Шеерман-Мау 3 стадия, кифоз угол Кобба 78 градусов

NikSh

Новичок
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться со специалистами по поводу необходимости проведения операции.
Мне 22 года,у меня Шеерман - Мау 3 стадия, кифотическая деформация грудного отдела позвоночника ( угол Кобба 78 градусов). В июле 2016 года назначена операция в ННИТО г.Новосибирска.
Операции побаиваюсь и сомневаюсь в ее необходимости.
Сильных болей не испытываю, только при длительном сидении и ходьбе. Деформация очень заметна и какова вероятность ухудшения состояния. Может, сделать операцию во избежании усиления кифоза? Очень прошу специалистов высказать свое мнение по этому поводу. спасибо большое всем, кто откликнется.
 

Вложения

  • № 5 Рентген 1.02.2016.pdf
    349,5 KB · Просмотры: 99
  • №5 описание Рентген 01.02.16.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 44
  • Мрт 1.pdf
    221,6 KB · Просмотры: 34
  • Мрт 2.pdf
    205,4 KB · Просмотры: 24
  • МРТ 3.pdf
    190,6 KB · Просмотры: 26
  • Описание мрт 25.02.2016.pdf
    236,3 KB · Просмотры: 25

La murr

Администратор
Команда форума
NikSh, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

NikSh

Новичок
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться со специалистами по поводу необходимости проведения операции.
Мне 22 года,у меня Шеерман - Мау 3 стадия, кифотическая деформация грудного отдела позвоночника ( угол Кобба 78 градусов). В июле 2016 года назначена операция в ННИТО г.Новосибирска.
Операции побаиваюсь и сомневаюсь в ее необходимости.
Сильных болей не испытываю, только при длительном сидении и ходьбе. Деформация очень заметна и какова вероятность ухудшения состояния. Может, сделать операцию во избежании усиления кифоза? Очень прошу специалистов высказать свое мнение по этому поводу. спасибо большое всем, кто откликнется.
 

Вложения

  • № 5 Рентген 1.02.2016.pdf
    349,5 KB · Просмотры: 27
  • №5 описание Рентген 01.02.16.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 11
  • Мрт 1.pdf
    221,6 KB · Просмотры: 7
  • Мрт 2.pdf
    205,4 KB · Просмотры: 6
  • МРТ 3.pdf
    190,6 KB · Просмотры: 7
  • Описание мрт 25.02.2016.pdf
    236,3 KB · Просмотры: 8

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
При незрелом скелете (у детей) выраженная кифотическая деформация позвоночника при Шейерман-Мау является одним из показаний к операции. Однако, в Вашем возрасте при отсутствии болевого синдрома стоит больше ориентировать на доказанное прогрессирование кифоза. Сомнительно проводить довольно травматичную операцию в случае отсутствия доказательств влияния деформации на дыхательную функцию и сердечно-сосудистую систему.
 

NikSh

Новичок
Спасибо большое за ваши мнения по этому поводу. В подростковом возрасте все местные врачи от операции отговаривали. За пять лет угол кифоза увеличился примерно на 20 градусов. Боюсь, как бы не возникла необходимость делать операцию в 40 лет. А это уже совсем другая реабелитация. Как Вы думаете? Спасибо.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо большое за ваши мнения по этому поводу. В подростковом возрасте все местные врачи от операции отговаривали. За пять лет угол кифоза увеличился примерно на 20 градусов. Боюсь, как бы не возникла необходимость делать операцию в 40 лет. А это уже совсем другая реабелитация. Как Вы думаете? Спасибо.

Если не мешает жить, есть ли смысл оперироваться? С учетом серьезных рисков, стоит тщательно взвесить все за и против, и ответить на вопросы: зачем нужна операция? Кому нужна операция?
Я солидарен с Федором Петровичем, лучше заниматься физкультурой. Это не распрямит спину (по крайней мере я в этом сомневаюсь), но убережет от проблем с больной спиной в будущем наверняка.
 
Если не мешает жить, есть ли смысл оперироваться? С учетом серьезных рисков, стоит тщательно взвесить все за и против, и ответить на вопросы: зачем нужна операция? Кому нужна операция?
Я солидарен с Федором Петровичем, лучше заниматься физкультурой. Это не распрямит спину (по крайней мере я в этом сомневаюсь), но убережет от проблем с больной спиной в будущем наверняка.
И учтите, это сказано хирургом!
А хирурги так просто в операции не отказывают!
 
Сверху