Непонятная боль в голеностопах и грыжи

Здравствуйте.Очень прошу помощи в консультации.Начались проблемы прошлой зимой - появилась периодическая боль в спине выше талии там где реберный угол.Боль покалывающая а иногда ощущение что ребра ломит и выкручивает.Такое и раньше бывало , но я думала на почки т.к. раньше там были камни.Обследование показало что камней нет и анализы все хорошие за исключением щелочной реакции мочи по непонятным причинам.Боль всегда начинается с левой половинки спины . потом через 2-3 дня переходит на правую а в левой исчезает.И именно там где талия и выше .5-7 дней затишья потом опять вырывает ребра поочередно с каждой стороны .После того как проколола диклофенак и мильгаму боль опустилась в пятки и стопы ног и мучаюсь уже полтора года . Спина оказалась ерундой по сравнению что началось с ногами.Стопы синюшно - красные отекшие и ощущение что там миллион иголок. При ходьбе кажется что голеностопы разваливаются на маленькие косточки и они живут отдельно от моих ног ...ну вроде как их пропустили через мясорубку .Такое ощущение иногда бывает и в кистях рук - кажется вроде большие пальцы вывихнулись но я их повстряхиваю и стает нормально .Все анализы нормальные (сахар , ревмо,мочевина), температуры нет, вес 70 ,рост 173, 46лет.Работа сидячая , правда много ходила пешком чтоб не толстеть может какую-то болезнь ног и приобрела этим?Врачи меня гоняют друг к другу - нервопатолог к ревматологу , ревматолог к ортопеду, ортопед к неврологу и т.д. Сосуды ног нормальные, правда под левым коленом киста Беккера но узист сказал она небольшая и ничего не передавливает. Выявилось плоскостопие 2ст продольное и поперечное и небольшие шпоры на обеих ногах нижние и боковые.Также небольшие грыжи 3 и 4 мм но нервопатолог говорит что это не они дают боль в ноги т.к. я нормально нагибаюсь разгибаюсь достаю ладошками до пола хотя заметил что ахилов рефлекс понижен. УЗИ пишет что суставы голеностопов без патологий а есть воспаление мягих тканей - миофасцит по непонятным причинам. Причем началась боль с левой ноги а после того как прошлым летом сделали блокаду в пятку флостроном исчезла и вернулась уже в обе ноги через месяц. Боль при ходьбе, ночью ее почти нет лишь бывает немного сверлит в пятке и жжет кожу.Как раз в начале болезни я перенесла какой-то странный легкий грип или орз на ногах-месяц ходила кашляла и голос сиплый,-может это спровоцировало болезнь ног?И еще возможная причина-соседи снизу завели собаку и она постояно лаяла меня будила ночами а я сонная злая невыспанная тарабанила пятками в пол чтоб они ее угомонили)). Пол года назад начала носить ортопедические стельки и ходить на доску Евминова,стало немного легче , но вроде на нее нельзя дольше 3месяцев.Что есть причиной моей боли в стопах ? Грыжи. плоскостопие, шпоры? И что с этим делать и к кому обращаться?К нейрохирургу на очную консультацию жутко боюсь- мне кажется операции их хлеб и они туда склоняют всех подряд и если мне такое скажут то будет жуткая паника с депресией с последствиями.Хочу услышать мнение незаинтересованных нейрохирургов.Спасибо.

IMG_7900[1].JPG IMG_7899[1].JPG IMG_7897[1].JPG IMG_3572[1].JPG IMG_3570[1].JPG IMG_3569[1].JPG IMG_3567[1].JPG IMG_3566[1].JPG IMG_3563[1].JPG IMG_3562[1].JPG IMG_3557[1].JPG IMG_3555[1].JPG IMG_3553[1].JPG IMG_3551[1].JPG IMG_3550[1].JPG IMG_3549[1].JPG

IMG_3548[1].JPG IMG_3547[1].JPG IMG_3546[1].JPG IMG_3545[1].JPG IMG_3539[1].JPG IMG_3540[1].JPG IMG_3541[1].JPG

Реальное фото ноги

IMG_7904[1].JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна Крылова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если в Черкассах врачи не могут вам помочь, остаётся отправиться в "мать городов русских" стольный град Киев.
На форуме консультируют киевские врачи Игорь Зинчук и Василий Чайка. Свяжитесь с кем-либо из них и договоритесь об очной консультации.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Spina bifida S1 может давать симптоматику. Уже не исправить, такой родилась.
2) Небольшие протрузии межпозв. дисков. Лечится консервативно у невролога, без привлечения нейрохирургов.
3) Пяточная шпора слева (оссифицирующий лигаментоз) лечит хирург консервативно.

Реальное фото ноги позабавило.
 
Владимир Воротынцев, спасибо за совет , но его сложно воплотить в жизнь живя в нищей воюющей стране на минимальную зарплату с больными ногами.
 
1) Spina bifida S1 может давать симптоматику. Уже не исправить, такой родилась.
2) Небольшие протрузии межпозв. дисков. Лечится консервативно у невролога, без привлечения нейрохирургов.
3) Пяточная шпора слева (оссифицирующий лигаментоз) лечит хирург консервативно.

