Грыжи Шморля Th12-S1 + сколиоз совместимо ли с занятиями на скалодроме(скалолазание)?

Тема в разделе "Лордоз", создана пользователем Gudvin1992, 15 май 2016.

1. Gudvin1992 Новичок

Симпатии:
    2
    Делал год назад снимки МРТ пояснично-крестцового отдела.
    Поставили заключение: МР - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела, спондилез L2-L3 сегмента, спондилоартроз L4-S1 сегментов. Протрузии дисков L3/4, L4/5, L5/S1. Грыжи Шморля Th12-S1. Еще у меня с 17-18 лет сколиоз грудного отдела. Это было заключение с других снимков. Увы их уже нет.
    Боли в спине если появляются, то очень редко.(1-2 раза в 3 месяца) Проходят быстро.
    Еще у меня есть подозрение на гиперлордоз. Просто в зеркале вижу: в грудной области спина немного сгорблена(кифоз); в поясничной - прогиб вперед(лордоз) чуть больше чем раньше, когда еще был нормализованным; ягодицы слегка выпирают. Однако я посмотрел на фото других авторов на этом форуме - и у них даже больше искривление, хотя им врачи этого форума говорили что у них нет гиперлордоза. Так что может и у меня также.

Так вот. Друг позвал на скалодром, попробовать заниматься скалолазанием.
    Я знаю что в тренажерный зал мне путь заказан. Врачи говорили заниматься любыми др. видами спорта, делать упражнения ЛФК, больше ходить.
    А что насчет СКАЛОЛАЗАНИЯ?
    1. Подскажите пожалуйста можно ли мне заниматься на скалодроме в моей ситуации?
    2. И если у меня все же еще и гиперлордоз?
    Знаю что в такой ситуации любая нагрузка на пояснично-повздошную мышцу запрещена. При скалолазании она сильно задействована?
    Заранее спасибо вам!

15 май 2016
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    1. Можно.
    2. Нормально. Все равно можно.
    3. Не падать.

15 май 2016
  3. Gudvin1992 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за оперативный ответ!
    P.S. Ну на то там и страховка, чтобы не падать... :)

15 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике