Оперативное лечение L4-L5

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Fatura, 14 июн 2016.

1. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Прошу помощи в решении моего вопроса.
    Боли в ноге начались год назад. В то же время диагностировали 2 грыжи L4-L5, L5-S1. В течении года боли не проходят, т.е. они то слабые, то сильные. Сила в ноге есть, онемений нет, бегают мурашки (в большей степени по стопе), боль в спине, ягодице, бедре и голени по наружной стороне. В течении года лежала в стационаре нейрохирургии, 2 раза на дневном стационаре, в центре восстановительной медицины проходила курс реабилитации (ЛФК, физио, массаж и тд). Пробовала заниматься собой - ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба. Ничего не помогает, т.е. боль иногда доходит до невыносимой. 2 раза делала блокаду в поясницу дипроспаном, после этого жила 1,5-2 мес. почти нормально. После последнего обострения встал вопрос об оперативном лечении. И тут мнения врачей разделились. Один доктор считает, что достаточно микродискектомии, другой, что необходима транспедикулярная фиксация с трансфораминальным спондилодезом L4-L5 за счет того что присутствует нестабильность позвоночника. Я сама не специалист и спорить с врачами глупо, но понимаю что грубой патологии нет, т.е. смещения позвонков и т.д. на сколько оправдана данная операция в моем случае??? Чтобы разрешить данный вопрос обратилась за консультацией к другому доктору, тут вообще вердикт - ТПФ L4-5-S1. В данный момент после продолжительного отдыха чувствую себя почти хорошо, т.е. с утра боли нет совсем, но ногу потягивает, если делаю обычную домашнюю работу боли усиливаются к вечеру, если весь день отдыхаю болей не бывает.

IMG_7545.jpg IMG_7546.jpg IMG_7547.jpg IMG_7548.jpg IMG_7550.jpg IMG_7554.jpg IMG_7555.jpg

14 июн 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Fatura, Лилия, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

14 июн 2016
  3. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо, так и сделала.

14 июн 2016
  4. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Fatura, Вам показано выполнение оперативного вмешательства, объем хирургии может быть разным (от эндоскопии до фиксации). Я бы предпочел выполнить минимальную операцию.

14 июн 2016
  5. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    А как же нестабильность? Или она отсутствует?

14 июн 2016
  6. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Не рекомендуется выполнять фиксацию у людей до 40 лет.

14 июн 2016
  7. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Даже несмотря на нестабильность?

14 июн 2016
  8. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Каждый мой ответ будет вызывать у Вас много вопросов (незнание болезни, классификаций и множества других деталей). Я вижу Ваше выздоровление в маленькой операции.

14 июн 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Если операция, то совет дан.
    Если консервативное лечение, то блокады, лазер, УВТ, мануальная терапия.

15 июн 2016
  10. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо за ответ. Разве есть шансы на нормальную жизнь при секвестрированной грыже без операции? Боли не проходят в течении года. И еще очень насущный вопрос- при микродискектомии в моем случае необходима установка какой либо системы или нет. Прошу прощения если что-то не то спрашиваю. Очень хочется разобраться в ситуации.

15 июн 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Я бы не стал ставить ТПФ. Нестабильность под вопросом. Возраст молодой.

15 июн 2016
  12. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Вообще не понял о какой нестабильности идёт речь. Зона эпидурального фиброза? Это что за "зверь" и откуда он появился? Ничего не понятно, если честно....

15 июн 2016
  13. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    На основании снимков, если это возможно, расшифруйте не понятные факты. Пожалуйста, подробнее по поводу нестабильности.

Уважаемые форумчане, подскажите как избежать рецидива после дискектомии. Вообще в голове не укладывается - как грыжа снова не вылезет, если фиброзное кольцо порвано... или это место как то обрабатывается во время операции? И ещё - если грыжа по результатам МРТ за год увеличилась на 3мм говорит ли это о том, что шансов на рецидив больше чем обычно?

Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    16 июн 2016
  14. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    на своей волне девушка,понятно.

16 июн 2016
  15. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Тут у всех одна волна!

16 июн 2016
  16. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Если вы как специалист не понимайте что за зверь эпидуральный фиброз. Я уже вообще ничего не понимаю. Каждый день я слышу новые расшифровки своих снимков, то есть не стабильность, то её нет, то грыжа секвестрированная, то секвестра нет. Может мои вопросы вызывают негодование. Но я непонимаю как с такими ''разными'' диагнозами лечиться и не понимаю на сколько серьезно моё состояние. Прошу прощения, если я с кем то на разных волнах.

16 июн 2016
  17. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Зачем Вам так много незнакомых слов?! Есть два принципиальных вида лечения: терапия и хирургия. Вашему эмоциональному фону больше подходит вариант первый.
    Вот и его придерживайтесь.

16 июн 2016
  18. Fatura Новичок

Симпатии:
    5
    Дело в том, что на первом МРТ которое было проведено год назад присутствовал секвестр и при консервативном лечении очень много было ограничений. Не стали делать мануалку, массаж спины и т.д. Сейчас в описании МРТ про секвестр ничего не пишется. Вопрос как лечится сейчас. Есть ли какие ограничения или нет.

16 июн 2016
  19. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Fatura, ну так покажите первые снимки и задайте вопрос о динамике

16 июн 2016
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    УВТ применять можно и нужно.
    Секвестр относительный.
    Относительно размера, возможен.
    Относительно снимка, не видно.
    Не видно % в 10-15 (имхо).
    Оперируют не секвестр, а пациента, у которого есть показания к операции.

17 июн 2016

Статьи о спине и позвоночнике