Грыжа L5-S1 с секвестром 26мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков", создана пользователем Надежда1979, 19 июн 2016.

?

Нужна ли операция?

Голосование закрыто 19 июл 2016.
  1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Надежда1979 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, ищу ответы на вопросы... Мне 37лет, работа сидячая более 18лет. Проблем больших с позвоночником не наблюдалось, обычные небольшие "потягивания" которые терапевт указала на проблемы с почками. Обострение было один раз семь лет назад, я не могла встать с постели два дня - обычными мазями диклофенак и вольтарен через три дня я уже "в строю" была. Последний год заметила совсем небольшие тянущие боли - и то через 10-30 минут они проходили. Две недели назад нагнувшись над столом под углом в 20градусов - замерла... заклинилло спину, резкая боль не отпускала пару минут - потом все прошло и остаток дня я себя чуствовала нормально. Но на следующий день проснувшись уже не смогла ходить или сидеть больше 5минут. Невролог прописал уколы диклофенак и мильгамма. На пятый день мне полегчало. МРТ сделали - нейрохирурги говорят чтобы ложилась на операцию, лишком большой секвестр, а невропатолог - сказал успеешь и прописал свое лечение
    физиолечение ДДТ и 'электрофорез с эуфилином , внутривенно актовегин 10,0 и l-лизина 10,0. Мильгамма 1 раз внутримышечно. Таблетки Кавинтон 2 раза в день и мелоксикам 15мг 1раз в день.
    .
    По этому поводу и вопрос - реально ли чтобы рассосался мой секвестр? Прошу помочь определится... сильных болей на данный момент нет, принимаю все что прописала невролог. Снимки мрт прилагаю.

Вложения:

19 июн 2016
  2. Надежда1979 Новичок

Симпатии:
    0
    И еще наблюдается онемение верхней части стопы левой ноги. Ощущение натянутости небольшой сухожилия - прихрамываю. Через раз побаливает копчик. Последний день наблюдается точечная боль в икре сбоку по центру, как будто чем то внутри давят на одну точку.

19 июн 2016
  3. Надежда1979 Новичок

Симпатии:
    0
    IMG-20160615-WA0088.jpg

19 июн 2016
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.400
    Тему про показания к операции нашли?

20 июн 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.819
    К плановой операции показания есть. К срочной и экстренной - нет.
    Лечение неврологи назначили "аховое". Показания к проведению мероприятий интенсивной терапии нет. Это означает, что нет необходимости внутривенных вливаний.
    К тому же, Актовегин не обладает теми чудодейственными свойствами, которыми наделили его производители и продавцы (как и L-лизин), да ещё запрещён к применению практически во всём цивилизованном мире. Бесполезен и электрофорез с чем-либо.
    Единственное адекватное назначение - Мелоксикам внутрь. Правда, принимать его желательно 2 раза в день. Назначить миорелаксанты забыли. Так же забыли о корсете поясничном.
    Желательно пройти курс мануальной терапии у грамотного врача. ЛФК.
    Так что шанс избежать оперативного лечения велик.

20 июн 2016

Статьи о спине и позвоночнике