Грыжа диска L5-S1

regredo

Новичок
Здравствуйте мне 22.Летом 2015 года по своей глупости поднял свою подругу с кровати на руках, не ногами с прямой спиной как полагается ,а просто с помощью изогнутой спины.В этот момент я почувствовал не ладное,заболела правая часть поясницы при наклоне тела вниз.Пол года я терпел думал пройдет,но потом я все же сходил и сделал МРТ. Его протокол исследования я выложу фотографией.В той клинике где я делал мрт предложили за лечение 40 тыс рублей.Лечение состояло из лфк,мануальной терапии,массажа,рефлексотерапии ,но для меня эта сумма оказалась не подъемной.Я нашел другую клинику,где провел 12 сеансов мануальной терапии,занимался дома гимнастикой,плюс вместе с ней на 6 сеансе по совету врача 7 дней я пропил нпвс Найз.Сейчас врач решил сделать перерыв.Дома продолжаю делать упражнения,на сколько я понял этот комплекс называется Крокодил.Стараюсь много ходить,каждый день выходит от 7 до 15 км.Состояние в целом стало на много лучше.Боли можно сказать практически нет.Хотелось бы понять правильно ли я все делаю,что можно добавить и какие вообще существуют методы лечения грыжи которые используются во всем мире?просто мне всего 22 года,а у меня уже 4 протрузии и одна грыжа

P60503-160249.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Правильное лечение дало положительный результат. Продолжайте самостоятельно дома ежедневно выполнять разученные в МЦ упражнения.
Достаточно ежедневно проходить 5-7 км. Больше - не означает лучше!
 

regredo

Новичок
Правильное лечение дало положительный результат. Продолжайте самостоятельно дома ежедневно выполнять разученные в МЦ упражнения.
Достаточно ежедневно проходить 5-7 км. Больше - не означает лучше!
спасибо за ответ

Приложил фото мрт

Безымянн1ый.png Безымянный.png
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Работать спокойно, не спешить и не переусердствовать.
 
.Боли можно сказать практически нет.Хотелось бы понять правильно ли я все делаю
Вы сами ответили на свой вопрос - стало лучше, значит все правильно! Но, грыжа-то не маленькая. Надо понаблюдать за ней. Не лишним было бы сделать контрольный МРТ через 6 месяцев.
 

regredo

Новичок
Вы сами ответили на свой вопрос - стало лучше, значит все правильно! Но, грыжа-то не маленькая. Надо понаблюдать за ней. Не лишним было бы сделать контрольный МРТ через 6 месяцев.
спасибо за ответ,буду следить,чуть позже сделаю еще МРТ
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Работать спокойно, не спешить и не переусердствовать.
спасибо
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте мне 22.Летом 2015 года по своей глупости поднял свою подругу с кровати на руках, не ногами с прямой спиной как полагается ,а просто с помощью изогнутой спины.В этот момент я почувствовал не ладное,заболела правая часть поясницы при наклоне тела вниз.Пол года я терпел думал пройдет,но потом я все же сходил и сделал МРТ. Его протокол исследования я выложу фотографией.В той клинике где я делал мрт предложили за лечение 40 тыс рублей.Лечение состояло из лфк,мануальной терапии,массажа,рефлексотерапии ,но для меня эта сумма оказалась не подъемной.Я нашел другую клинику,где провел 12 сеансов мануальной терапии,занимался дома гимнастикой,плюс вместе с ней на 6 сеансе по совету врача 7 дней я пропил нпвс Найз.Сейчас врач решил сделать перерыв.Дома продолжаю делать упражнения,на сколько я понял этот комплекс называется Крокодил.Стараюсь много ходить,каждый день выходит от 7 до 15 км.Состояние в целом стало на много лучше.Боли можно сказать практически нет.Хотелось бы понять правильно ли я все делаю,что можно добавить и какие вообще существуют методы лечения грыжи которые используются во всем мире?просто мне всего 22 года,а у меня уже 4 протрузии и одна грыжа

Посмотреть вложение 83969
Упражнения по типу комплекса "КРОКОДИЛ" предназначены для сохранения подвижности в суставах позвоночника. Эти и подобные ему комплексы не приводят мышцы в тонус, что бы они могли выдерживать статическую и динамическую нагрузки. Важно - этот комплекс назначается на 2-4 недели и потом необходимо переходить к ЛФК в тренировочном режиме.
Суть - упражнения выполняются с утра сразу после сна (размер межпозвоночного диска максимально восстановлен)+позвоночник не берет участие в движениях (сгибание и разгибание)+позвоночник находится в правильной анатомической форме+работаю только мышцы. Пример упражнений в конце статьи (пункт №4)- http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk
 

regredo

Новичок
Здравствуйте!прошло почти полтора года после получения своего диагноза.

Так вот после повторного МРТ как я понял картина не изменилась,по крайне мере грыжа осталась того же размера.По итогам МРТ пошел на бесплатную консультацию к неврологу ,но убежал от него после почти сразу,так как в предложенном варианте лечения оказалась фармакопунктура с гомеопатическими препаратами.Все эти полтора года спина в принципе не болела,иногда побаливает верхняя область ягодицы (на картинке зона указана крестиком),болевая зона легко нащупывается.Также бывает жение в ягодице и бицепсе бедра после долгого лежания на боку.Совсем не давно появилось странное чувство в правом голеностопе,если натянуть большой палец вверх,то после этого голеностоп как бы тянет или сводит не пойму,но на левой ноге такого не происходит.Иногда это проявляется и при ходьбе.Болей нет,хожу хорошо,стопу поднимать с прижатой пяткой получается,на носках стоять комфортно.Вот я и не пойму это связано с грыжей?Просто я могу это связать с неудобной обувью которую я начал надевать в этом весеннем сезоне ,после неё у меня болела вся стопа,сейчас я её естественно не надеваю,боли с стопе прошли ,но вот голеностоп тянет уже недели две.Имея грыжу тяжело отвязать себя от мысли что всё это не от неё,тем более начитавшись про страшные последствия которые грыжа может оказывать на конечности.Подскажите пожалуйста что либо для дальнейшего лечения.Какие будут рекомендации ?

Безымя2н22ный.png Безымян22ный.png 001-54.jpg Безымянный.png
 
Сверху