Шеерман-Мау 3 стадия, кифоз угол Кобба 78 градусов

Тема в разделе "Кифоз", создана пользователем NikSh, 19 май 2016.

1. NikSh Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Хочу проконсультироваться со специалистами по поводу необходимости проведения операции.
    Мне 22 года,у меня Шеерман - Мау 3 стадия, кифотическая деформация грудного отдела позвоночника ( угол Кобба 78 градусов). В июле 2016 года назначена операция в ННИТО г.Новосибирска.
    Операции побаиваюсь и сомневаюсь в ее необходимости.
    Сильных болей не испытываю, только при длительном сидении и ходьбе. Деформация очень заметна и какова вероятность ухудшения состояния. Может, сделать операцию во избежании усиления кифоза? Очень прошу специалистов высказать свое мнение по этому поводу. спасибо большое всем, кто откликнется.

Вложения:

19 май 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    NikSh, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

19 май 2016
  3. NikSh Новичок

Симпатии:
    0

Вложения:

19 май 2016
  4. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    244
    При незрелом скелете (у детей) выраженная кифотическая деформация позвоночника при Шейерман-Мау является одним из показаний к операции. Однако, в Вашем возрасте при отсутствии болевого синдрома стоит больше ориентировать на доказанное прогрессирование кифоза. Сомнительно проводить довольно травматичную операцию в случае отсутствия доказательств влияния деформации на дыхательную функцию и сердечно-сосудистую систему.

19 май 2016
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Разрешите присоединиться к мнению уважаемого Доктора.

19 май 2016
  6. NikSh Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ваши мнения по этому поводу. В подростковом возрасте все местные врачи от операции отговаривали. За пять лет угол кифоза увеличился примерно на 20 градусов. Боюсь, как бы не возникла необходимость делать операцию в 40 лет. А это уже совсем другая реабелитация. Как Вы думаете? Спасибо.

19 май 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    У взрослых не увеличивается.
    Мало делаете гимнастики.

19 май 2016
  8. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    244
    Если не мешает жить, есть ли смысл оперироваться? С учетом серьезных рисков, стоит тщательно взвесить все за и против, и ответить на вопросы: зачем нужна операция? Кому нужна операция?
    Я солидарен с Федором Петровичем, лучше заниматься физкультурой. Это не распрямит спину (по крайней мере я в этом сомневаюсь), но убережет от проблем с больной спиной в будущем наверняка.

20 май 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    И учтите, это сказано хирургом!
    А хирурги так просто в операции не отказывают!

20 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике