Грыжа диска L5-S1 9 мм и беременность

Элина

Новичок
Я Элина. Мне 29 лет, мама троих детей. Опишу историю своей болезни, простите за занудство, но это очень важно для меня! В декабре 2013 года нагнулась за ребенком и был страшный прострел, не могла двигаться, сделали МРТ, диагноз : грыжи дисков L4-L5 и L5-S1 размером 6 мм и 7 мм соответственно, Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-L5 до 1б4 см, на уровне L5-S1 до 1б1 см, сигнал от конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не изменен. Имела на тот момент больную спину и 8-мимесячного ребенка на руках (старшие ходили сами), освоила как правильно поднимать ребенка, соблюдала эти рекомендации по мере возможности, никакого специального лечения после обострения не было... Больше года не было никаких обострений, но онемение и мурашки в ногах были. Спустя год обострение, уколы мильгаммы и ксефокам поставили меня на ноги за 3 дня, боли прошли, онемение в ногах присутствовало. Занялась плаванием, онемение чувствовала уже реже, стали делать ультрафорез с карипаином и магнит, через 5 сеансов обострение на 2 недели. во время обострения всегда встаю с перекосом таза вправо, встать прямо не получается. После этого флогэнзим по 2 т 3 раза в день месяц, дискус композитум в/м, эхинацея композитум туда же. МРТ сентябрь 2015 годаю Диагноз: задние грыжи L4-L5, L5-S1 5б5 мм и 8б5 мм соотвественно. Конус и конечная нить спинного мозга без особенностей. Признаков стеноза нетю Проделали электрофарез с карипазимом 30 процедур, уколы мильгаммы, аэртал крем местно, пилатес, плавание. Через полгода на фоне сильного кашля и ОРВИ обострение, ходить прямо не могла только вечером когда приступы кашля учащались, никакие лекарства не принимала, стала во время кашля прижимать колени к груди в положении лежа и обострение прошло через дня 2 после этого. МРТ спустя полгода после последнего обострения. Задняя центральная секвестрированная грыжи диска L5-S1 не более 8-9 мм, задняя центральная грыжа диска L4_L5 не более 3-4ммю Стеноза нет, конус спинного мозга не изменён. Чувствую себя лучше, ноги немеют реже. Я хочу ребенка, скажите пожалуйста, с такой грыжей имею я на это право?? Врач в Бурденко сказал, что можно, но что имея троих, я могла бы и не планировать еще одного, но это не ее дело)) Вопрос в том, можно ли беременеть и рожать с такой грыжей. И еще врач сказала, что только кесарево под общим наркозом с моей грыжей. Предыдущие роды естественные, крупный плод все 3 раза, от 4-4,5 кг. Доктор Ступин, очень хотела бы узнать Ваше мнение, после Вашей статьи о том, что можно и нужно рожать, я стала бодрее)) Огромное спасибо всем!

мрт.JPG image.png

Это последнее мрт, могу выслать за 2013 и 2015 годы для сравнения, если нужно

Еще одно замечание: ходить могу и на носках и на пятках. В предыдущих описаниях мрт не писали секвестрированная грыжа, а на последнем написали. Скажите, есть ли секвестр на этих снимках?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Элина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Элина,добрый день! Тоже интересует эта тема, т.к. экструзия в поясничном отделе 27 мм!! Есть дочь, хочу ещё. Пока ещё подострый период. А почему КС под общим наркозом? Разве местное нельзя? Если знать, куда ставить?
 

Элина

Новичок
Лягушка-путешественница, не знаю, почему под общим наркозом... Очень хочу ребёнка, но также боюсь, как бы мои дети не остались без дееспособной мамыА Вам что говорят врачи?
 
Секвестра не вижу. Тенденция к секвестрированию, есть.
Через год, уменьшиться, потренируетесь и беременей.
Без ног вынашивают, а уж на ногах сможете.
А за год приучите детей к самостоятельности и отучите от рук (хотя я все равно тяну внука на руки, только стараюсь делать это сидя).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос в том, можно ли беременеть и рожать с такой грыжей.
На мой скромный взгляд, смотреть надо сначала до беременности. ... а потом и во время беременности. ..
Например у меня пациентка при болях в спине и со сколиозом с ротацией позвонков приходила последние 2 месяца раз в неделю.. почти до родов..
 

