Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Vitaliy M

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и все форумчане! Надеюсь на Вашу помощь. Уже долгое время мучают боли в пояснично-кресцовом отделе, а началось все с одной из тренировок в тренажерном зале. После присяда почувствовал боль в пояснице, но решив, что просто перенапряжение и само пройдет продолжил в дальнейшем заниматься тренировками. Боль была не очень сильной, но мучала несколько дней. Решил какое то время не ходить в зал и дать организму отдохнуть, но боль и не думала уходить.

Спустя недели 3 обратился к неврологу в местную поликлинику, на что услышал сначала, что никакой боли нет (это я все придумал и не хочу ходить на работу), а потом оказывается у меня всегда так было, просто я не замечал этого. В итоге выписали уколы и таблетки (точно что принимал уже к сожалению не помню), но эффекта от этого было 0. Спустя какое-то время знакомые посоветовали, как говорят в простонародье, костоправа. На первый сеанс он меня выслушал, пощупал, все записал и отправил делать МРТ (позже загружу). На втором сеансе, посмотрел МРТ и заключения, сказал, что у меня смещение таза и "подвывих" чего-то (кажется сустава),после я лег на живот и он занялся моей спиной, после его манипуляций я почувствовал себя значительно лучше. А боль(к тому моменту) была достаточно сильная и постоянная, то после болевые ощущения значительно снизились и в некоторых позах боли не возникало. Сказал, что сильный оттек, посоветовал мазать капсикамом и обратиться к мануальному терапевту. Забыл сказать, что в пояснично-кресцовом отделе были очень сильные хрусты, постоянно, я бы сказал достаточно громкие. Сажусь - хрустит, встаю - хрустит, поворачиваюсь - хрустит.

Я так и сделал. Приехал в частную поликлинику где делал МРТ и записался на курс мануальной терапии. Повторно рассказал всю историю, показал снимки, заключение. терапевт сказал, что ничего серьезного не видит, сослался на переутомление мышц и целый курс занимались их расслаблением. Эффекта особого не почувствовал. В дальнейшем посоветовали остеопата. Проходил снова курс, делал рекомендованные упражнения, также запретили бегать, прыгать, поднимать больше 6 кг. на обе руки. Все соблюдал, но эффекта опять же не почувствовал. Искал разного рода форумы, сайты, видео, что говорят, что советуют и наткнулся на упражнения для тазобередного сустава. Когда их выполняю чувствую напряжение там где болт, а когда заканчиваю упраждения, в этой области чувствую какое то облегчение/расслабление.

В заключении точно помню упоминались протрузии (само заключение вклеено в мед. карту) и сколиоз 2 степени.В данный момент ничего не принимаю, хожу в бассейн и делаю упражнения для тазобедерного сустава. Во время упражнений начинает болеть правая колено(не сильно и как будто немеет чтоли, не могу понять ощущения, ноет), но это только если делаю упражнения.

Боль могу охарактеризовать как не острую, а как ноющую и чувствуется сильное напряжение в данной области, нагибаюсь почистить зубы к раковине и пары минут не могу простоять, как будто на плечи штангу и 100 кг положили.

Очень надеюсь на Ваши комментарии.Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Vitaliy M, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Vitaliy M

Новичок
Уважаемые доктора, загружаю снимок МРТ и заключение ренгена (заключение МРТ, которое в мед. карте на руках нет). Красные области на снимках - это соседний дом;) Все окна на него выходят. Также прикрепил диагноз второго невролога и метод лечения. Очень жду Ваших комментариев. Заранее признателен.

IMG_1755.JPG IMG_1756.JPG IMG_1757.JPG IMG_1758.JPG IMG_1759.JPG IMG_1760.JPG IMG_1761.JPG IMG_1762.JPG IMG_1763.JPG IMG_1764.JPG
 

dr.dreval

нейрохирург
Vitaliy M, необходимости в консультации нейрохирурга у Вас нет. Лечитесь консервативно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С мануальным терапевтом не повезло. Обратитесь за помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Раз есть сколиоз, значит есть мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне... Некоторые мышцы крепятся в районе тазобедренного сустава, например пояснично-подвздошная, ягодичные, грушевидная и т.д... Соответственно ваши упражнения "для сустава" вполне могут приходиться и на них..
Точнее смотреть состояние мышц и работать с ними по факту..
 

Vitaliy M

Новичок
AIR, спасибо за комментарий. Нужно ли делать свежее МРТ? или посмотреть состояние мышц и работать с ними по факту можно без МРТ?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
AIR, спасибо за комментарий. Нужно ли делать свежее МРТ? или посмотреть состояние мышц и работать с ними по факту можно без МРТ?
Нет смысла делать свежее МРТ. Достаточного того что есть + очный осмотр. Основная задача - увеличить межпозвоночное отверстие, в котором проходит сосудисто-нервный пучок и закрепить мышцы, что бы они смогли на протяжении дня удерживать отверстие максимально расширенным. Конечно учитывается и наличие сколиоз при подборе ЛФК. Для уменьшения неприятных ощущений в пояснице выполняете вечером дома упражнение на стуле (Положение №2 Сведенный курок на спине) - http://vchaika.com/blog/lechebnaya_fizkultura
 

Vitaliy M

Новичок
Добрый день!
Если я правильно понял, то болевые ощущения возникают из-за того, что межпозвоночное отверстие давит на сосудисто-нервный пучок? или как то его перетягивает?
Если ошибаюсь- разъясните пожалуйста. Заранее признателен.
 

djsasha

Новичок
Похожие симптомы, подскажите, что за упражнение для таза Вы делаете? Прострелов в пах нет у Вас?
 
Сверху