Подозрения на протрузию шейных дисков

Виктория Т

Новичок
Боли в руке от плеча и к кисти. Немеют кончики пальцев. Сначала болей в шее не было, сейчас болит под лопаткой, в шее. Была у невропатолога-назначили мрт с подозрением на протрузию шейного диска и шох.
Возможности ехать на мрт пока нет,скажите возможно ли сделать УЗИ вместо МРТ. И на сколько это будет менее достоверно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
УЗИ позвоночника - практически бесполезное обследование. Гораздо информативней рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
После рентгенографии хорошо со снимками оказаться на приёме у грамотного мануального терапевта.
 

Виктория Т

Новичок
УЗИ позвоночника - практически бесполезное обследование. Гораздо информативней рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
После рентгенографии хорошо со снимками оказаться на приёме у грамотного мануального терапевта.

Спасибо,я так и думала. А еще можно спросить. Мне назначили актовегин в уколах внутривенно 6 уколов. Возможна ли замена на актовегин в таблетках,тк я постоянно на работе и ставить уколы не кому. Если возможно,то сколько мне их нужно пить?Эффект от таблеток ведь медленнее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никаких уколов, тем более внутривенного введения запрещенного во всём цивилизованном мире Актовегина! Меняйте лечащего врача.
Для борьбы с болью имеется много безопасных и эффективных таблетированных НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и Миорелаксантов (Мидокалм).
 

Виктория Т

Новичок
Никаких уколов, тем более внутривенного введения запрещенного во всём цивилизованном мире Актовегина! Меняйте лечащего врача.
Для борьбы с болью имеется много безопасных и эффективных таблетированных НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и Миорелаксантов (Мидокалм).
Я так поняла это для кровообращения и устранения онемения в пальцах...Ну а если все таки в таблетках его пропить то какое время его принимать?
 
УЗИ позвоночника - практически бесполезное обследование. Гораздо информативней рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
После рентгенографии хорошо со снимками оказаться на приёме у грамотного мануального терапевта.
Не могу согласиться. УЗИ позвоночника достаточно информативно для поставленными перед методом задачами. Задача-определить наличие повреждения диска и наличие оставив для подтверждения структурности найденного Блока и отсутствия других причин ограничения подвижности.
Другой вопрос, есть ли у вас показания для МРТ или УЗИ, или даже рентген.
Для всего свои задачи и показания.
МРТ, если есть корешковая симптоматика при указании на возможную необходимость оперативного решения проблемы.
Ренгтген, если есть симптоматиках Спондилоартроза при понимании, что возможно будет применяться мануальная терапия.
УЗИ перекрывает обе позиции, на поликлиническом этапе.

Если лечить таблетками и уколами и физиотерапией, при отсутсвии корешковой симптоматикам, то вам важнее анализ крови на СОЭ, СРБ.
Если будет мануальная терапия, то УЗИ или рентген.
Если пошлют к нейрохирургу, то МРТ.

99% МРТ делают не по показаниям.

Немеют все пальцы или некоторые?
 

Виктория Т

Новичок
Не могу согласиться. УЗИ позвоночника достаточно информативно для поставленными перед методом задачами. Задача-определить наличие повреждения диска и наличие оставив для подтверждения структурности найденного Блока и отсутствия других причин ограничения подвижности.
Другой вопрос, есть ли у вас показания для МРТ или УЗИ, или даже рентген.
Для всего свои задачи и показания.
МРТ, если есть корешковая симптоматика при указании на возможную необходимость оперативного решения проблемы.
Ренгтген, если есть симптоматиках Спондилоартроза при понимании, что возможно будет применяться мануальная терапия.
УЗИ перекрывает обе позиции, на поликлиническом этапе.

Если лечить таблетками и уколами и физиотерапией, при отсутсвии корешковой симптоматикам, то вам важнее анализ крови на СОЭ, СРБ.
Если будет мануальная терапия, то УЗИ или рентген.
Если пошлют к нейрохирургу, то МРТ.

99% МРТ делают не по показаниям.

Немеют все пальцы или некоторые?

Пальцы немеют все. Бегут сначала как "мурашки" по всей руке и потом в кончики пальцев уходит и постоянно кончики как немые.
До этого было сильное переохлаждение после чего заболела рука и появилась простуда,это ни как не может быть взаимосвязано?
Подскажите что делать,с чего начать?На МРТ пока трудности съездить,в городе нет такого оборудования.

Назначения- актовегин в/в,вазонит,мовалис в/м,протекта,мазь ортофлекс,компресс с меновазином.

Боль носит постоянный характер,только интенсивность больше и меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

Виктория Т

Новичок
Хорошо,спасибо. Если вы имели ввиду ЭНМГ то у нас о нем еще даже не слышали...

Боль в руке стала меньше, иногда совсем проходит. Пальцы пока еще онемевшие,правда мизинец уже нормальный,совсем нет онемения. Тьфу тьфу тьфу:)
 
Последнее редактирование модератором:
По инету не делают назначений. И по Вашему рассказу показания к обследованию косвенные
Общий анализ крови. Иммуноглобулины M,G, на вирус простого герпеса 1,2 типа и на вирус опоясывающего лишая. Количественный анализ, а не качественный. Есть ещё вирус 6, 7 и 8 типа. Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра. При нормальных М и повышенном G, через 2 недели пересдать G.
Узнайте есть ли в городе энмг.
 
Сверху