Сидеть, держа палку за шеей

Good_guy12

Новичок
У меня скалиоз, в разных местах смещены позвонки, дегенеративные нарушения. Хожу на массаж, физиотерапию, занимался ещё лфк и ходил в бассейн, но есть проблема, появляются боли с левой стороны в спине, когда делаю что - то левой рукой, инструктор по лфк сказала обратиться к неврологу, невролог направил к ортопеду, сказала что мне подберут корсет и я буду ходить в нем пока не пройдут боли и не смогу заниматься лфк и плавать. Возможно ли мне выполнять какие либо простые упражнения для того чтобы ускорить процесс лечения, я нашёл упражнение в интернете - сидеть около 15 минут держа за шеей палку, мне нравится это упражнение, мне кажется оно может помочь выработать привычку сидеть прямо, болей никаких у меня после этого не возникает, интересно сколько раз в день можно его выполнять и вообще хотелось бы почитать какую - нибудь литературу, про выпрямления спины, читал разные статьи, часто встречаю противоречия, что очень меня смущает, поэтому редко беру для себя из этих статей упражнения, не хочу навредить себе. Понимаю что нужно полагаться на мнение врача, но боюсь что корсета будет не достаточно, к тому же врачи меня уже много раз подводили, проблемы со спиной у меня уже давно(боли), но меня не проверяли, сказали что это нервное расстройство
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни палка, ни корсет ненужны. Да и на инструктора ЛФК не тратьте деньги. Занимайтесь ОФП и гимнастикой для позвоночника. В разделе "Физическая реабилитация" - https://www.medhouse.ru/forums/37/ можете выбрать любой комплекс ЛФК.
 
Сверху