Вис на турнике при грыже

Marco_Polo

Новичок
Здравствуйте уважаемые,я шел домой и посетил меня такой вот вопрос. А есть смысл и можно ли вообще висеть на турнике\перекладине после тренировки (и не только после тренировки) если есть грыжа МПД?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые,я шел домой и посетил меня такой вот вопрос. А есть смысл и можно ли вообще висеть на турнике\перекладине после тренировки (и не только после тренировки) если есть грыжа МПД?
Есть смысл и нужно, потому что происходит декомпрессия и межпозвоночный диск восстанавливает свой объем. ОЧЕНЬ ВАЖНО - после того как повисели нужно аккуратно опустится на землю!!!! Спрыгивать запрещено!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от того, чтобы повисеть на перекладине как "сосискин брат" , конечно же нет.
Польза будет тогда, когда будете выполнять различные движения (упражнения).
 

Marco_Polo

Новичок
Пользы от того, чтобы повисеть на перекладине как "сосискин брат" , конечно же нет.
Польза будет тогда, когда будете выполнять различные движения (упражнения).
Какие наиболее эффективные? А то нашел кучу всяких упражнений.

Спасибо всем за ответы
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Исходное положение - вис на перекладине.
1. Круговые движения тазом "влево - вправо";
2. Движения (повороты) таза "влево - вправо";
3. Подъём согнутых в коленных и тазобедренных суставов ног к груди на выдохе;
4. Подтягивание передним хватом;
5. Подтягивание обратным хватом.
Количество повторов зависит от уровня ОФП.
 

artobelli

Пользователь
Товарищи доктора, а расскажите чуть более-подробно механику процесса - упражнения на перекладине действуют на какие отделы позвоночника? Для чего они нужны? Укрепление мышц плечевого пояса, растяжение, улучшение подвижности позвонков - чтобы больше жидкости получали?

Владимир Воротынцев
, это универсальные упражнения для всего позвоночника?

4. Подтягивание передним хватом;
Врач-невропатолог перекладину мне как раз не рекомендовала. Хотя там же шея вообще практически не задействована - если все делать без рывков с правильной техникой и зажатыми плечами.

Сам спросил - сам ответил))
Нашел ответы на многие вопросы в этом топике:
https://www.medhouse.ru/threads/6272/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху