Боли в шее, смещение C2

katty87

Пользователь
Добрый день!
Мне 29 лет, рост 170, вес 58 кг. Примерно 1,5 месяца назад стали беспокоить боли в шее, особенно сильные по утрам, так же периодически ночью немела левая рука. Боль иногда отдает в левую руку (по внешней поверхности), так же при повороте головы налево болит мышца параллельная позвоночнику от шеи почти до поясницы, иногда болит так же голова в левой части (боль локализуется в небольшой области размером примерно с монетку), часто болит под левой лопаткой.
Невролог назначила рентген шейного отдела, вот снимок и заключение:
Scan_20160603_091538.jpg
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника - физиологический шейный лордоз выпрямлен на уровне С4-7. Ретролистез С2 до 2,3 мм. Высота тел позвонков не снижена. Замыкательные пластины уплотнены. Высота межпозвонковых дисков немного снижена. Тела С3-7 умеренно деформированы за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Явления деформирующего артроза унко-вертебральных сочленений. Дугоотросчатые суставы без особенностей.

По результатам рентгена невролог сказала, что нужно устранять смещение С2 и направила к мануальному терапевту.

Здесь нужно сказать, что 4 года назад у меня была травма - нестабильный компрессионный перелом L2 со стенозом позвоночного канала, выполнена декомпрессивная ламинэктомия на уровне L2, установлена ТПФ на уровне L1-L3. Вот контрольный снимок:
DSCN2323.JPG

Сходила на консультацию к мануальному терапевту. Он говорит, что смещение С2 небольшое, с ним делать ничего не нужно, а все боли от сколиоза (у меня есть небольшой) и того, что в левой части мышцы перерастягиваются, а в правой наоборот зажимаются. По словам мануального терапевта нужно провести ряд манипуляций на шейном и верхнем грудном отделах, а затем выправлять осанку.

У меня возникли следующие вопросы:
1) Можно ли вообще делать мануальную терапию, пусть и в верхних отделах позвоночника, учитывая, что у меня стоит ТПФ на уровне L1-L3 ?
2) Насколько большое смещение С2? Нужно ли как-то его убирать?
3) Можно ли делать упражнения для шеи со смещением С2?

Заранее спасибо! Очень жду ответов!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Противопоказаний к мануальной терапии нет.
Имеющийся ретролистез не требует его устранения.
От сколиоза болей не бывает.
Желательно пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Основная проблема в мышцах..
иногда болит так же голова в левой части (боль локализуется в небольшой области размером примерно с монетку),
Часто это место прикрепления прапециевидной мышцы к голове...
беспокоить боли в шее, особенно сильные по утрам, так же периодически ночью немела левая рука. Боль иногда отдает в левую руку (по внешней поверхности), так же при повороте головы налево
У большинства людей из-за привычки сидеть левее плечо немного приподнято и выдвинуто вперед.... Мышцы, отвечающие за это , постепенно застаиваются, напрягаются и укорачиваются. .. а потом и болеть начинают..
Вывод: выявить их и принять меры к расслаблению, уменьшению застоя, улучшению местной микроциркуляции. .
 

abelar

Врач
Просто уточню... Если боль в левой руке по "внешней поверхности", то скорее всего речь идет о невропатии локтевого нерва. Скорее всего о компрессионно- ишемической невропатии. Ее еще называют "туннельная невропатия". Чаще всего в этом участвует лестничная мышца, межлопаточная и поднимающая лопатку. Раньше это все называлось с-м лестничной мышцы (скаленус с-м). Вряд ли все это связано с патологией шейных позвонков. Лечится мануально. Как интенсивно, осаживанием первого ребра, так и мягкими техниками воздействия на указанные мышцы. ПИРы, например. Тактика лечения - за Вашим мануальным терапевтом.
 
Сверху