Боли в грудной клетке спереди

Добрый день, помогите пожалуйста хорошим советом. Периодически возникают боли в грудной клетке спереди, чуть левее центра (на 1 см) под горлом. Иногда боли отдают между лопатками, иногда под левую лопатку. боли острые (бывают колющие), длятся 10 секунд и потом отпускает. Так волнообразно может болеть весь день. Возникает отрыжка воздухом - которая приносит временное облегчение. Иногда боль меняется от положения тела, как правило проходит в положении лежа. Общий анализ крови - тромбоциты близко к нижней границе, но в пределах нормы. ЭКГ - отклонений нет, рентген грудной клетки - все в норме (работаю на режимном предприятии и ежегодно прохожу полное медицинское обследование). имею повышенный вес - порядка 117 кг, давление обычно 140 на 85. при возникновении болей давление и пульс не меняются. мне кажется что боли возникают после того, как попадаю под сквозняк. Даже сидя, при движении руками или движениях туловищем боль может меняться от очень сильной до еле заметной.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Теплинский Константин, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Добрый вечер, огромное спасибо за участие, к неврологу обращался, после осмотра ничего конкретного не выявил. Вместе с ним мы проделали несколько физических упражнений болевой реакции на которых практически не было. В результате выписал мовалис, но порекомендовал проверить желудок прежде чем его применять. Вообщем по реакции невролога я понял, что по его "линнии" - все хорошо.
Немного хотелось бы вернуться к истокам моей проблемы. Все началось примерно лет 6 назад. Я находился с командировке (где то в конце марта ) и остановился в одной из гостиниц Москвы. Поскольку в гостинице очень плохо топили поэтому ночью очень сильно замерз - даже в одежде под двумя одеялами. Утром проснувшись встал, закурил (сейчас бросил - уже несколько месяцев как не курю) и получил очень сильную боль в груди, со мной такое было в первый раз, отсиделся на кровати минут 15 и далее весь день провел с ощущениями что у меня температура и ломит все тело. Отошел где то через дня два. Потом затишье. По истечении некоторого времени все повторилось - но боль уже была сосредоточена в районе левого подреберья (болело дня по 2-3). Обратился к терапевту в следствии чего и меня лечили от панкреатита (хотя проведя обследование у специалистов более высокого уровня никаких проблем с поджелудочной не было выявлено). С течением лет боль мигрировала из области "желудка" в область грудной клетки но периодически повторяется с завидным постоянством. как минимум несколько раз в году я имею это удовольствие. по биохимическим анализам - результаты нормальные, только АСТ и АЛТ повышены вдвое. ощущение такое что болит сердце, но на пике боли делал эхо экг и узи сердца, расходы через артерии в норме (прошу прощения если пишу не профессионалым языком - я "физик -ядерщик", а не "медик").
Заранее благодарен за ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из полученной информации можно предположить, что у Вас имеется позвоночный кардиальный синдром, встречающийся при остеохондрозе (дорсопатии) грудного отдела позвоночника, или соматоформная дисфункция.
В первом случае, такими пациентами занимаются неврологи и мануальные терапевты, во втором - неврологи и психотерапевты.
 
Огромное спасибо за ответ.
P/S: кое что еще забыл описать... бывают боли в груди различного характера вызванные скачком давления - доходит верхнее до 190 нижнее до 110. при этих ситуациях боли в груди кардинально отличаются от описных мной выше, присутствует чувство сдавлеваемости в груди отдает в шею и т.д. в таких случаях принимаю капотен.
 

doc

Врач
Аномалии пищевода исключили?
Скачки давления требуют вмешательства терапевта (как минимум).
Заодно желательно разобраться с причинами высоких показателей АЛТ и АСТ, если "специалисты более высокого уровня" этого не сделали.
 
Сверху