Грыжа L4-L5, L5-S1

Кирилл В.

Новичок
Здравствуйте! 2 месяца назад появилась боль в правой ноге по задней поверхности при наклоне тела вперед. Обратился к неврологу, сделали МРТ, назначили уколы (хондрогард, комбилипен, артрозилен, мидокалм), после них минимальное улучшение, затем положили в больницу там провели курс уколов, капельниц, ЛФК, ФТЛ, мануальной терапии. Стало полегче, выписали домой. Слабости, онемения правой ноги нет, нарушения чувствительности тоже. Есть легкая периодическая боль у крестца и в правой ноге (при наклоне), при ходьбе боли нет - могу ходить сколько влезет.
МРТ в альбоме - https://www.medhouse.ru/useralbums/895/view
Подскажите пожалуйста дальнейшие методы лечения в моем случае. Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кирилл В., здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Кирилл В.

Новичок
La murr
Сразу не заметил, постараюсь заполнить
Возраст - 31 год, проживаю в пригороде Санкт-Петербурга. Грыжа появилась во времена студенческой учебы (скорее всего, так как подрабатывал грузчиком), болела поясница периодически - просто не обращал на это внимание, каким либо видом спорта не занимался. В данный момент работа связана с наблюдением за оборудованием (не сидячая), физические нагрузки и подъемы тяжести минимальны, почти весь день на ногах, периодически присаживаюсь отдохнуть. Летом 2013 было обострение - врачи назначили уколы и ФТЛ, тогда помогло и до этого момента спина никак себя не проявляла
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проведённое консервативное лечение дало положительный результат. Наступила стадия ремиссии. Сейчас желательно начать выполнять комплекс ЛФК для позвоночника. В подразделе "Физическая реабилитация" раздела "Статьи. Обзоры. Полезное" можете выбрать себе то, что понравится.
Продолжайте пешие прогулки. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Чрезмерные физические нагрузки (поднятие и перенос тяжелых предметов, огородные и садовые работы с лопатой и т.д.) только в полужестком корсете или в поясе штангиста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Если от предпринимаемых действий состояние нормализуется то и не беспокойся особо... Если нет, то более глубоко смотреть состояние мышц и связок на уровнях поясница-крестец-таз..
 

abelar

Врач
"...Есть легкая периодическая боль у крестца и в правой ноге (при наклоне), при ходьбе боли нет - могу ходить сколько влезет..." Дорогой Кирилл! Вы счастливый человек! Если серьезно, то именно так выглядит процесс выздоровления. Он не так быстр как хочется. Но, со временем, протрузия уменьшается, тенденция к компрессии снижается, все заживает и забывается. Но, спину нужно особо беречь еще год-полтора!
 

Кирилл В.

Новичок
abelar
Огромное спасибо за ответ! А то меня уже к вам направили в личных сообщениях, думал на днях позвонить, записаться на прием
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Кирилл В.

Новичок
Может все же лучше показаться...:shy:
Определеннно :victory:
И еще такой вопрос, уважаемые врачи! Начал делать ЛФК - одно упражнение, связанное с подъемом одной из ноги лежа на спине, сопровождается характерным щелчком в позвоночнике, болевых ощущений при этом никаких нет (как во время выполнения, так и после), по ощущениям позвонок вроде бы выше поясницы. Стоит ли его выпонять дальше или лучше исключить?
 
Сверху