Оперативное лечение L4-L5

Fatura

Новичок
Прошу помощи в решении моего вопроса.
Боли в ноге начались год назад. В то же время диагностировали 2 грыжи L4-L5, L5-S1. В течении года боли не проходят, т.е. они то слабые, то сильные. Сила в ноге есть, онемений нет, бегают мурашки (в большей степени по стопе), боль в спине, ягодице, бедре и голени по наружной стороне. В течении года лежала в стационаре нейрохирургии, 2 раза на дневном стационаре, в центре восстановительной медицины проходила курс реабилитации (ЛФК, физио, массаж и тд). Пробовала заниматься собой - ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба. Ничего не помогает, т.е. боль иногда доходит до невыносимой. 2 раза делала блокаду в поясницу дипроспаном, после этого жила 1,5-2 мес. почти нормально. После последнего обострения встал вопрос об оперативном лечении. И тут мнения врачей разделились. Один доктор считает, что достаточно микродискектомии, другой, что необходима транспедикулярная фиксация с трансфораминальным спондилодезом L4-L5 за счет того что присутствует нестабильность позвоночника. Я сама не специалист и спорить с врачами глупо, но понимаю что грубой патологии нет, т.е. смещения позвонков и т.д. на сколько оправдана данная операция в моем случае??? Чтобы разрешить данный вопрос обратилась за консультацией к другому доктору, тут вообще вердикт - ТПФ L4-5-S1. В данный момент после продолжительного отдыха чувствую себя почти хорошо, т.е. с утра боли нет совсем, но ногу потягивает, если делаю обычную домашнюю работу боли усиливаются к вечеру, если весь день отдыхаю болей не бывает.

IMG_7545.jpg IMG_7546.jpg IMG_7547.jpg IMG_7548.jpg IMG_7550.jpg IMG_7554.jpg IMG_7555.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Fatura, Лилия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Fatura

Новичок
Fatura, Лилия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо, так и сделала.
 

dr.dreval

нейрохирург
Fatura, Вам показано выполнение оперативного вмешательства, объем хирургии может быть разным (от эндоскопии до фиксации). Я бы предпочел выполнить минимальную операцию.
 

Fatura

Новичок
Fatura, вам показано выполнение оперативного вмешательства, объем хирургии может быть разным (от эндоскопии до фиксации). Я бы предпочел выполнить минимальную операцию.
А как же нестабильность? Или она отсутствует?
 

dr.dreval

нейрохирург
Даже несмотря на нестабильность?
Каждый мой ответ будет вызывать у Вас много вопросов (незнание болезни, классификаций и множества других деталей). Я вижу Ваше выздоровление в маленькой операции.
 

Fatura

Новичок
Если операция, то совет дан.
Если консервативное лечение, то блокады, лазер, УВТ ,мануальная терапия.
Спасибо за ответ. Разве есть шансы на нормальную жизнь при секвестрированной грыже без операции? Боли не проходят в течении года. И еще очень насущный вопрос- при микродискектомии в моем случае необходима установка какой либо системы или нет. Прошу прощения если что-то не то спрашиваю. Очень хочется разобраться в ситуации.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Вообще не понял о какой нестабильности идёт речь. Зона эпидурального фиброза? Это что за "зверь" и откуда он появился? Ничего не понятно, если честно....
 

Fatura

Новичок
Вообще не понял о какой нестабильности идёт речь. Зона эпидурального фиброза? Это что за "зверь" и откуда он появился? Ничего не понятно, если честно....
На основании снимков, если это возможно, расшифруйте не понятные факты. Пожалуйста, подробнее по поводу нестабильности.

Уважаемые форумчане, подскажите как избежать рецидива после дискектомии. Вообще в голове не укладывается - как грыжа снова не вылезет, если фиброзное кольцо порвано... или это место как то обрабатывается во время операции? И ещё - если грыжа по результатам МРТ за год увеличилась на 3мм говорит ли это о том, что шансов на рецидив больше чем обычно?
 
Последнее редактирование модератором:

Fatura

Новичок
Если вы как специалист не понимайте что за зверь эпидуральный фиброз. Я уже вообще ничего не понимаю. Каждый день я слышу новые расшифровки своих снимков, то есть не стабильность, то её нет, то грыжа секвестрированная, то секвестра нет. Может мои вопросы вызывают негодование. Но я непонимаю как с такими ''разными'' диагнозами лечиться и не понимаю на сколько серьезно моё состояние. Прошу прощения, если я с кем то на разных волнах.
 

dr.dreval

нейрохирург
Если вы как специалист не понимайте что за зверь эпидуральный фиброз. Я уже вообще ничего не понимаю. Каждый день я слышу новые расшифровки своих снимков, то есть не стабильность, то её нет, то грыжа секвестрированная, то секвестра нет. Может мои вопросы вызывают негодование. Но я непонимаю как с такими ''разными'' диагнозами лечиться и не понимаю на сколько серьезно моё состояние. Прошу прощения, если я с кем то на разных волнах.
Зачем Вам так много незнакомых слов?! Есть два принципиальных вида лечения: терапия и хирургия. Вашему эмоциональному фону больше подходит вариант первый.
Вот и его придерживайтесь.
 

Fatura

Новичок
Зачем Вам так много незнакомых слов?! Есть два принципиальных вида лечения: терапия и хирургия. Вашему эмоциональному фону больше подходит вариант первый.
Вот и его придерживайтесь.
Дело в том, что на первом МРТ которое было проведено год назад присутствовал секвестр и при консервативном лечении очень много было ограничений. Не стали делать мануалку, массаж спины и т.д. Сейчас в описании МРТ про секвестр ничего не пишется. Вопрос как лечится сейчас. Есть ли какие ограничения или нет.
 
.....Доктор, здравствуйте! Вы советовали для консервативного лечения увт. Можно ли применять при секвестре, не отпадёт? И если можно посмотрите ещё раз снимки чтобы подтвердить секвестр. Сегодня врач его не увидел.....

УВТ применять можно и нужно.
Секвестр относительный.
Относительно размера, возможен.
Относительно снимка, не видно.
Не видно % в 10-15 (имхо).
Оперируют не секвестр, а пациента, у которого есть показания к операции.
 
Сверху