Элина

Новичок
Владимир Воротынцев, на данный момент болей в спине нет, живу нормальной жизнью, плаваю, занимаюсь пилатесом. В ногах иногда чувствую мурашки, покалывание, обычно после долгого сидения или при дождливой погоде.

Всем огромное спасибо за консультацию!
 

Элина

Новичок
Секвестра не вижу. Тенденция к секвестрированию, есть.
Через год, уменьшиться, потренируетесь и беременей.
Без ног вынашивают, а уж на ногах сможете.
А за год приучите детей к самостоятельности и отучите от рук (хотя я все равно тяну внука на руки, только стараюсь делать это сидя).
Дети уже приучены) Последний год боролась с этой грыжей в надежде, что она уменьшится, но этого не произошло. Ваше мнение доя меня очень важно, поэтому спрашиваю так досконально... Если я забеременею в ближайшее время, это рискованно?
 
Лягушка-путешественница, не знаю, почему под общим наркозом... Очень хочу ребёнка, но также боюсь, как бы мои дети не остались без дееспособной мамыА Вам что говорят врачи?
Пока врачи мне говорят, что ЛФК, качать мышцы, убрать нагрузки, рывковые поднятия тяжестей и смотреть насвое состояние. Если ок- рожать, грыжа не противопоказание. Но я боюсь того же что и вы)
Правда не была ещё у нейрохирург и пока что-то не тянет.
Меня беспокоит, что уже 4 месяца прошло, а боли каждый день ещё присутствуют, в основном, ноюще-тянущие. Надеюсь, грыжа не увеличивается.
 

Элина

Новичок
сегодня была у невропатолога в Бурденко. Говорит, грыжа несколько подросла с сеньября по май месяц и секвестрировалась, ее хорошо бы удалить, но раз вы ходите прямо и рефлексы все в норме, то вас оперировать пока не будут... насчет беременности ничего не смогла сказать. Хотела выписать карипазим, потом сказала, что при секвестре нельзя. А я по ее схеме лечения с сентября по октябрь проделала 30 процедур электрофореза с карипазимом, и все равно грыжа секвестрировалась... Пошла на МРТ уверенная, что грыжа либо меньше, либо также и обнаружила ухудшение... Настроение упало... Хочу ребенка, по гинекологии сказали, чтотлучше с этим делом не тянуть, а тут эта спина...

выписала дискус композитум, эхинацея композитум, эхинацея композитум в/м, флогэнзим по 3 т 3 р в день. ЛФК не назначает
 
Последнее редактирование модератором:
Элина, не отчаивайтесь. Очень.хорошо вас понимаю,но врачи говорят, что лучше всего организм рассасывает секвестрированные грыжи. Будем надеяться, что все рассосется. По поводу ребёнка- может и к лучшему, что надо подождать? Сначала здоровье, потом рожать.
Как здорово, что вы можете попасть на приём к доктору Ступину. Я вот на Урале живу)) ищу спецов дома, пока не могу сказать, что успешно.
 

Элина

Новичок
Лягушка-путешественница, спасибо большое за поддержку и добрые слова! Будем надеяться, что все будет хорошо! Желаю и Вам скорейшего выздоровления и осуществления задуманного
 

Элина

Новичок
Добрый день! Продолжаю историю... Родила неделю назад. Беременность прошла без обрстрений болей в спине, правда, я ее очень берегла. Родила я с эпидуральной анестезией, не смогла от нее отказаться, теперь переживаю, не навредит ли это моему позвоночнику... Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, Доктор Ступин. Можно ли и дальше вистеть на турнике и лежать на апрликаторе Кузнецова? не накладывает ли эпидуральная анестезия какие-то ограничения??

@Доктор Ступин, очень хотелось бы узнать Ваше мнение
 
Сверху