Боли в спине, нет диагноза

IrinaRR

Новичок
Здравствуйте обитатели форума ! Очень надеюсь на вашу помощь ! Меня зовут Ирина, 40 лет. Рост 173, вес 57 кг.
Обращаюсь за помощью ко всем, я в отчаянии после посещения доктора. И очень устала болеть. Понимаю, что и сложнее бывают ситуации, простите за нытьё.
Расскажу о себе подробно.
Первый раз со спиной была проблема в 2000 году, после долгого отсутствия активности, неудачно нагнулась. Была боль в пояснице, отдавала в ногу. Но прошло быстро, сейчас не помню чем лечилась. После, был регулярный фитнес, активный образ жизни, я ни на что не жаловалась.
Второй раз в 2013. То же самое, я жила тогда на две страны и забросила фитнес, только остались походы и длительные прогулки. За пару недель все прошло, да и сильно не болело. Мне выписали миорелаксант, парацетамол и диклофенак мазать, дело было в Европе. После этого изредка болела поясница, совсем несильно, после долгого сидения в машине или совсем уж долгого стояния. Помогала растяжка минутная.
В 2015 вернулась окончательно в Россию, надеялась восстановить форму, но пришлось удалять желчный и сделала паузу. Только недавно начала возвращаться к зарядке. Но тут меня прихватило.
В начале апреля, была в поездке, опять же нагнулась неудачно и прострелило поясницу. Первые дни боль на 9 баллов, поворачиваться в постели больно, стоять и сидеть очень больно. Потом была у врача, она провела все тесты, сказала, это мышцы и связки, выписала опять мазать диклофенак, при сильных болях парацетамол с кодеином. Я расчитывала, что будет как и раньше, но нет. К середине второй недели лежать стало не больно, но стоять или ходить могла только примерно15 минут, потом начинала болеть поясница и я ложилась. Лежа, особенно на боку калачиком, все быстро отпускало. Док добавила миорелаксант на 5 дней. А мне нужно было уже лететь домой, к тому времени могла 30-40 мин стоять и ходить. Чуть лучше.
После майских праздников в Москве обратилась к неврологу, по рекомендации моего врача. Доктор из известной ЦКБ, считается грамотным и приверженцем доказательной медицины.
Он владеет еще и мануальной терапией. Провел осмотр, к сожалению, нет от него заключения. Попробую поговорить с ним еще раз, хотя уже не хочется. На словах, рефлексы в норме, чувствительность не нарушена, это я могу сказать тоже, иголки чувствовались одинаково. Слабости нет. Назначил кетонал 150 мг 5-7 дней, омез и сирдалуд 2мг утром 4 мг вечером. Сделать МРТ, я прилагаю заключение и пленки.
Лечение не привело к улучшению.
Рассказываю о проблеме.
Лежать, поворачиваться в кровати не больно, сплю нормально. Но не могу наклоняться вперед, больно, я и не пытаюсь. Не могу долго ходить без боли, минут 40, ну иногда больше и начинаю чувствовать сначала усталость в поянично- крестцовом отделе , а после и боль, она начинается на уровне ямочек над ягодицами и чуть ниже, после, иногда начинают болеть и ягодицы, иногда отдает в бедро, снаружи и спереди. Чаще в правое. Это не прострел, скорее как очень усталые мышцы. Боль не больше 5 наверное, идти можно, никакой слабости. Но это уже бесит, честно. Прихожу и ложусь, чувствую расслабление и боль уходит. Сидеть хорошо в удобных креслах с поддержкой спины, это можно очень долго, ничего не болит, а вот на скамейках всяких тоже потом поясница начинает уставать. Домашние дела могу делать и делаю, но опять же потом хочу прилечь, расслабить спину, хотя, дома могу дольше продержаться, до болей особо не доходит. Пару раз, правда, гуляла больше часа и только дискомфорт, с чем связано, не могу сказать.
Я справляюсь с обязанностями, потому, что могу и прилечь и кресло для работы удобное, но потом могу лишь по парку прогуляться. А раньше были поездки, многочасовые прогулки на природе, тут мне плакать хочется. Моя жизнь стала невеселой. Но я так надеялась, что МРТ прояснит дело. Что диагноз поставят и лечение будет. Почти два месяца это тянется.
Врач посмотрел снимки и сказал, это нормально, надо только не ухудшить. А потом предложил мануальную терапию, сказал не пить больше таблеток, приступать к ЛФК. Но мои вопросы о диагнозе и причинах замял. Начал что-то о мышцах тоже говорить. Тогда я спросила о прогнозах, и вот тут он меня просто убил морально. Сказал, это может вообще не пройти. Но лфк надо и мануальную. Только желания к нему возвращаться нет, раз прогноз такой. Я расстроена. Люди из болей возвращаются в жизнь, в клинике этой только вот недавно нейрохирурги поставили на ноги парня, по рассказу моего терапевта. А у меня то что такое ? Даже диагноза нет. Гуляю по 40 мин и делаю ЛФК с сайта доктора Ступина, начала с него. Теперь знаю, как надо двигаться и работать правильно, слежу за собой.
Простите за опус и слезы.
Если есть какие идеи, напишите, плиз.
Спасибо просто за внимание и потраченное время
20160526_010849.jpg
 

