L5-S1, 12 mm

Failed Seeker

Новичок
Таковы результаты крайнего МРТ.
За полтора года увеличилась с 9 мм.
Симптоматика стала нарастать на протяжение года (первые 6 месяцов ничего не беспокоило), но до сих пор не выходит за пределы неприятных ощущений при перемене позы.
Пока что онемений, "прострелов" и прочей веселухи нет.
Но то ли еще будет, насколько я понял...
31 год, мужчина.

ЛФК занимался. Регулярностью похвастаться не могу.
Соблюдал более аккуратный режим, чем ранее.
Посещал "Стаер"- 1 курс.
Бросил.
Посещал мануала 2 раза. Смысла продолжать пока не вижу.
После первого посещения- заметное улучшение. После второго, которое было в субботу (28,05,16) пока не особо понятно. Не лучше точно, пока что.

Слегка соплей: отказываюсь принимать, что не существует способов лечения грыжи.
Почитав множество историй, прихожу к выводу, что никакие ЛФК ситуацию не исправят.
Тем разнообразные более "чудо-методики" по решению данного вопроса.
Операция...если я ее сделаю, то лишусь любимой работы однозначно, поэтому пока не готов.
На работе пару раз в день приходится поднимать груз в ~10 кг (делаю это правильно). С одной стороны немного, с другой...кто его знает.
Полная растерянность.
При всей современной медицине...
Вызывает надежду только аутотрансплантация клеток межпозвоночного диска (ADCT), но у нас ее не делают, а в Германии, соответственно, серьёзный ценник.
Что делать, господа?
Родился сын...неужели никогда не смогу посадить его на плечи..?

P.S. Если есть более ловкий способ сфотографировать МРТ, с удовольствием почитаю и сделаю.

IMG_1967.JPG IMG_1968.JPG IMG_1965.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Failed Seeker, здравствуйте!
Рекомендации по загрузке снимков на форум найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.


Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посещал мануала 2 раза. Смысла продолжать пока не вижу.
После первого посещения- заметное улучшение. После второго, которое было в субботу (28,05,16) пока не особо понятно. Не лучше точно, пока что.
Ну и правильно. Сначала к нейрохирургу. ..
 

Failed Seeker

Новичок
Сына на плечи?
А почему всем можно, с грыжей, а Вам нельзя?
Или лет до 25 будете садить?
Но тогда это не на плечи, а на шею.

Тему про показания к операции прочли?
https://www.medhouse.ru/threads/4456/page-16
Уточните, Доктор Ступин, эта ли тема?

Ну и правильно. Сначала к нейрохирургу. ..

Есть ли возможность указать путь к достойному нейрохирургу?

Сделал фото МРТ поприличней
5ffe2984f633.jpg

228b71568dd4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Failed Seeker, существуют вполне определённые показания к оперативному вмешательству.
Подробнее здесь - https://www.medhouse.ru/threads/575/
Ну и правильно. Сначала к нейрохирургу. ..
Есть ли возможность указать путь к достойному нейрохирургу?
Возможность есть, но доктор, как мне кажется, имел в виду не это.
Скорее всего, обращение к нейрохирургу в Вашем случае преждевременно...
...отказываюсь принимать, что не существует способов лечения грыжи.
Почитав множество историй, прихожу к выводу, что никакие ЛФК ситуацию не исправят.
Тем разнообразные более "чудо-методики" по решению данного вопроса.
Операция...если я ее сделаю, то лишусь любимой работы однозначно, поэтому пока не готов.
Прочтите, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
И ещё полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

abelar

Врач
Думаю, что это один из тех частых случаев несоответствия клиники и МРТ картины. На МРТ - все достаточно серьезно. При этом жалобы - в пределах терпимости. Такое, к счастью, бывает!
Что делать:
1. Перестать лечить грыжу. Это не причина, а следствие.
2. Убрать то, что Вам не помогает ("Стаер" и пр.;)) а так же все то, что усиливает нестабильность или патологическую подвижность проблемного сегмента. Оставить то, что помогает: мануального терапевта.
3. Мануальный терапевт, в идеале, устраняет левостороннюю ротацию и наклон L5. Его видно на снимке.
Если все пройдет успешно, то со временем (месяц-полтора) все заживет. Нестероидные противовоспалительные и миорелаксанты - в помощь, но по назначению ман.терапевта.
Что с грыжей? Она редуцируется. Сама. Частично, но достаточно для комфортной жизни. И Вы забудете о ней.
4. Чего опасаться до неизбежного наступления выздоровления? Знаменитого синдрома "конского хвоста" (см форум).
Знаменит он тем, что о нем все написано, его все боятся, но бывает он крайне редко. Вернее нужно очень "постараться", чтобы довести до него пациента.
 

Natky

Активный пользователь
Думаю, что это один из тех частых случаев несоответствия клиники и МРТ картины. На МРТ - все достаточно серьезно. При этом жалобы - в пределах терпимости. Такое, к счастью, бывает!
Что делать:
1. Перестать лечить грыжу. Это не причина, а следствие.
2. Убрать то, что Вам не помогает ("Стаер" и пр.;)) а так же все то, что усиливает нестабильность или патологическую подвижность проблемного сегмента. Оставить то, что помогает: мануального терапевта.
3. Мануальный терапевт, в идеале, устраняет левостороннюю ротацию и наклон L5. Его видно на снимке.
Если все пройдет успешно, то со временем (месяц-полтора) все заживет. Нестероидные противовоспалительные и миорелаксанты - в помощь, но по назначению ман.терапевта.
Что с грыжей? Она редуцируется. Сама. Частично, но достаточно для комфортной жизни. И Вы забудете о ней.
4. Чего опасаться до неизбежного наступления выздоровления? Знаменитого синдрома "конского хвоста" (см форум).
Знаменит он тем, что о нем все написано, его все боятся, но бывает он крайне редко. Вернее нужно очень "постараться", чтобы довести до него пациента.
у меня был именно такой случай несоответствия клиники и картинки. Обусловлен анатомическими особенностями - очень широкий канал, что грыжа 14х15х19 мм позволяла вполне пристойно существовать. И, в принципе, можно было так ходить и чего-нибудь ожидать в любой момент. В ходе операции выяснилось что ситуация фактически фатальная, грыжа была очень старая, твёрдая, плотно присоединённая к корешку (причём она контактировала с обоими корешками, но с одной стороны процесс был свежий и затруднений не вызвал, а вот с другой застарелый, вероятно с времён начала моих страданий с 2008 года). Слава богу что в операции участвовал Мануковский, про которого говорят что он "чувствует". И мой лечащий до ночи потом тусовался в госпитале, ждал чтобы я всем могла шевелить. Так что, моё мнение, тянуть это не вариант. Организм пытается приспособиться своими способами и эти способы иногда не очень хороши для нашей жизни.
Я потом, когда разговаривали с врачём про всё это, спросила что "получается я вовремя обратилась?" Он сказал что "не скажу что вовремя, лучше хотя бы на годик пораньше, но вот если позже, то всё могло пройти сильно хуже, это точно".
Сейчас ещё довольно сильно болит та нога, со стороны которой был тот "прикипевший" корешок, а могла бы и "отвалиться".
 

La murr

Администратор
Команда форума

Failed Seeker

Новичок
Могут ли при L5-S1 неметь руки?
Или только ноги?

Два крайних дня с утра немеет правая рука.
Она работает, команды выполняет, но онемение с покаливанием присутствует..
Или это признак того, что сюрпризы есть и в других отделах позвоночника?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху