Рецидив L5-S1

Roman_rus

Новичок
Здраствуйте уважаемые форумчане. Мне 36 лет проживаю в северном регионе, с 18 лет проблемы с позвоночником. В 2011г. был прооперирован L5-S1 грыжа 8мм, ногу таскал за собой. После оперативного лечения 2 месяца не работал, передвигался нормально, стал работать появились боли, 5-7 раз болел в течении 5 лет, медикаментами вытягивал ситуацию.

В феврале-марте 2016г. боли усилились, прошел курсы медикаментозного лечения, стало лучше.

11 мая прошел обследование МРТ по заключению ренгенолога грыжа диска. Сейчас есть боли но терпимо, потягивание в ногах, в пояснице, при долгом сидении 30-50 мин. а затем вставании со стула кратковременная сильная боль в области всего таза и ног, при ходьбе к концу дня побаливают ноги. Если в течении всего дня передвигаться на ногах и в крайних случаях сидеть в целом терпимо. Работаю на производстве, специальность оценивается как средней степени тяжести.

Прошу специалистов прокомментировать результаты МРТ.

Снимки МРТ и протокол обследования записаны в спец. программе просмотрщике ~ 40mb вот ссылка для скачивания https://yadi.sk/d/GYvK2ra8riWLC

Интересует такой вопрос возможно ли в моей ситуации сделать повторную операцию без установки импланта?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Roman_rus, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Roman_rus

Новичок
Снимки МРТ открываются только в программе-просмотрщике, для просмотра нужно распаковать архив, перейти в папку eFilmLite найти и запустить файл eFilmLt.exe, в окне программы можно использовать различные инструменты для просмотра. Приношу свои извинения за возможные неудобства.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Рецидива L5-S1 нет. Но есть относительный стеноз позвоночного канала и на его фоне - крупная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5.
Операцию без импланта сделать возможно - удаление грыжи диска
 

Roman_rus

Новичок
Добавил ключевые снимки и протокол обследования. Вопрос по прежнему самый важный для меня что дальше можно сделать? Спасибо всем за ответы.

10011.jpg 10012.jpg 10013.jpg 10014.jpg 10015.jpg 10016.jpg МРТ протокол 11.05.2016.png
 

DNK

Врач-нейрохирург
Добавил ключевые снимки и протокол обследования. Вопрос по прежнему самый важный для меня что дальше можно сделать? Спасибо всем за ответы
По снимку показано удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5 (без установки имплантов). Но мы лечим-то не снимки, а пациентов. Сейчас боли больше в спине или в ногах? Если в ногах, то где локализуются? Есть ли онемение или слабость в стопах? Можете ли встать на носки и на пятки?
 

Roman_rus

Новичок
DNK, в пояснице и ягодицах боли при небольших наклонах, при долгом сидении на стуле и вставании в области таза сильная кратковременная, онемение или слабости в стопах отсутствуют могу встать и на носки и на пятки. В ногах редкие кратковременные потягивания в основном утром, как на внешней так и на внутренней поверхности голени.
 

DNK

Врач-нейрохирург
DNK, в пояснице и ягодицах боли при небольших наклонах, при долгом сидении на стуле и вставании в области таза сильная кратковременная, онемение или слабости в стопах отсутствуют могу встать и на носки и на пятки. В ногах редкие кратковременные потягивания в основном утром, как на внешней так и на внутренней поверхности голени.
Ну, как я понимаю, боли у Вас не корешкового характера, хотя, конечно, грыжа диска большая и секвестрированная. Быстрее и лучше удалить ее, однако, если не настроены на активные действия - то можно продолжить лечиться консервативно: лечебная физкультура прежде всего. Довольно часто имеющиеся грыжи диска уменьшаются со временем в размерах.
 

Roman_rus

Новичок
Побывал на консультации у местного нейрохирурга.
С его слов: есть нестабильность в сегменте нужна ТПФ, так как это вторая на том же месте.
Больше всего не хотелось бы ТПФ ставить.
Уважаемые специалисты подскажите как мне настаивать на удалении без фиксации?
Как вы думаете насколько долго можно обойтись без третьего вмешательства?
В какой клинике можно сделать операцию с минимальным сроком восстановления?
 

dr.dreval

нейрохирург
Побывал на консультации у местного нейрохирурга.
С его слов: есть нестабильность в сегменте нужна ТПФ, так как это вторая на том же месте.
Больше всего не хотелось бы ТПФ ставить.
Уважаемые специалисты подскажите как мне настаивать на удалении без фиксации?
Как вы думаете насколько долго можно обойтись без третьего вмешательства?
В какой клинике можно сделать операцию с минимальным сроком восстановления?
В Вашем случае целесообразно обсуждать тактику лечения после выполнения функциональной рентгенографии. Сопоставить жалобы, МРТ и функциональную Rg и принять окончательное решение.
И микрохиругическое удаление и стабилизация - типовые операции, поэтому сроки восстановления после них идентичны во всех клиниках.
 