Вложения

  • 2016-05-25-1875_croped.jpg
    3,8 MB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
IrinaRR, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
А в чем расстройство?
В том что не прошло само и надо приложить усилия чтобы прошло!
Диагноз! Так есть диагноз, только врачи тактично нем хотят говорить Вам, что диагноз по возрасту, в пределах процента старости (60-70 %), и что требуется не столько лечения, сколько формирование образа жизни по возрасту и по тренированности.
Не можете, не садитесь на низкую скамейку, либо натренируйте свою спину так, чтобы ей было все равно, как вы сидите!
Само оно, иногда, лет в 20-25 и проходит, а чаще надо всегда приложить усилия и в том возрасте! И по описанному, тогда Вы постарались, и 15 лет прошли неплохо.
Может и не пройти, но вы же без желчного пузыря живете - только диету соблюдаете, вот и с ортопедическими и неврологическими проявлениями остеохондроза в виде Спондилоартроза проживете. Только усилий побольше, контроль поведения почаще, лфк посистемнее и с врачом более дружественнее!
Снимки покажите, последние анализы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор из известной ЦКБ в Москве, конечно, круто. Но если он не установил до сих пор диагноз,то крутизна оказывается липовая.
Обратитесь в Москве к консультантам форума доктору Рудковскому (AIR) или доктору Ступину с просьбой об очной консультации. Это значительно ускорит процесс вашего выздоровления.
 

IrinaRR

Новичок
А в чем расстройство?
В том что не прошло само и надо приложить усилия чтобы прошло!
Диагноз! Так есть диагноз, только врачи тактично нем хотят говорить Вам, что диагноз по возрасту, в пределах процента старости (60-70 %), и что требуется не столько лечения, сколько формирование образа жизни по возрасту и по тренированности.
Не можете, не садитесь на низкую скамейку, либо натренируйте свою спину так, чтобы ей было все равно, как вы сидите!
Само оно, иногда, лет в 20-25 и проходит, а чаще надо всегда приложить усилия и в том возрасте! И по описанному, тогда Вы постарались, и 15 лет прошли неплохо.
Может и не пройти, но вы же без желчного пузыря живете - только диету соблюдаете, вот и с ортопедическими и неврологическими проявлениями остеохондроза в виде Спондилоартроза проживете. Только усилий побольше, контроль поведения почаще, лфк посистемнее и с врачом более дружественнее!
Снимки покажите, последние анализы.
Добрый день, доктор ! Да я не против вернуть форму, я поняла по разговору с врачем, что вообще ничего не поможет, что ни делай. Что само пройдет, речи нет.
А так, прочитав форум вчера ночью, вижу, что у многих и вправду подолгу проблемы. Я знаю, что нового позвоночника не получить, моя цель вернуть нормальный образ жизни. Но ведь почему не сказать, что мол занимайтесь, делайте это и то, и будет лучше. Хоть как Вы сказали.
Я не из тех, кто лежит на диване, и меня убил его ответ, вот и все.
Выложу МРТ по-другому, я вчера ночью не совсем разобралась. Кроме этого, никаких нет исследований.
Спасибо за ответ ! Хорошего дня !

Доктор из известной ЦКБ в Москве, конечно, круто. Но если он не установил до сих пор диагноз,то крутизна оказывается липовая.
Обратитесь в Москве к консультантам форума доктору Рудковскому (AIR) или доктору Ступину с просьбой об очной консультации. Это значительно ускорит процесс вашего выздоровления.
Здравствуйте доктор! Вы очень правы. Я последую Вашему совету, но я то не на регалии шла, а за помощью. Он даже ЛФК сказал делать, что хотите :) Из интернета выбрать. А на вопросы отвечает, будто в гестапо.

