Грыжа L5-S1 10 мм

byblik

Новичок
Обидно и раздражающе то что поднять собаку это как бы повседневные рутинные действия от которых не должно быть таких последствий.
Удалять то грыжу не обязательно это вроде да, но что привело к повторному обострению (простите собака это не вагон цемента)
Согласен, не мешок цемента. Но до этого я ее не поднимал несколько лет, а оказалось, что она весит около 20 кг. Так сложилось, что я ее поднял резко, вообще в кривой позе, что никогда за последний год до этого не делал. Психологически не рассчитывал, что она тяжелая. Ну как кота поднять, я не знаю. К слову в тренажерке тоже к рабочему весу тоже подходишь через несколько разминочных подходов ведь. Даже мотоцикл, который весит 130 кг и то поднимал спокойнее и аккуратнее, потому что знал, что он тяжелый. :)

К Рыбину можно быстро попасть в центре Никафм (под 100 долларов за приём и очередь до месяца)
В апреле как раз я пытался до него дозвониться, но так и не вышло. Я даже подумал, что Никафм больше не работает. :)
До этого ездил в Узду к Владимиру Ровному. Работает по методике Сенько. У Сенько также есть ученица Светлана Бубенько. Решил с ней поработать. Делала то же самое, что и Ровный. Оба смотрели МРТ. Действия направлены на снятие спазмов глубоких мышц. Тогда у меня как раз сильно сковало поясницу.

С учетом того, что скованность мышц позвоночника я уже и сам могу убирать, то на данный момент не знаю, чем может мануальный терапевт помочь. Хотя, например, к Леониду Михайловичу на УВТ я бы походил. Но в Ставрополь, я так понял, надо минимум на полмесяца-месяц переезжать.

И ещё к Вам большая просьба, не теряйтесь без весточки, отписывайтесь на форуме спустя год, два, пять как Вы себя чувствуете, чтобы Ваш пример выздоровления внушал оптимизм тем кто болеет и ищет в форуме надежды.
Нет проблем :)
 

Колокол

Активный пользователь
А не смотря на снимки это да, как минимум настораживает. И что он Вам сказал будет делать и зачем (я о Свито)??
Я его расспросил, как будут проходить сеансы, чтобы принять решение о лечении у него. Он кратко и рассказал, правда с большой неохотой.
5 сеансов. Работа со всем позвоночником, начиная снизу. На втором сеансе уже работа с L4-L5. На время лечения у него никаких физ нагрузок и хождение в корсете постоянно! А это почти 2 недели с посещением через день.
Ну а сам сеанс длится пол часа. 15 минут лежания на тракционной кушетке, 15 минут манипуляций.
 
Убрать скованность позвоночника? Тем более в пояснице?
Интересно как вы это делаете и в каких позвонках?
О защитной скованности и защитном напряжении что-нибудь слышали?
А работать внизу, а потом L4-5. То есть на грыжах! Это как?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
МРТ, конечно, неплохо бы сделать. С другой стороны симптоматически показаний к операции я не вижу, поэтому итог, мне кажется, все равно один: продолжать ходить, делать лфк, следить за собой и прочее.
Вы поймите, иногда бывает, что люди, которые рассуждают как Вы, очень долго лечатся консервативно, живут от обострения к обострению, потом решаются на операцию. После операции спрашивают: а почему у меня онемение не прошло в ноге, слабость осталась.
Если есть компрессия по данным МРТ, ее желательно устранить. И продолжать активно укреплять мышечный корсет и пр., для профилактики рецидивов. Тогда результат будет лучше. Все нужно делать вовремя. Страх операции - предрассудки прошлого, когда, чтобы удалить грыжу, приходилось удалять дужку, сустав и пр...Сейчас люди через 14 дней выходят на работу или едут в Турцию купаться (ездили в Турцию =)
 
Вы поймите, иногда бывает, что люди, которые рассуждают как Вы, очень долго лечатся консервативно, живут от обострения к обострению, потом решаются на операцию. После операции спрашивают: а почему у меня онемение не прошло в ноге, слабость осталась.
Если есть компрессия по данным МРТ, ее желательно устранить. И продолжать активно укреплять мышечный корсет и пр., для профилактики рецидивов. Тогда результат будет лучше. Все нужно делать вовремя. Страх операции - предрассудки прошлого, когда, чтобы удалить грыжу, приходилось удалять дужку, сустав и пр...Сейчас люди через 14 дней выходят на работу или едут в Турцию купаться (ездили в Турцию =)
Доктор. Все просто.
К вам приходят те, кому не помогла консервативная терапия, а тут в основном те, кто в Турцию не поехал и через 3 месяца после операции.
 

Колокол

Активный пользователь
А работать внизу, а потом L4-5. То есть на грыжах! Это как?
Ну ведь я не пошел на лечение к этому мануальному терапевту. Был только на консультации.
А на первом сеансе, если я правильно понял, работал бы он с тазом и грушевидкой. А вот на втором с моим пораженным сегментом.
 

Колокол

Активный пользователь
Массажа, сказал, что не дождусь от него. Себя отнес к костоправам. Несколько раз сказал, что кости не болят. Хотя с другой стороны - 20 лет практики, где-то и в других странах, зачем-то ездит лечить. Кому-то уж точно будет полезен, но точно не мне.
 

byblik

Новичок
Вы поймите, иногда бывает, что люди, которые рассуждают как Вы, очень долго лечатся консервативно, живут от обострения к обострению, потом решаются на операцию. После операции спрашивают: а почему у меня онемение не прошло в ноге, слабость осталась.
Если есть компрессия по данным МРТ, ее желательно устранить. И продолжать активно укреплять мышечный корсет и пр., для профилактики рецидивов. Тогда результат будет лучше. Все нужно делать вовремя. Страх операции - предрассудки прошлого, когда, чтобы удалить грыжу, приходилось удалять дужку, сустав и пр..

Ну и судя по информации на данном форуме, пока рано. :)
Да, операции, конечно, боюсь. Точнее, не самой операции, а чтобы хуже не стало. Не знаешь, к какому врачу попадешь. Почему-то нет доверия. Куда-то ехать оперироваться накладно.
Слабостей и у онемений у меня нет никаких, к счастью.
До июля до октября я три раза в неделю активно подтягивался, отжимался, приседал. Делал осторожно планку от самой простой по шагам. Все было прекрасно.
Если бы у нас был врач вроде доктора Ступина, я бы точно к нему сходил бы на всякий случай.
 
Для восстановления подвижности в ЗДОРОВЫХ позвонково-двигательных сегментах, можно использовать: массаж, лфк, вытяжение и мануальную терапию.
Не надо зацикливаться на чем-то.
Оно, конечно, с врачом лучше.
 

Evenelf

Активный пользователь
Но это жесть - не снимки МРТ, не рентген ему не нужны
Наткнулся на одну статью так сказать на http://www.belgazeta.by/ru/2012_03_19/modus_vivendi/414/:
"№11 (836) 19 марта 2012 г. Modus Vivendi
«Бежать быстрее ?от такого специалиста»
26.03.2012Cпросите у доктора Свито*
На стадии определения заболевания и выбора курса лечения необходимо проведение как минимум лучевой диагностики, а отговорки в стиле «я и так все вижу и чувствую» - это несерьезно. Так что если выбранный вами якобы мануальный терапевт отказывается вас обследовать или даже не заглядывает в принесенные вами результаты обследования, надо как можно быстрее бежать от такого специалиста."

Не подумайте только что я сомневаюсь что он снимки не смотрел, я это к тому что реклама не всегда соответствует действительности, а о Свито действительно отзывы разнятся от того что помог до того что сильно хрустит.
 

Колокол

Активный пользователь
Ну хрустят мануальные терапевты все, когда надо. Но ведь есть еще и мягкие техники, которые занимают значительное время и предшествуют манипуляциям. Эту часть он заменил спец кушеткой.
А снимки он бы глянул, если бы я их принес на бумаге. А так у меня было все на флешке - махнул рукой.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Здравствуйте, byblik!
Начал делать изометрические упражнения и растяжки после них, а также микроволновую гимнастику, просто находка.
В Вашей теме меня заинтересовало упоминание о микроволновой гимнастике, но нагуглить мне ничего не удалось. Не подскажете, что это такое, и где с ней можно ознакомиться?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Спасибо большое!
Она, оказывается, волновая, а по запросу про микроволновую только печки вылезают! :D
 
Сверху