т11- L4 эрозивные изменения
замыкательных пластинок. В позвонках Т12 - L3 хрящевые узлы Шморля.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на
уровне позвонка L2. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертебральные ткани
не изменены.
Межпозвоночные диски:
Определяется резкая дегенерация диска Т11-12, выраженная дегенерация дисков Т12-L1, L1-2,
умеренная дегенерация дисковL2-3, L3-4, нерезкая дегенерация остальных дисков.
Диск Т11-12 образует заднюю центральную протрузию до 2 мм.
Диск L3-4 образует диффузную протрузию 2-2,5 мм.
Диск L4-5 образует диффузную протрузию 2 мм.
Диск L5-S1 - задняя порция фиброзного кольца провисает каудально в освободившееся пространство
в результате ретролистеза L5.
Остальные диски без существенного смещения.
В межпозвоночных суставах L5-S1 умеренный остеоартроз, на остальных уровнях нерезкий
остеоартроз.

Причём в последний год я вёл примерно такой же образ жизни, как и перед этим, старался побольше двигаться (да, наверное я проводил больше времени за компьютером, где-то на 25-30%, но всё равно в целом находил и нахожу час-другой для нетяжелой активной работы в саду и т.д.) и, кстати, более регулярно делал упражнения.
Никаких болей не испытываю, если не нагружаю спину, даже наоборот, могу поднять 20 кг без каких-либо неприятных ощущений (как это было в 2016-м).
Что пошло не так?
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Главное, чтобы диск L5-S1 не лопнул, он стабилизирует листезный позвонок
 
Сверху