Боли в шее, МР-признаки конкресценции С5-С6

Здравствуйте!
Периодически сильно тянет шею, так что проблематично при глотании!

Краткая история по порядку:
15 лет назад поставлен диагноз - сколиоз грудного отдела. Из-за сидячей работы (за компьютером) периодически болела спина и шея, поболит и перестанет.

Год назад при разминке (упражнение выпод вперед) что-то сильно хрустнуло в шеи (сдавился диск ?). После этого мышцы шеи как бы потеряли тонус и немного чувствовался дискомфорт при глотании. Лечилось все самостоятельно - лежанем на ортопедическом матраце/подушке и подтягиванием на турнике (упражнения на шею). Через неделю все с шеей пришло в норму!
Несколько месяцев ничего сильно не беспокоило!

Затем при приседании очень сильно была потянута мышца (предположительно лопаточно-подъязычная), так сильно что было трудно вздохнуть и глотнуть. Помог бальзам Звездочка. Но появились трудности при глотании. Лечились амплипульсом, был сделан рентген (приложен). После посещения мануального терапевта (вертибролога) 5 сеансов и масажа + медикаменты прописанные невропатологом все стало хорошо! так было несколько месяцев. сейчас опят постоянно тянет шею и проблемы при глотании. Было сделано мрт - на нем признаки конкресценции С5 и С6.

Извините, что так подробно написал, может это важно для определения причины. Подскажите насколько это опасно? будут ли позвонки срастаться и дальше? можно по рентгену сказать - уже тогда была конкресценция или нет?

безымянный002.jpg
 

Вложения

  • ренген_01.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 8
Вновь обратитесь к мануальному терапевту.
Напугал один специалист, который сказал что при костном блоке между позвонками нельзя делать мануалку!
Если его повредить, это будет тоже самое, что перелом позвонков! Вы с такими случаями встречались? Проводили терапию?
Вот если бы специалисты подсказали глядя на рентген - был там уже блок или только сдавливание, я бы понял идти к мануальщику или все таки не надо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
может быть, но наслушаешься и страшно теперь идти....у Вас такие случаи были в практике?
Возможно разочарую Вас, но Вы далеко не оригинал!
Грамотный мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами, никогда не нанесёт вреда своему пациенту.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Конкресценция сомнительна. Я посмотрел только рентген и по нему (на мой взгляд) значительное снижение высоты м-позвонкового диска. Он прослеживается, только сужен значительно. Рекомендую рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами.
 
Конкресценция сомнительна. Я посмотрел только рентген и по нему (на мой взгляд) значительное снижение высоты м-позвонкового диска. Он прослеживается, только сужен значительно. Рекомендую рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами.
Дело в том, что рентген годичной давности, а мрт свежее...попробуем сделать по Вашему совету с функциональными пробами!
 
Напугал один специалист, который сказал что при костном блоке между позвонками нельзя делать мануалку!
Если его повредить, это будет тоже самое, что перелом позвонков! Вы с такими случаями встречались? Проводили терапию?
Вот если бы специалисты подсказали глядя на рентген - был там уже блок или только сдавливание, я бы понял идти к мануальщику или все таки не надо.
Признаки срастания есть, хотя при таком качестве судить трудно. Надо смотреть функциональные нагрузки.
Мануальную терапию в этом месте делать нельзя, потому что невозможно, оно же единая кость. а вот ниже и выше надо, если есть там функциональный блок, а уж если врач работает только приемами для мягких тканей, то ему вообще кости не нужны.
 
Мануальную терапию в этом месте делать нельзя, потому что невозможно, оно же единая кость. а вот ниже и выше надо, если есть там функциональный блок, а уж если врач работает только приемами для мягких тканей, то ему вообще кости не нужны.
У нас мануальщики на шеи делают одно упражнение - берут голову (за подпородок) и крутят в стороны, как бы поворачивая и приподнимая от туловища (только немного по разному, у одного сидишь на стуле, у другого лежишь на кушетке). Вам это упражнение может знакомо? можно его делать?

И второй вопрос. Вы не знаете в каких случаях С5 двигается относительно С6, т.е. какие ограничения в принципе может наложить этот костный блок?
 
Доктор Ступин,
Грамотный мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами, никогда не нанесёт вреда своему пациенту.
Владимир, Скажите, а Вы по этому упражнению что посоветуете, можно его делать?
И по второму вопросу можете проконсультировать?
"У нас мануальщики на шеи делают одно упражнение - берут голову (за подпородок) и крутят в стороны, как бы поворачивая и приподнимая от туловища (только немного по разному, у одного сидишь на стуле, у другого лежишь на кушетке). Вам это упражнение может знакомо? можно его делать?

И второй вопрос. Вы не знаете в каких случаях С5 двигается относительно С6, т.е. какие ограничения в принципе может наложить этот костный блок?"
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Если есть хороший эффект от мануальной терапии, то есть смысл снова обратиться к этому специалисту. ..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Ступин,

Владимир, Скажите, а Вы по этому упражнению что посоветуете, можно его делать?
И по второму вопросу можете проконсультировать?
"У нас мануальщики на шеи делают одно упражнение - берут голову (за подпородок) и крутят в стороны, как бы поворачивая и приподнимая от туловища (только немного по разному, у одного сидишь на стуле, у другого лежишь на кушетке). Вам это упражнение может знакомо? можно его делать?

И второй вопрос. Вы не знаете в каких случаях С5 двигается относительно С6, т.е. какие ограничения в принципе может наложить этот костный блок?"
Доктор Ступин уже ответил Вам.
 

4949

Новичок
Доктор Ступин,
Здрастуйте доктор у меня такая же проблема.скажите пожалуйста если вероятность что эта проблема будет прогресирувать и какая вероятность этого??

Ищо интересует такой вопрос это только наследственным заболевание,или есть каки это другие признаки возникновение данного заболевания?? Спасибо!
 

Andree

Активный пользователь
скажите пожалуйста если вероятность что эта проблема будет прогресирувать и какая вероятность этого??
С соседними дисками могут быть проблемы в будущем - протрузии, грыжи, как у меня. Поэтому лучше исключить экстремальные виды спорта (я занимался боксом, боевым самбо)..
 
Сверху