Грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз L3-S1

Katzz

Новичок
Добрый день.
Буду благодарна за помощь в моем вопросе.

В конце 2014г. обратилась к неврологу –резкие боли в пояснице, которые отдавали в обе ноги (накануне ночь не спала, сильно расстроили на работе, проплакала всю ночь). Врач поставил диагноз – поперечно-крестцовый остеохондроз, болевой синдром. Направил на уколы Раптен, Толперил, сказал соблюдать охранный физический режим, не переохлаждаться и прийти к нему снова 2 недели. Уколы помогли, боли не было, к лечению добавил Мелоксикам, Нейрубион и Келтикан, ни на какие МРТ или КТ не отправил.

К концу 2015г. боли появились ещё и в лопатке, в пояснице были периодически. Перед обращением к неврологу сходила на КТ. Результат вот:

*****КТ поясничного отдела*****

ЕЕД=1,3 мЗв

Исследование выполнено по стандартной програме шагом томографа 3 мм, нна уровне L3-S1

На всех уровнях срезов тела позвонков обычной структуры.

Деструкций, уплотнений не определяется.

Замыкающие пластинки склерозированы, по передним и задним поверхностям тел позвонков опр. краевые остеофиты.

Со стороны м\п диска L3-L4-без патолог патологии.

Со стороні м\п диска L4-L5 отмечается дорзальная грыжа до 0,7 мм со сдавлением дурального мешка.

Со стороні м\п диска L5-S1 отмечается дорзальная грыжа до 0,8 мм со сдавлением дурального мешка.

Отмечается дефартроз в дугоотросчатых суставах.

Заключение: КТ картина межпозвонкового остеохондроза L3-S1.

Грыжи м\п дисков L4-L5, L5-S1.


Врач назначил снова охранный режим, не переохлаждаться, те же препараты. Сказал, что грыжи никуда не денуться и мне с ними жить. Про упражнения ни слова – спросила сама, врач дал распечатку для поясничного отдела, спросила про массаж – сказал, что нельзя, можно согревать поясницу – нельзя ничем. Вот и вся консультация.

На данный момент боль появляется ближе к вечеру, когда ложусь спать. Упражнения делаю 3-4 раза в неделю. Стараюсь не напрягать спину, но не всегда получается (уборка, огород…). Через год планирую беременеть, хочу подготовится заранее, ведь без нагрузок не обойдется. Мне 31 год, вес 51кг.

Уважаемые доктора, на сколько сложна моя ситуация и что можете предложить по лечению? Интересует комплекс упражнений для моего случая (сбросьте, пожалуйста, ссылку), переживаю, не хочу навредить спине неправильными упражнениями.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Katzz, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

Упражнения ЛФК посмотрите здесь, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Katzz

Новичок
спасибо. размещу в пятницу (будет доступ к сканеру). За упражнения отдельное спасибо.
 

Katzz

Новичок
на прошлой неделе появились резкие болевые покалывания при ходьбе в пояснице (как будто выстреливает 1-2 секунды), продолжается несколько раз и больше не появляется. Вчера повторилось после недолгой работы в огороде.Поясница продолжает болеть, особенно на ночь.
 

Katzz

Новичок
спасибо, буду искать в нашем городе. Надеюсь у нас есть такой специалист
 

Katzz

Новичок
Владимир Воротынцев, сегодня искала мануальных терапевтов у нас в г.Чернигов (Украина), в поликлиниках нет таких специалистов. Единственное что нашла - это специализированный медицинский кабинет "Здоровая спина", принимает врач-невролог, специалист по мануальной терапии. Как понять, что он не "шарлатан"? Или лучше не рисковать и съездить в Киев (2 часа от нашего города), может кого посоветуете?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Василий Чайка

Активный пользователь
Что бы Вам стать здоровым необходимо увеличить межпозвоночное отверстие и укрепить мышцы, что бы они на протяжении дня смогли удерживать его максимально большим. Для это нужно 2-3 упражнения сразу после сна. Занимает 10 мин. Если будете делать каждый день, то через 1-1.5 мес мышцы придут в тонус и Вы забудете о визитах к докторам. Но сначала нужно к вертебрологу\мануальному терапевту, что бы он Вам показал что нужно делать и как. Есть возможность - приезжайте со снимками в Киев и буду рад помочь Вас стать здоровым
Пример упражнений в конце статьи - http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk
 

Katzz

Новичок
Спасибо Вам за помощь.
Уже неделю делаю упражнения ЛФК с этого сайта http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/. Первые 2 дня выполняла Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде, стало легче - перешла на Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде, занимает все около 15-20 минут. В данный момент чувствую себя намного лучше, буду продолжать заниматься.
Записалась к мануальному терапевту в нашем городе на пятницу. О результатах напишу.
 
Сверху