Можно ли делать планку при зажившей грыже?

Екатерина79

Опытный Гуру
Можно ли делать планку при зажившей грыже?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Владимир Владимирович! Здоровья Вам...!
Я как раз начала его делать, мне очень понравилось и вижу результат - живот и грудь , даже лицо подтягивается там где нужно и мышцы нарабатываются там где нужно...!
А то случайно наткнулась на сообщение в видео, что мол нельзя при грыже, а кому-то наоборот помогает даже в стадии обострения или сдвига диска...
Я на коленях правда только делаю, мне не сложно... Позднее с вытянутыми ногами буду пробовать... (постепенно)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Спасибо, Владимир Владимирович! Здоровья Вам...!
Я как раз начала его делать, мне очень понравилось и вижу результат - живот и грудь , даже лицо подтягивается там где нужно и мышцы нарабатываются там где нужно...!
А то случайно наткнулась на сообщение в видео, что мол нельзя при грыже, а кому-то наоборот помогает даже в стадии обострения или сдвига диска...
Я на коленях правда только делаю, мне не сложно... Позднее с вытянутыми ногами буду пробовать... (постепенно)
Мне тоже планка нравится. Недавно делать стала. На колени и локти опора. Держусь пока совсем мало, где-то секунд 15 )))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, на 1:37 минуте тут планка мне нравится (посмотрите) и + стоя на живот делаю каждый день (недавно начала)

я по этому диску "Красота за 10 мин" до беременности занималась) Мой любимый диск
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Екатерина, ну вы как всегда кладезь видео с полезными упражнениями! Пресс у девушки на видео улет конечно, мечта недостижимая. Я примерно так планку и делаю, а стоя на живот это то как в начале показывается?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, да, стоя на живот имела ввиду то, что в начале показывается)

я немного простудилась, но вот все равно не хочется оставлять все упражнения и я , например, полегче вариант сегодня планки в кавычках делала ... - в позе кошки с прямой спиной также мышцы подбираем и стоим - мышцы также работают где нужно в тонус и активацию... (облегченный вариант)...
 
Последнее редактирование модератором:

McSim

Пользователь
Пробовал делать планку с грыжей при иррадиации в ногу с ощутимыми болевыми ощущениями - никаких дополнительных болей и неприятностей упражнение не вызвало.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Екатерина79, что значит зажившая грыжа? Как почитать вашу историю? У вас была оп?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Пробовал делать планку с грыжей при иррадиации в ногу с ощутимыми болевыми ощущениями - никаких дополнительных болей и неприятностей упражнение не вызвало.
А у меня при входе и выходе из планки проскакивают кратковременные слабые болевые ощущения как раз в проблемном сегменте позвоночника, хотя острый период вроде как прошел давно и през и разгибатели у меня на 5+...
И комфортнее, хотя и тяжелее делать на руках(на кулаках), а не на локтях.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Екатерина79, что значит зажившая грыжа? Как почитать вашу историю? У вас была оп?
нажмите на мой ник , далее информация, далее найти темы созданные .... ищущий найдет:)
ОП это что?
Зажившая это когда стабильность возникает в позвоночнике (в месте слома - грыжи). У меня так. У других может по-другому... Я так понимаю зависит от того, что порвалось ли фиброзное кольцо или просто сильно выступило или на тонком (истонченном, подорванном изнутри) фиброзном кольце держится...
У меня было как перелом ... долго заживало.. я старалась очень) тяжело очень... потом со временем устабилизировалось по мере заживлении диска - далее более стабильность и целостность позвоночника (ттт)... Нестабильность имею ввиду - когда ощещение как будто сломали позвоночник в поясничном отделе и со всеми вытекающими) ни ящик выдвинуть, ни стакан не поднять (примерно) .. и пр ходить не могла даже чуть... и пр и пр отлеживалась долго и еле по дому ходила пока не подзаживет и не устабилизируется... примерно так...
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Посмотрел видео, появилась куча вопросов к специалистам:
1. Вращательные движения корпусом - это не модификация "скручиваний" лежа горизонтально? Вообще видел еще в нескольких источниках. что упражнения такого рода - относительно вредные, особенно те. которые с длинным рычагом(стоя - с упором в стену, дверной проем, стойку и т.п., лежа - с согнутым коленом и заведением сверху - для удлинения амплитуды проворота), хотя сам я не вижу отрицательных моментов. если движение выполняется плавно, без рывков, не через силу.

2. Планку она выполняет скорее не очень правильно. Сама же говорит, что тело должно быть как струна. при этом *опу тянет вверх...
Вот мне больше нравится...


3. Не понятно, зачем при скручиваниях на пресс она тянет голову вверх? Это же скручивания. а не изгибания. Цель - сворачиваться клубочком "сверху до низу". не отрывая поясницу, Даже верхняя-средняя часть грудного отдела не поднимается.

4. Подъемы ног как мне кажется - в верхней точке слегка многовато - зачем отрывать поясницу...

5. На косые мышцы на 7 минуте - вообще странное упражнение какое-то...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я не специалист :) я методом проб и ошибок только изучаю)
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Екатерина79, ищущий искал и нажимая на ваш профиль я вижу что "Этот пользователь ограничил доступ к своему профилю."
Оп это операция.
Спасибо за вашу историю.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Екатерина79, ищущий искал и нажимая на ваш профиль я вижу что "Этот пользователь ограничил доступ к своему профилю."
Оп это операция.
Спасибо за вашу историю.
Прошу прощения, забыла .... сейчас сниму запрет на просмотр...
https://www.medhouse.ru/threads/17852/page-81#post-316351
 
Сверху