Секвестрированная грыжа. Как избавиться от боли?

tetiana

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и посетители форума.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и определиться, что делать дальше. Заранее благодарю.

Меня зовут Татьяна. 29 лет. Рост 175см. Вес 100кг. Лишний вес у меня всю жизнь, но за последние 2 года я похудела на 30 кг, если это имеет какое-то значение. Спина болела давно, лет 8-10. Иногда фоново-ноюще, иногда приступами, когда больно было чихать и кашлять. Ничем особо не лечилась, кроме Нимесила, когда совсем невмоготу было. Пару лет назад был приступ, когда неделю пришлось пролежать в постели. К моему огромнейшему сожалению, к врачам не обращалась. Сама колола Диклофенак и мазалась мазями.

И вот в начале мая (полтора месяца назад), после поднятия тяжелого, случилось очередное обострение. Первую неделю просто сильно болела поясница, но после неловкого движения в ванной случился "прострел" от которого я потеряла сознание. Очнувшись и перебравшись на кровать, я обнаружила, что кроме спины, болит ещё и правая нога по задней поверхности бедра, икроножной мышцы и частично стопы. Боль была очень сильной. Когда я вставала, то ягодица и задняя поверхность бедра видимо дрожала (вибрировала). Боль проходила, только когда я лежала, согнув поражённую ногу в колене и качая ею из стороны в стору, как маятник.

Доктор-вертебролог , к которому я обратилась на следующий день, сделал блокаду, выписал направление на МРТ и назначил: Дексалгин 2,0 в/м 1 р/д, Дексаметазон 1,0 в/м 1р/д, Ксафокам 8мг в/м.

Через 3 дня боль в пояснице полностью прошла. Осталась боль, как при судороге, в ноге (икра и задняя поверхность бедра). На носочки и пяточки встать могла. Слабость в ноге ощущалась, но не значительная.

Ознакомившись с результатами МРТ были назначены: массаж ноги, миостимуляция ноги и продолжать колоть Ксефокам по 8 мг 1р/д. Через неделю добавился массаж спины. Ещё через несколько дней миостимуляцию стали делать на поясницу, потом мио. заменили на "магнит" на поясницу.

Последняя неделя моего активного лечения включала Веносмил 3 р/д, Ксефокам 1-2 р/д (в таблетках), массаж ноги, массаж спины, "магнит" на спину, Траумель и Дискус подкожно в район поясницы 5 дней.

Сейчас я уже неделю дома. Из препаратов остался только Веносмил и добавилась Мильгамма. Спина не болит. Но вот нога...

Мне по прежнему больно ходить. Сделав несколько шагов, чувствую как нарастает боль и напряжение во внешней верхней доле икроножной, как при судороге. Сидеть я особо не сижу, но в редкие моменты, дискомфорта в таком положении не испытовую. В лежачем положении болей нет совсем. Доктор озвучил, что у меня корешковый синдром и проходить он может месяцами. Через неделю предложил продолжить колоть Дискус и ещё через некоторое время пройти реабилитацию на тренажерах Девид.

Вопрос: что мне делать? Вернуться на "повторный прокол" Дискуса к своему доктору, или попробовать поискать специалиста с другой методикой лечения? Бежать к нейрохирургу? Я понимаю, что Дискус и т.п. - это гомеопатия, но так хочется доверять и верить, что все будет хорошо и боль скоро пройдёт...

Вот результаты МРТ:
На серии МР томограмм в двух проекциях, взвешенных по т1, Т2 и с жироподавлением, лордоз сохранен.
Высота и гидратация дисков L3-S1 снижены.
Задняя медиальная протрузия диска L3/L4, размером 3мм, незначительно деформирует передний отдел дурального мешка; межпозвонковые отверстия симметричны. Сагиттальный размер вертебрального канала - 18мм.

Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 5мм, деформирует передний отдел и правый латеральный карман дурального мешка; межпозвонковые отверстия симметричны. Сагиттальный размер вертебрального канала - 17мм.

Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 5мм, с распространением секвестра парамедиально вправо и вниз на 10-12мм. Правый латеральный канал дурального мешка сужен. На фоне секвестра визуализируется вероятно нервный корешок. Межпозвонковые отверстия симметричны. Сагиттальный размер вертебрального канала - 11мм.

Конус спинного мозга - на уровне L1.

Конфигурация тел позвонков не изменена. Субкортикально в смежных отделах тел позвонков L5 и S1 определяются дегенеративные изменения 2 типа.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии диска L3/L4, грыжи диска S4/S5, секвестрированной грыжи диска L5/S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от Дискуса никакой нет.
В Киеве можете обратиться за помощью к консультантам форума докторам Зинчуку Игорю Григорьевичу и Чайке Василию Ивановичу.
 
Сверху