Протрузии дисков L4-S1. Сужение позвоночного канала

Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума. Хотелось получить консультацию врачей форума по своей проблеме. Возраст 39 лет. Рост 172 вес 80.
На данное время по результатам МРТ в поясничном отделе две проотрузии L4-L5 - 4.3 мм. L5-S1 -3.2 мм. Узкий позвоночный канал 12 мм.
Ощущения: Острый период прошёл. В остром периоде - боль в пояснице. Боль при наклоне туловища вправо ( к примеру, когда при помощи длинной обувной ложки одеваешь ботинок выгибаещься вправо и вниз. Боль слева) на данное время частично сохранилась даже не нагибаясь.
В положении лёжа дикомфорта почти нет. При ходьбе усиливается дискомфорт в тазовой области, тяжесть. Острых болей нет. Временами чувствовал онемение внутренней верхней части бедра, прошло, сейчас временами чувствую онемение верхней части ягодицы. Проколол НВПС вольтарен 5 уколов. Пил и пью Баклосан 20 мг. В сутки по 10 мг. утром и вечером.
Делаю ЛФК с растяжкой мышц, велопрогулки, бассейн. Стараюсь разгружать позвоночник один раз в 2 часа в положении лёжа делая ЛФК и растяжки ( и.п. лёжа на спине колени согнуты, ноги в права, фиксация с расслаблением мышц, потом влево, фиксация с расслаблением мышц).
Был у мануального терапевта два сеанса.
На данное время своё состояние оцениваю на 3+ так как долгая ходьба заставляет принять положение лёжа (тяжесть и дискомфорт), осталась частично боль в левой части поясницы.
Хотелось бы узнать мнение врачей по поводу сужения позвоночного канала и данных протоузий. Что может помочь уменьшить протрузию L4-L5 кроме ЛФК, бассейна, велосипеда?
Что мне делать если ситуация будет ухудшаться. Расширяют ли малоинвазивно позвоночный канал? На сколько хорошо эту операцию делают в России? В какой центр лучше всего обратиться?
Прикрепляю снимки МРТ.

1.png 1.4.png 1.2.png 1.3.png 1.1.png 1.5.png 3.1.png 2.9.png 2.8.png 2.7.png 2.4.png 2.5.png 2.3.png 2.9.1.png 2.6.png 2.2.png

Ещё пара файлов. Описание МРТ.

3.2.png Описание 2016 год.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Со своим позвоночным каналом проживёте еще много лет. Как и с протрузиями. В оперативном лечении не нуждаетесь.
 
Владимир благодарю Вас за ответ.
Скажите, можно ли подкладывать валик под поясницу и лёжа на нём прогибая расслаблять спину?
Если я чувствую боль или дискомфорт после этого мне легче. Особенно после езды на велосипеде когда спина долгое время находится в согнутом положении. Полежишь на валике пару минут прогнувшись, чувствуешь улучшение. Это не причинит вред позвоночнику?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можете использовать всё, что улучшает Ваше самочувствие.
Желательно пройти курс лечения у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
 
Благодарю Вас за совет.
Какой вопрос мне задать мануальному терапевту и какой ответ на него я должен получить чтобы удоставериться что он владеет мышечными техниками? Что такое "мышечные техники" я не знаю. Объясните если это возможно.
Благодарю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Благодарю Вас за совет.
Какой вопрос мне задать мануальному терапевту и какой ответ на него я должен получить чтобы удоставериться что он владеет мышечными техниками? Что такое "мышечные техники" я не знаю. Объясните если это возможно.
Благодарю.
Так прямо и спросите мануального терапевта, владеет ли он мышечными техниками (ПИР, миофасциальный релизинг, миопрессура, различные приёмы разминания из классического массажа).
 
Сверху