Боли в шейном отделе, лечение пожилой женщины

Bubrik

Новичок
Здравствуйте.
Пытаюсь понять, с чего начать лечение мамы по поводу болей в шейном отделе. Диагноз "остеохондроз" ей ставили уже очень давно, но последние 3-4 года болеть стало намного сильнее. В прошлом году наконец сделали МРТ в поликлинике РАН, снимки не отдали, есть только заключение. В результате все-таки грыжи и протрузии. Я понимаю, что здесь на форуме люди описывают гораздо более тяжелые ситуации, но надеюсь, что мой вопрос не оставят без внимания. Болезнь мамы осложняется возрастом (ей 77 лет), застарелой гипертонией и слабым сердцем, остеопорозом и проведенной лет 20 назад операцией на щитовидной железе и имеющимися в ней (щитовидке) узлами. Причем, приступы боли провоцируют скачки высокого давления.
Понятно, что с такими показаниями и противопоказаниями об операции и речи быть не может. В то же время активные гимнастические упражнения так же не подходят, хотя для своего возраста форма у нее приличная. Подскажите пожалуйста, какое лечение показано в этом возрасте. Мама живет в другом городе, приезжает через неделю к нам в Москву. Хочется попасть на очную консультацию к специалисту, который возьмется за лечение, не смотря на ограничения. Т. к. позвонил в один известный МЦ, там методика расчитана на пациентов до 65 лет. Предложили прием у остеопата, а я даже не знаю о такой специальности.
Мы уже запланировали сделать мрт в первый день после приезда, на открытом аппарате (у мамы клаустрофобия).
Ниже заключение МРТ, сделанного год назад.
Шейный лордоз в положении исследования сглажен.
Размеры тел позвонков исследуемого уровня обычные, дистрофические изменения в них (в большей степени в смежных отделах тел С6-С7 позвонков). Краевые костные заострения по передним и задним поверхностям тел С5-С7 позвонков. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилоартроза. Крючковидные отростки тел позвонков заострены.
В межпозвонковых отверстиях Тh1-Тh2, Тh2-Тh3 справа - мелкие периневральные кисты. Паравертебрально слева, на уровне Тh3-Тh4 позвонков определяется периневральная киста размером 10x11 мм.
Высота межпозвонковых дисков С4/С5, С6/С7 позвонков снижена, признаки дегидратации в дисках исследуемого уровня. Межпозвонковый диск СЗ/С4 пролабирует в просвет позвоночного канала медиально на глубину 2-2,5 мм, деформируя дуральный мешок, распространяясь в левое межпозвонковое отверстие, несколько суживая его.
Межпозвонковый диск С4/С5 пролабирует в просвет позвоночного канала парамедиально справа на глубину 2-2,5 мм, деформируя дуральный мешок, распространяясь в правое межпозвонковое отверстие, суживая его. Межпозвонковый диск С5/С6 пролабирует в просвет позвоночного канала диффузно с преобладанием парамедиальных компонентов на глубину 2,5-3 мм, деформируя дуральный мешок, распространяясь в межпозвонковые отверстия, несколько суживая их.
Межпозвонковый диск С6/С7 пролабирует в просвет позвоночного канала медиатьно-парамедиально слева на глубину 2,5-3 мм, деформируя дуральный мешок, распространяясь в межпозвонковые отверстия, несколько суживая их. Межпозвонковый диск С7/Тh1 пролабирует в просвет позвоночного канала пармедиально справа на глубину 2 мм, деформируя дуральный мешок. Межпозвонковый диск Тh2/Тh3 пролабирует в просвет позвоночного канала парамедиально слева на глубину 2 мм, деформируя дуральный мешок. Спинной мозг не изменен.
Заключение (18.03.2015): Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Задние грыжи дисков С5/С6, С6/С7. Задние протрузии дисков СЗ-С5, С7/Тh1, Th2/Тh3.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Bubrik, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

Хочется попасть на очную консультацию к специалисту, который возьмется за лечение, не смотря на ограничения...
Свяжитесь с докторами Ступиным и Рудковским (AIR) и обсудите вашу ситуацию - контакты в личных профилях врачей.
 
Сверху