Реальное фото ноги позабавило.
Т.е. грыж Вы не видите а только протрузии? МРТ ошиблось ? А чем позабавило фото ноги? Я пыталась словить в объектив красную отекшую пекущую ступню.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Т.е. грыж Вы не видите а только протрузии? МРТ ошиблось ? А чем позабавило фото ноги? Я пыталась словить в объектив красную отекшую пекущую ступню.

1) Ступня отекает из-за массы причин.
2) Спор о наличии протрузии или экструзии безоснователен. Есть небольшое (меньше 0.5 см выпячивание межпозвонкового диска). Насколько я знаю, оперировать его нет надобности.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Боли в стопах (пятках?) может давать артроз-артрит и связанное с этим плоскостопие, шпоры, варикозная болезнь, сердечно-сосудистые изменения и масса других проблем. Протрузии вряд ли дают такую симптоматику. Невролог и хирург Вам в помощь, ну и народные средства.
 

Пельмень

Активный пользователь
Боли в стопах (пятках?) может давать артроз-артрит и связанное с этим плоскостопие, шпоры, варикозная болезнь, сердечно-сосудистые изменения и масса других проблем. Протрузии вряд ли дают такую симптоматику. Невролог и хирург Вам в помощь, ну и народные средства.
Простите пожалуйста, а с болями в пятках к какому врачу- невролог, ортопед, хирург?
 
Простите пожалуйста, а с болями в пятках к какому врачу- невролог, ортопед, хирург?
Я уже всех обходила каких только можно . т.е. надо выяснить причину этой боли а потом топать к соответствующему доктору.А у меня протрузии маленькие , шпоры тоже и вообще даже не все ортопеды и хирурги их видят , артроза и артрита нет(его ж бы показывали анализы ???) а боль жуткая и каждый шаг вызывает страх .
 
А вот синюшности и отеков на фото не видно.
Разница в объеме утром и вечером какая?
К вечеру оттеки и боли увеличиваются .Летом оттеки были гораздо сильнее - и вообще они уменьшились с похолоданием или с тем что осенью я приобрела ортопедические стельки - мне никто раньше не говорил что их надо носить и я купила в качестве эксперимента .Оттеки у меня иногда бывали и раньше но они не приносили никакой боли - я ходила пешком по 10 км в день и было лишь чувство усталости. Мне один ортопед сказал что это подагра , но я несколько раз сдавала кровь и мочевая кислота в норме . Хотя мне помогает прикладывание к ногам льда как это делают при подагре и иногда присутствует такая же пекучая колющая боль на ладошках рук , но суставы больших пальцев рук и ног не воспалены как это обычно бывает при подагре а именно припухлость на пятке и своде стопы .Как мне диагностировать не подагра или это если по крови не видно ? Может можно попить таблетки от подагры в качестве эксперимента и если полегшает то она есть ? То какие и как их принимать? И еще раньше у меня не было мозгов и если сильно нравились туфли и были размером меньше то я их покупала и разнашивала ...но если б я этим травмировала ноги то рентген бы это показал ?
 
Подагра только при плохих анализах. Плоскостопие 2! степени (кто определил) с пяточной шпорой, плантарным фасциитом и артрозо- артритом суставов стопы, не лучше подагры.
Анализы когда сдавали на СОЭ и СРБ?
Рентген стопы (не пятки), делали?
Энмг?
Стельку надо индивидуальную с учетом шпоры.
Ещё бы обувь с перекатом подошвы, так вообще хорошо.
Но нужно определяться с диагнозом.
Пока наверняка можно только сказать, что в проблемы позвоночника описанное не укладывается.
 
Подагра только при плохих анализах. Плоскостопие 2! степени (кто определил) с пяточной шпорой, плантарным фасциитом и артрозо- артритом суставов стопы, не лучше подагры.
Анализы когда сдавали на СОЭ и СРБ?
Рентген стопы (не пятки), делали?
Энмг?
Стельку надо индивидуальную с учетом шпоры.
Ещё бы обувь с перекатом подошвы, так вообще хорошо.
Но нужно определяться с диагнозом.
Пока наверняка можно только сказать, что в проблемы позвоночника описанное не укладывается.
Рентген стоп выложен выше .Анализы последний раз сдавала осенью . Доктор, но при артрите же тоже должны быть плохие анализы или может быть норма ? Энмг есть но мне сказали это устаревшее неинформативное обследование я его не выкладывала . Сейчас сфоткаю и добавлю .Энмг не хорошая , но мне никто толком не объяснил что там не в порядке.
 
IMG_7905.JPG

Если надо рентген стоп то я сделаю только напишите в каких проэкциях .Есть УЗИ голеностопа: "Отечность миофасциальных структур и сухожилий мышц без увеличения жидкости в сухожильных влагалицах.К-во жидкости в суставах не увеличено. ДО не выявлено.Маленькие пяточные шпоры.Целостность м/тканевых структур не нарушена . Миофасцит" .
 
Последнее редактирование модератором:
боль опустилась в пятки и стопы ног
Откуда уверенность, что боль именно "опустилась" в стопы? Вы наблюдали последовательно боль в бедрах, голенях и стопах?
надо рентген стоп
В 2-х проекциях. Шпор у Вас точно нет.
Сделайте анализы, как описал Доктор Ступин,
 
Сверху