Ретролистез 5 мм L5, экструзия L5-S1 4.8 мм

Маис

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора. На днях сделал МРТ,и получил следующее заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника:
экструзия диска на уровнях L5-S1, дегенеративный ретролистез L5 первой степени.

Почитал в интеренете , что такое экструзия и ретролистез, теперь боюсь вообще давать физические нагрузи. Можете пожалуйста сказать, возможно ли это вылечить без хирургического вмешательства ?
 

Вложения

  • Заключение.pdf
    86,5 KB · Просмотры: 10

La murr

Администратор
Команда форума
Маис, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А что лечить? Где жалобы, течение заболевания? В связи с чем и кем назначена МРТ? И сами снимки нужно выложить.
 

Маис

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Маис, мне 19 лет, занимаюсь футболом. Живу в городе Днепропетровске. Начну с самого начала, чтобы было понятнее, что к чему.
Примерно год назад, у меня начал "ныть" позвоночник, прямо перед игрой, я не обратил на это внимания, думал, что после игры будет все нормально. Отыграл полную игру(была как раз не из легких), после этого защел в раздевалку, начал переодеваться, когда одевал обувь, я чуть чуть наклонился, и стрельнуло в пояснице, я с трудом мог разогнуться , но кое-как доехал домой. На тот момент, поясница просто болела и ни куда не отдавала.
Прошло четыре дня, вроде бы уже как новенький пошел снова на тренировки, все хорошо ничего не облит, потренировался две недели, и потом бац , снова так же болит , только уже после физической тренировки( почувствовал я это в душе). Тут я уже начал мазать ДИП-ом , 2 недели сидел дома, вроде бы обратно все прошло.Думал готов к тренировкам, опять пошел. Тренирвоался неделю без болей, потом были маленькие боли(терпимые). И только через еще примерно недели 2-3, я уже понял, что терпеть невозможной, боль была постепенной. Решил поехать к врачу(нейрохирургу), он назнаил мне кучу таблеток, и МРТ. Соответственно МРТ я первым делом сделал, заключение показало , что у меня Экструзия 4.5 и ретролистез 5 мм . Пошел к этому врачу, он сказал, что это неизлечимо, пей таблетки , боль пройдет и это потолок .
После этого , я начал искать костоправов , думая,что смещение можно вставить ,зафиксировать корсетом и все будет нормально. Переходил где-то к 4-5, мне били, дергали и толку ни какого не было. Хотя был один, он мне делал мануальную терапию, по его словам всасывал эту грыжу обратно, и сказал, что через 5 сеансов будет лучше. Но лучше не было. я подумал, что это очередной аферист, меня обнадежили, и после этого я уже ни к кому не ходил. Потом спина начала болеть сильнее. я решил сделать повторно МРТ и найти достойного врача, который будет понимать суть болезни. Боль была промежуточной в течении года. Я же искушению люблю поддаваться, не болит-значит можно бегать, и заканчивалось одним и тем же, побегал два дня -две недели в кровати лежу. На данный момент такие у меня боли: слабость (возможна из-за тог, что нету физических нагрузок вообще, тяжелее своей ложки я ни чего не поднимаю), спина раскалывается, отдает в две ноги, ноги затекают, иногда бывают мурашки по коже, тянет две ноги, и такое странное начало происходить, когда я становлюсь не правильно, то у меня начинает стукать спина, именно не хруст , а стук. Дайте хоть какие-то советы, потому что боль невыносимая, а мне еще жить впереди. Спасибо за понимание.

_1KZFApTcr0.jpg _ZjtOYdifdU.jpg 7Z6MVCXoTDk.jpg 9uCH4Jh9Abk.jpg 96WRbcZI_wU.jpg apkg86BQw60.jpg BCLsRE3eq8Q.jpg bPcB0RK3mOg.jpg eL7lBQzWg9s.jpg FRiNogq1lSQ.jpg kVIafw0B5NM.jpg KYZ4RiwCtlo.jpg mHzEusxD1YY.jpg KYZ4RiwCtlo.jpg mHzEusxD1YY.jpg nFh-dq2cNn8.jpg

pyFE-fxSFtU.jpg pYJTY94qOqc (1).jpg vDj1S7uZmLU.jpg z1oiGhjfysI.jpg ZXB8X05d_Dg.jpg
 

Вложения

  • Заключение.pdf
    86,5 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Днепропетровске много "спецов" из так называемой "ассоциации народной мануальной терапии", не имеющих врачебного образования. За месяц обучения в "институте" народной и нетрадиционной медицины осваивают несколько хиропрактических техник и начинают свою "практику". Маис стал классической "жертвой" этих "мануалов".
Желательно выполнить рентгенограммы поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, осмотр невропатолога.
Для борьбы с болью: НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и миорелаксанты. Корсет поясничный полужесткий (прогулки в нём)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно устранить имеющиеся симптомы люмбалгии. При соблюдении режима труда и отдыха, постоянном выполнении комплекса ЛФК грыжа МПД со временем может совсем исчезнуть.
Ретролистез не исчезнет, но прожить с ним можно долго и счастливо.
 
Сверху