Roman_rus

Новичок
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес?
Поясница совсем прямая. При таких интенсивных болях в спине сомнительно, что поможет простое удаление грыжи.
Здравствуйте. Вес на протяжении последних 5 лет 93 кг, но сейчас немного сбросил до 89 кг. Искривление есть небольшое по оси заметно спереди если смотреть в зеркало, было до первой операции и осталось после, хотя говорили что пройдет. Вроде как состояние улучшается уже и сидеть могу долговременно.
 

leo1980

Активный пользователь
Никита Заборовский,
я извиняюсь, но спрошу.
У меня на снимках МРТ, картина примерна такая, но на рентгене стоя лордоз на месте. У стенки пальцы руки проходят.
Так что правильнее?
 

Roman_rus

Новичок
Если Вы имеете ввиду правильный ли изгиб позвоночника?! Скорее нет плечи больше вперед.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Никита Заборовский,
я извиняюсь, но спрошу.
У меня на снимках МРТ, картина примерна такая, но на рентгене стоя лордоз на месте. У стенки пальцы руки проходят.
Так что правильнее?

Это довольно долго обьяснять, как соберусь с мыслями, сделаю заметку об этом.
В кратце есть прогнозируемые параметры по величине лордоза. Это зависит в первую очередь от позиции таза.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте. Вес на протяжении последних 5 лет 93 кг, но сейчас немного сбросил до 89 кг. Искривление есть небольшое по оси заметно спереди если смотреть в зеркало, было до первой операции и осталось после, хотя говорили что пройдет. Вроде как состояние улучшается уже и сидеть могу долговременно.

Просто если основная жалоба - боль в спине, то удаление грыжи не принесет облегчения. В условиях картины по МРТ делать рентгены, как уже советовали, и готовится к стабилизации, либо дальше так жить. Если операцию не делать, инвалидом вы не станете, просто будет болеть.
 

Нолина77

Пользователь
Спасибо что ответили !!! Операции не было ! Проблеме 7 лет . Последний раз 3 года назад , прострел -8,9 месяцев болевой синдром . 2 хирурга не взяли на операцию , так как неврологический статус - ноги - сохранен , только сильные боли , 2- хирурга сказали - если устали - давайте оперироваться . Не знаю как выложить снимки ... Вот описание мрт - дорзальная левомторонняя медиальнопарамедиальная секвестрированная грыжа l5s1-0,8 см . Секвестр -1,2 сми краниально до 0,6 см . Просвет сужен до 0,9 см . В телах позвонков l5,s1- участки трабикулярного отекакостного мозга . Что это ? Как лечить ? В позаоночном канале на уровне s2 периневральная киста . Вот как то так ....
 

Roman_rus

Новичок
Просто если основная жалоба - боль в спине, то удаление грыжи не принесет облегчения. В условиях картины по МРТ делать рентгены, как уже советовали, и готовится к стабилизации, либо дальше так жить. Если операцию не делать, инвалидом вы не станете, просто будет болеть.
Установка кейджа? какой наиболее приемлемый вариант?
В нашем районе в г. Сургут есть травматология делают операции с передним доступ, но какие железки ставят не знаю. Собираюсь на консультацию, состояние немного улучшилось теперь остались небольшие боли в ягодице при долгих посиделках на стуле. По пояснице тоже динамика улучшилась, на данный момент терпимо без обезбаливающих.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Установка кейджа? какой наиболее приемлемый вариант?
В нашем районе в г. Сургут есть травматология делают операции с передним доступ, но какие железки ставят не знаю. Собираюсь на консультацию, состояние немного улучшилось теперь остались небольшие боли в ягодице при долгих посиделках на стуле. По пояснице тоже динамика улучшилась, на данный момент терпимо без обезбаливающих.

Тогда оперироваться вообще не надо
 
Сверху