Компрессионный перелом Th 5,6 позвонков у ребенка 7 лет

анна ник.

Новичок
Здравствуйте. Моя дочь 2008г.р. в 2014г. упала дома на спину на ковер (встала ногами на резиновую игрушку примерно 40см.от пола и упала). Диагностировали неосложненный компрессионный перелом Th 7, 8, 9 позвонков; 2нед. провели в больнице, затем – год в жестком корсете, массаж, ЛФК, физиолечение. С момента травмы прошло 2 года. На прошлой неделе дочь на уроке физкультуры упала на ягодицы (оступилась), сказала, что «отдало» в спину. Вечером жаловалась на боль в спине. На след.день отвезла ее в травм.больницу, сделали рентген – неосложненный компрессионный перелом Th 5,6 позвонков… От госпитализации отказались, дома ребенок лежит на жесткой поверхности на животе, встает в туалет, кушает стоя (все делаем, как 2 года назад в больнице). На боли совсем не жалуется. Нам снова рекомендовали жесткий корсет на год, массаж, физиолечение, ЛФК. Скажите, действительно ли необходимо носить корсет целый год?.. И в чем может заключаться причина этих переломов (после первого перелома по рекомендации врача ребенка обследовали у эндокринолога, сдавали кровь на минеральный комплекс и т.д., все было в норме, ребенок нормально питается, в меру активна)? Последний снимок прилагаю, скажите,пожалуйста, Ваше мнение. МРТ не делали ни в первый раз, ни сейчас (не назначали)...

IMG_3989.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
анна ник., здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Перелом сомнительный.
Породите рентгенолога посмотреть.
Кстати и старые переломы под сомнением.
МРТ бы позволило уточнить его наличие и наличие ушиба, а так за основу надо брать клинику. То есть жалобы и результат осмотра врачем с приложением рук к больному месту- пальпацией, постукиванием, наклонами и прогибами.
То есть все же решает ваш врач.
Жесткий корсет на год. Теперь уж и не назначают так.
 

анна ник.

Новичок
Даже если не ставить под сомнение перелом (хотя очень не хочется такого диагноза; что же это - ребенок чуть упал - и стразу перелом, страшно жить даже)), меня очень смущает этот корсет.
У ребенка вообще мышцы слабые (несмотря на то, что учимся в санаторной школе, ЛФК и физ-ра ежедневно, массаж раз в 3 месяца по 20 сеансов, физио, другие процедуры), лишний вес имеется... Корсет опять все это усугубит... Скажите пожалуйста, как бы Вы назначили, если все-таки перелом?..
 
Подождём мнения рентгенологов. Ей бы Мрт сделать, там виднее есть травма и какая - ушиб или перелом. Но это если ребёнок управляем, чтобы без наркоза. Вести вас будет ваш врач, может что-то неизвестно нам, но сейчас стандартно - три месяца. 1 месяц лежать и вставать в корсете, второй ходит и минимально сидеть, третий и сидеть и ходить. Это при 1-2 степени. В странах развитого капитализма, через 2 недели на работу в корсете. Но решение принимает ваш врач.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Остеохондропатия. Механизм перелома должен быть другим.
 

анна ник.

Новичок
Остеохондропатия. Механизм перелома должен быть другим.
То есть перелома нет?..
Подождём мнения рентгенологов. Ей бы Мрт сделать, там виднее есть травма и какая - ушиб или перелом. Но это если ребёнок управляем, чтобы без наркоза. Вести вас будет ваш врач, может что-то неизвестно нам, но сейчас стандартно - три месяца. 1 месяц лежать и вставать в корсете, второй ходит и минимально сидеть, третий и сидеть и ходить. Это при 1-2 степени. В странах развитого капитализма, через 2 недели на работу в корсете. Но решение принимает ваш врач.
Я так понимаю, рентгенолог тоже не видит переломов. Мы на субботу записаны на слепок для изготовления корсета (для этого нужно везти ребенка в соседний город); результаты МРТ будут только во второй половине дня... Скажите, мне отказываться от записи на корсет?
 
Последнее редактирование модератором:
По имеющимся рентгенограммам признаков перелома нет.
Решение принимаете Вы и Ваш лечащий врач.
Для врача наше мнение не является определяющим.
Как вариант, дождаться заключения МРТ.
И с этими данными обратиться к врачу.
Все решения зависят не от снимков, а от врача.
 

анна ник.

Новичок
Здравствуйте! По результатам МРТ все еще хуже:

IMG_4047.JPG

снимки выдали на пленке, сфотографировала, как могла... Если возможно что-то увидеть , скажите, пожалуйста Ваше мнение

IMG_4016.JPG IMG_4017.JPG IMG_4018.JPG IMG_4019.JPG IMG_4020.JPG IMG_4021.JPG IMG_4022.JPG IMG_4023.JPG IMG_4024.JPG IMG_4025.JPG IMG_4026.JPG IMG_4027.JPG IMG_4028.JPG IMG_4030.JPG IMG_4031.JPG

IMG_4032.JPG IMG_4033.JPG IMG_4034.JPG IMG_4035.JPG IMG_4036.JPG IMG_4037.JPG IMG_4038.JPG IMG_4039.JPG IMG_4040.JPG IMG_4041.JPG IMG_4042.JPG IMG_4043.JPG IMG_4044.JPG IMG_4045.JPG IMG_4046.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Это и есть ходропатия, можно придираться к отеку, как признаку ушиба позвонков, но тут определяющее значение и имеет клиника.Болит или нет при нагрузках и при пальпации, приколачивании.
Подождем заключения doclega
 

анна ник.

Новичок
и еще вопрос: старые переломы (7, 8, 9 позвонки) разве не должны быть тоже видны на этом МРТ?.. почему-то про них ничего не написали?

doclega, здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, результаты мрт
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Тема МРТ - диагностики остеохондропатий вообще не освещена в современной русскоязычной литературе (на мой взгляд.)
Вообще давайте разберёмся какие стадии ОХ существуют : I стадия, начальную, рассматривать как возникающую в стадии незрелого позвоночника; II стадию, "цветущую", как проявляющуюся в начале оссификации апофизов тел позвонков и интенсивного роста позвоночника с ТО; III стадию, завершающую, как соответствующую синостозу апофизов тел позвонков.


В любом случае,предположим у ребёнка стадия асептического некроза при которой возможен ТО(траб. отёк) либо в "расцвете" ,либо пройдена....Качество снимков и МРТ -сканов которые представлены низкое. Очень сложно предполагать о том чего не видишь.
Считается ,что при ОХ на МРТ нет ТО,но это не всегда так.Например в зап. литературе http://radiopaedia.org/articles/scheuermann-disease-2
Явный ТО ( в стадию"расцвета" ОХ). Однако,там присутствуют грыжи Шморля, секвестрированные апофизы тел позвонков....В Вашем случае больше данных ( к сожалению) за компрессию ,судя по описанию Вашего рентгенолога (наличие ТО и признаки компрессии). Мы знаем ,что ТО сохраняется несколько месяцев после травмы...Жалобы бывает ребёнок не предъявляет.Тела позвонков уплощены...Думаю, что Нужно внимательно пересмотреть МР сканы с лечащим врачом травматологом и рентгенологом (к T2 режимам необходим FS режим(от англ. fatsuppression- подавление жира.)) чтобы быть уверенным на все 100 %.
 
Последнее редактирование:
Учитывая двойственность ситуации, вести ребенка надо как при ушибе, или как компрессию легкой степени.
-ограничение нагрузки
-полужесткий корсет
-обследование у эндокринолога (паращитовидная железа)

Решение принимает Ваш врач.
 

анна ник.

Новичок
doclega, Доктор Ступин, спасибо вам большое!
Корсет нам назначили жесткий и носить целый год. Результаты МРТ врачу пока не показывали, т.к. не были на приеме. Прием нам назначен после изготовления корсета, и потом - каждые 1.5-2 месяца в течение года, потом раз в пол-года... В понедельник едем на слепок для корсета, изготавливают примерно неделю. ОЧЕНЬ не хочется жесткий корсет на год; впереди лето, жарко... Ребенок учится в санаторной школе (у нее еще и сколиоз поясничный, прости Господи...); врач, курирующий школу - зав.детским отделением в травм. больнице и ведет ребенка, при всем желании не могу проигнорировать))). На руках направление на изготовление жесткого корсета. Скажите пожалуйста, есть ли вред (и какой) от ношения жесткого корсета в течение года. А полужесткие тоже индивидуально изготавливаются? или готовые продаются?
 
Забудьте про полужесткий.
Травма+сколиоз+хондропатия -жесткий очень хорошо и правильно.
Не вредно, как брекеты для зубов.
То что пишут, то пишут те у кого у детей сколиоза 1-2 степени, а при них и не положено.
Не вредно, поскольку вместе с корсетом дают и много лфк.
Вот лфк, это важно. Очень важно.
И не переживайте. Больше общения с ребенком. У ребенка формируется понимание разумности нагрузки, реже будет прыгать с деревьев, меньше будет травм сейчас и по жизни.
Только много лфк!
 

анна ник.

Новичок
Спасибо! С тем, что придется носить жесткий корсет, мы в общем-то, сразу смирились (с грустью, конечно). А в отношении срока - целый год - что скажете? Я подумала, может быть, как Вы писали выше, три месяца корсет, а потом можно перейти на что-то другое - корректор осанки, "спинодержатель"... С лечащим врачом, конечно, посоветуюсь, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
 
Сверху