Оффтоп, навереное, но напишу. Я очень уважаю профессию врач, и серьезно отношусь к их выбору. Моя врач, могу ее назвать даже моим семейным доктором, это навсегда. И так с любыми врачами, я их априори уважаю. И я не противный хамский человек, напротив, и дисциплинированный к тому же. Единственное, что мне важно, приверженность доказательной медицине, и четкие ответы, моя осведомленность. Вот у вас то-то, план такой, если не поможет, то такой. И это все.

2016-05-25-1875_croped1.jpg 2016-05-25-1875_croped2.jpg
Переделать смогу только вечером, у меня с собой нет пленки, если плохое качество, скажите.
Спасибо за помощь

Мой альбом со снимками МРТ
https://www.medhouse.ru/useralbums/888/view
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Здравствуйте доктор! Вы очень правы. Я последую Вашему совету, но я то не на регалии шла, а за помощью. Он даже ЛФК сказал делать, что хотите :) Из интернета выбрать. А на вопросы отвечает, будто в гестапо.

Оффтоп, навереное, но напишу. Я очень уважаю профессию врач, и серьезно отношусь к их выбору. Моя врач, могу ее назвать даже моим семейным доктором, это навсегда. И так с любыми врачами, я их априори уважаю. И я не противный хамский человек, напротив, и дисциплинированный к тому же. Единственное, что мне важно, приверженность доказательной медицине, и четкие ответы, моя осведомленность. Вот у вас то-то, план такой, если не поможет, то такой. И это все.

Посмотреть вложение 85577 Посмотреть вложение 85578
Переделать смогу только вечером, у меня с собой нет пленки, если плохое качество, скажите.
Спасибо за помощь

Мой альбом со снимками МРТ
https://www.medhouse.ru/useralbums/888/view
Уверен, что для Вас сейчас наиболее важным является не разговоры разговаривать, а предпринимать активные действия для выздоровления. Не так ли?
Алгоритм действий я Вам дал. Действуйте!
 

IrinaRR

Новичок

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если есть какие идеи, напишите, плиз.
Их есть у меня немного..:shy:
Простите за опус и слезы.
Стройной, практически юной девушке хныкать и лить слезы не пристало....
На снимках виден небольшой сколиоз - значит как минимум мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне имеется... а это уже может приводить к дискомфорту и болезненности, особенно у впечатлительных и эмоциональных.. Надо просто мануально посмотреть поясничку и чуть пониже :shy:, а потом позаниматься с обнаруженными проблемками. . :super: делов то..:aga:
 

IrinaRR

Новичок
Их есть у меня немного..:shy:

Стройной, практически юной девушке хныкать и лить слезы не пристало....
На снимках виден небольшой сколиоз - значит как минимум мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне имеется... а это уже может приводить к дискомфорту и болезненности, особенно у впечатлительных и эмоциональных.. Надо просто мануально посмотреть поясничку и чуть пониже :shy:, а потом позаниматься с обнаруженными проблемками. . :super: делов то..:aga:
Добрый день, Андрей Иосифович !
Спасибо за ответ, звучит не так страшно :)
Я то думала, может, боль от протрузии. Может она и появилась в момент наклона. А может и раньше была.
Слезы лью, потому что совсем развалилась, образ жизни такой меня угнетает. Я люблю пешие походы, природу, поездки, двигаюсь много. Хоть и с ограничениями по тяжестям и вниманием к тому, как двигаюсь, хочу вернуть свои радости. И готова работать над этим :pioner:
 

IrinaRR

Новичок
Но помочь мне сможете ? Найти причину, что на самом деле со мной, причину боли, объяснить диагноз ? Поработать, если можно с этим. А с моей стороны ЛФК ( мне нужны советы ), правильное поведение. Как мне жить теперь не знаю, я не могу без ходьбы и хоть немного гуляю, 4 км наверное, если начинается боль, надо прекращать, так ? Уменьшить нагрузку до возможной ? Вот получила ухудшение.
А то за эти дни, я уже даже к нейрохирургу хотела идти:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но помочь мне сможете ? Найти причину, что на самом деле со мной, причину боли, объяснить диагноз ? Поработать, если можно с этим.
С 6го июня мне придется недели на две уехать..:shy:
 
Сверху